Саида (Samarkand)

Излагая историю происхождения какого-либо топонима, Айзек Азимов в своей книге "Слова на карте" зачастую ведёт повествование издалека. Статью об этой стране Азимов начинает с рассказа о том, как жители северной Италии, теснимые гуннами, бежали на заболоченное побережье. Как называется эта страна ?

Ответы
Вл
Владимир

Неужели Каталония?

Саида (Samarkand)

Итальянцы основали Венецию, которая и дала название Венесуэле, "маленькой Венеции".

Дмитрий А, Читатель

Гиперборея?

Саида (Samarkand)

Итальянцы основали Венецию, которая и дала название Венесуэле, "маленькой Венеции".

Дмитрий А, Читатель

А причём здесь Венесуэла?