Aleks Sh

Имеет ли право ваше государство, лишать человека кровно заслуженные в войне награды, если человек решит покинуть страну? P.S. как обычно ответы в виде вопросов, грубые и хамские будут анулироватся без предупреждения. Спасибо!

Ответы
Владимир Строганов

Лишение специального, воинского или почётного звания, классного чина и государственных наград, согласно статье 48 Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, является дополнительным видом наказания, назначаемым за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учётом личности осуждённого.

Aleks Sh

И в чём преступление потенциального эмигранта? а тем более ТЯЖКОЕ?

Владимир Строганов

О ком речь?

Aleks Sh

о бывшем капитане ВДВ ветеране и инвалиде Афганской войны

Владимир Строганов

Есть гос. тайны , есть подписка о не разглашении ,есть статья за измену родине....нарушение воинской присяги.. и пр..Даже если и лишат...все у него останется все награды и форма...никто насильно не отберет...да и за границей это не надо никому...кем он был!Мне трудно судить нет информации,что произошло...

Aleks Sh

тупо вызвали в мин об и отобрали все награды

Своенравная Панночка

нет такого права - ответила, а ваше государство имеет такое право? аннулируете ответ? зачем - лучше ответьте тоже)

Aleks Sh

Мне за пацанов обидно.. Вова на их могилы плюнул.. и под ноги их матерям...

Zmey_Ua. Слава Україні!

Вова такой.

Своенравная Панночка

о! щасс подзуживать будут))

Aleks Sh

это уже к теме вопроса не относится

Имеет. Страну можно покинуть по разному.

Aleks Sh

спасибо.

Не за что. Несправедливости в мире много. Но ее можно и должно испоавлять.

Aleks Sh

согласен.

Удачи Вам!

Aleks Sh

и вам во сто крат!!!

Андрей Волощенко

да вроде это может только суд

Андрей Волощенко

Лишение специального, воинского или почётного звания, классного чина и государственных наград, согласно статье 48 Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, является дополнительным видом наказания, назначаемым за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учётом личности осуждённого.

Aleks Sh

спасибо. ознакомился бегло.. ниодного из указанного пункта человеку не предьявляли. По его словам - его вызвали в Министерство Обороны, потребовав привезти все награды и военный билет ( список наград с описанием за какие заслуги и когда вручены прилагался) .. А так же инвалидную книжку ( он инвалид Афганской войны не помню степень инвалидности но у него на правой ступне удалена пяточная кость была раздроблена попаданием пули, стоит пластмасса или другой искуственный заменитель) .. По прибытие.. его проводили в кабинет к кому он не уточнил, и там потребовали здать под роспись все награды и воинские документы в связи с тем что посольство США разрешило ему и его семье вьезд .. Он не спорил.. всё здал и подписал.. Уходя услышал в спину " тебе там американцы новые навегают, бывший капитан".... Вот мне и стало интересно.. имеет ли государство(в лице правительства) лишать званий и наград эмигрантов убывающих на ПМЖ заграницу?

Андрей Волощенко

но тут нюанс статья 96 года а до этого вполне возможно и беспределили

Андрей Волощенко

если так он вполне может в суд подать на них

Aleks Sh

понимаю... Но.. в 2004 приехал в США подполковник .. участник Афгана.. Приднестровья. Абхазии.. Первой Чеченской.. С него награды не сняли Но лишили воинского звания... До сих пор на 23.. 9.. и 2. числа он в парадной и при наградах( среди наград морской кортик контр адмирал лично свой вручил с монограммой) приезжает в ресторан где мы отмечаем эти праздники!

Ассоль Апельсинка.

Нет.

Aleks Sh

это ваше обьективное или субьективное мнение?

Ассоль Апельсинка.

УК РФ Статья 48. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

Aleks Sh

да.. но только в совокупности с совершением тяжких и или особо тяжких преступлений

Ассоль Апельсинка.

Там все изложено.

Aleks Sh

уже ознакомился... спасибо

Ассоль Апельсинка.

Пожалуйста.