Наталья Егорова

Что такое история? Ложь победителей или самообман побежденных?

Ответы
Игорь Малицкий

История- это ИСТОРИЯ. А все другое, что то вроде отбеливающей или чернящей пропаганды. Был Гитлер? Был. Он хотел сделать благо для Германии, Да. но за счет других народов и был человеконенавестным. Был Сталин. Был Он хотел воплотить благо для народов СССР. Да Он сделал, как сказал Черчилль,, из лапотной России КОСМИЧЕСКОЕ мощное государство.Да, но методы его жестокие и бесчеловечные Настоящий историк будет излагать факты и положительные и отрицательные, но подтвержденные документально.. Для меня 90 летняя история жизни в СССР И теперь в государстве Украина И этот исторический период я прошел пешком. И ни какой историк меня с толку не собьет. Я пережил, коллективизацию, голод 33го арест и гибель отца офицера в 38 оккупацию 41-42 подполье , арест, концлагеря Освенцим, Терезин, Маутхаузен. Восстание и побег, Красная армия фронт и еще 6 лет службы в горячих местах , учеба в ВУЗе. работа в угледобывающей промышленности, аспирантура, ученая степень профессор и до сих пор ученый машиностроитель.преподаватель ВУЗа Я сам история. Все факты у меня в документах моего архива, на базе которых я издал совместно с товарищами и Харьковским университетом сборник воспоминаний узников харьковчан "Мы победили смерть" Вот это самая правдивая история

𝑆𝑤𝑒𝑡𝑙𝑎𝑛𝑎

Респект )

Наталья Егорова

Спасибо за ответ!

Игорь Малицкий

Пожалуйста. Если хотите узнать обо мне, можете в интернете посмотреть фильмы "Красный треугольник" "Тату". "Освободители" серия "Освенцим" "Потерянное детство" "МИФ-майор"

Дмитрий Калинкин

Мы настолько наивны, что окружающий мир понимаем буквально. Мы его упрощаем до неприличия. Например, мало кто знает (а если и знает - не способен принять), что Земля и Луна, как тыквы выращены на космическом огороде и приспособлены для рождения множества волн человечества. Обе планеты - одно образование, обе внутри пустые и там есть ВЫСОКОРАЗВИТАЯ ЖИЗНЬ обслуживающего нашу колыбель персонала. Иногда мы видим их НЛО, попадаем в их аномальные зоны.

Дмитрий Калинкин

Человечество - дети Богов Вселенной и наша задача - вырасти и вливаться в труд Вселенной. Кто-то должен создавать и поддерживать космические колыбели. для этого нужна высокая квалификация. (выращивание планет, условий на них, созревание зародышей жизни и разума от минеральных форм, к растительным, животным, человеческим...

Наталья Егорова

Человечество- дитя Вселенной это то понятно. Рождение поколений человечества происходит волнами. Тоже понятно. А назначение человечества- поддержка ВЫсокоразвитой жизни ? И мы не справляемся ?

Дмитрий Калинкин

Есть хороший закон, имени Великого Гермеса. ЗАКОН ПОДОБИЯ. Когда нам непонятно устройство Вселенной в каком-то ее разделе, достаточно обратиться к подобному в нашей понятной жизни и мы найдем ответ по Вселенной. Представьте себе СЕМЬЮ. Дети мал-мала меньше, за ними ходят родители, родителям помогают дедушки и бабушки. Все основано на преемственности поколений. Так и во Вселенной. Нам помогают те, кого мы зовем "ИНОПЛАНЕТЯНАМИ", на Востоке их нахывают МАХАТМАМИ из Шамбалы, верующие их называют "Ангелами-Хранителями", Древние Греки называли их БОГАМИ БЕССМЕРТНЫМИ. Они занимаются своими делами по поддержанию Планеты в жизнеспособном состоянии, кто-то из них внимательно следит за планами жизни КАЖДОГО ИЗ НАС, обеспечивая всем направляющие условия развития. Причем, каждый требует своих планов обучения, требует безопасности при переходах через улицу и, наоборот, существуют ПЛАНОВЫЕ АВАРИИ, куда собирают вместе тех, кому пришел час смерти. Замечено, что чаще всего аварии происходят в одних и тех же местах. Потому что там все специально приспособлено. В момент аварии все пассажиры должны находиться в своих местах и позах, (это обеспечивается отработанными программами, расчитывающими кждый удар. Идет поток коррекции за счет наших же движений, наведенных кмандами. Я на себе испытал, что это такое, когда деревенеешь и руки-ноги не слушаются, а движутся сами по себе. ..Есть много материала ПОДЕТАЛЬНО ОПИСЫВАЮЩЕГО все эти вопросы...

Наталья Егорова

Плановые аварии -интересно. Так и непонятно , для чего вселенной нужно человечество? Я последний ваш пост распечатала.

Дмитрий Калинкин

Жизнь вообще и разум в частности - это интеллектуально - механические и управленческие ОРГАНЫ Вселенной. Вселенная не развивается, жизнь не развивается (это запрещено законом возрастания энтропии замкнутых систем), а ВСЕГДА находится в живом и разумном состоянии, постоянно обновляя свои ораны, постоянно зарождая и выращивая зародыши жизни и разума. Вселенная - большое разумное животное, а мы - его органы и клетки. Мы нужны друг другу. Наша ошибка всегда была в представлении, что космос мертв, а мы случайно зародились в виде жизни и постоянно УСЛОЖНЯЕМСЯ (Откуда? Таких закономерностей в замкнутых системах никогда не наблюдалось. Живое и разумное всегда происходит только от живого и разумного от более развитого к менее развитому, а не наоборот!

Ник 137

История, это средство пропаганды и зомбирования населения правящей на данный момент партии ......Поэтому перекраивается под текущий момент.....Подобное в России наблюдается со времён Петра Первого......и продолжалась при большевиках и наблюдается теперь........Или можно привести пример с Украиной, где сейчас полностью переписывается "История Древнейшей Нации на Земле".......

Елена Радченко

Так можно ли её тогда считать наукой?

Просто Вишенка

А разве только в России, Ник???

Ник 137

Это везде, я просто привёл примеры, которые у нас перед глазами......По сути дела, История является придатком религии и меняется со сменой религиозности.

Просто Вишенка

Возможно....

Александр Тимошенко

Есть история наука и есть - приоритет управления. Он состоит из подправленной в нужном направлении власть придержащих исторических мифов. Народу преподают приоритет управления. Историей, как наукой, до сих пор в нашей стране не занимаются. Все эти кандидаты в историческую науку и доктора от исторической науки фикция и не более.

Александр Дубинин

Ну нет, История - это наука, причем это не просто наука, а дневник Мира, который описывает ошибки человечества, и "читая" этот дневник у нового поколения будет меньший шанс на совершение ошибки, это никакая не ложь или самообман, не надо читать таких историков, которые пишут неправду, нужно читать честных, тогда вы познаете многое

Александр Цыганок

Примитив! История, это диалектический принцип изучения и оценки предметов, явлений в их возникновении и развитии, в их связи с конкретными историческими условиями. Каждый общественный строй, каждое общественное движение надо оценивать с точки зрения того места, которое они занимают в цепи исторических форм развития.

Галина Попова

Я думаю, что ни то и ни другое. История - это скорее всего цепь событий явных и скрытых, и до самой сердцевины не добирался никто и никогда. История для нашего понимания собрана в большинстве из явных событий, да и то в различных интерпритациях.

Нелли Обгольц

Та истоиия, которую пишут люди сами от себя часто не совсем объективна. Но история, записанная в Библии очень точна. Конечно, это совсем другое, Библия то писалась под воздействием святого духа от Бога и в течении многих

Нелли Обгольц

В течении более 1500 лет. За всё это время было написано очень много книг, но эти 66 собрали в одну!

Ирина Мишина

И то , другие - в слоях попроще, но в целом - сложнейшее информационное поле сведений о человечество со сложным и сложнейшими способами считывания сведений о каком-то конкретном факте. Ключи о этих архив - в руках Богов.

Наталья Егорова

Спасибо.

Владимир Радионов

История по моему - это приобретённые опыт и знания...возможность избегать в дальнейшем ошибок. Какая лживая какая нет судить не берусь.. Меня вполне устраивает та которую я впитал с молоком матери..

Anatoliy Sobolev

История это то что было на самом деле, а кто что то в ней изменил или увавил или добавил, я имею в виду фактов искажения действительности., тот будет нести наказания перед Самим Богом

Khannter

Я всегда говорил Что это не наука! Каждый перепичываеь сторирию по своему! Вот и сейчас на Украине дрказывают,что все люди на земле произошли от Укров !

Vladimir Zhabinets

история - это то, что было и уже не вернется. а вот ложь это чья-то, либо чей-то самообман, все равно это кормушка для любителей заработать на спорном

Александр Чернов

Смотря, кто её пишет, или рассказывает другим поколениям, но.... В любом случае это полуправда, или сплошная неправда.... Зависит от подающего.....

Гай Марий

Наука. Только надо ее изучать по документам и серьезным источникам а не по газетно- журнальным сплетням и сомнительным ттеле-радиопередачам

Григорий Шапиро

Если из истории убрать всю лож,то это не значит,что останется одна только правда.В результате может вообще ничего не остаться...С.Е.Лец... 🙂

Гога Гога

Это"Победа" во 2й Мировой,когда"победители"заглядывают в рот "побеждённым" и дотаскивают их "ШРОТ" и при этом умудряются кричать"УРЯ"))))

Наталья Ермилова

Если учесть странную особенность у нашей истории - когда меняется настоящее, то меняется и прошлое - то оба утверждения верны...

Нестеренко Владимир

прежде всего то, что делает нас теми или иными. в чем самообман побежденных на 300 лет, но не сдавшихся игу монголо-татарскому?

Наталья Егорова

Ну не знаю, я про Александра Невского такого напредставляла, а он оказывается у тех ханов в плену сидел.

Нестеренко Владимир

и теперь он не герой?

Наталья Егорова

Почему не герой? Герой. Но почему не разложить это все было по временной шкале хотя бы? Так до нас доносили исторические факты. Теперь и монголо-татарского ига не было. Кто во что. И кому верить?

Нестеренко Владимир

ну его как такового не было, были дань, плен-кабала, если бы их присутствие было большим , возможно и иго дольше протянулось, а может и наоборот. видимо, у каждой идеологии свои приоритеты в истории. это теперь можно многое восполнить

Наталья Егорова

Оказывается , все кому то платили, откупались данью. Впрочем, как и сейчас! )

Нестеренко Владимир

тут дань, как трофей

Владимир Логвинов

историю надо помнить ,учить и знать .Одно скажу -только коверкать не надо .Тогда будет обидно нашим дедам и прадедам за нас !