Танѩ

Господа,как вы считаете,в сложных блюдах на основе мяса,рыбы,или грибов ,вкус блюда зависит от применения специй ,или мясо должно пахнуть мясом,рыба-рыбой,ну а грибы-грибами и специи не нужны...Ваше мнение?

Ответы
Александр Жданов

Здравствуйте, Таня. Все зависит от вкуса и меры. Специи, на мой вкус, должны подчеркнуть вкус блюда и не важно из чего оно, мясо, рыба или грибы. Для каждого блюда свои специи, но такие как куркума, перец, базилик, корианд должны быть всегда.

Танѩ

Ай,молодец)

Александр Жданов

Вы их тоже используете?

Танѩ

Даи согласна с Вами.

Александр Жданов

Таня, Вы же долго жили в той стране, где специи были знакомы всем и их успешно применяли. Я вот тоже жил в Средней Азии и там к ним пристрастился. Сейчас вообще не представляю любое блюдо без специй. Лучше без соли, но со специями...

Танѩ

Да, Александр)это так...я не понимаю как можно естт например мясо или рыбу без всего)

Александр Жданов

Можно, да и сам когда-то ел. Когда работал в тайге, то кроме соли там не было ничего...

Танѩ

И как было?)

Та
Татьяна

я последнее время, почти отказалась от специй. именно потому, что хочется натурального мясного или рыбного вкуса. сейчас порой специи кладут для того, что заглушить недоброкачественность продукта.

Танѩ

Ясно)а я не могу без нее.

Та
Татьяна

я то , вообще, имела в виду специи из пакетиков

Танѩ

АХ из пакетиков)

Та
Татьяна

да

Танѩ

Ясно.

Glаdiator (Woodland, Са)

Из своего богатого опыта я могу заявить, что употребление/добавление специй должно быть в меру минимальным, чтобы только слегка добавлять привкус, но не заглушать вкус основных инградиентов.🤔

Танѩ

😁

Танѩ

Не пью)

Glаdiator (Woodland, Са)

Я тоже.😏 Но за Вас выпью.😉

Танѩ

Да,не надо себя заставлять)))не праздник,поди)

Павлос

На мой взгляд....., запах и вкус именно и отличает эти продукты друг от друга...... Но я допускаю что одно с другим, может гармонировать..... Весь секрет в приготовлении, а никак не в специях.......

Танѩ

Но без специй кухня бледна)

Павлос

Кухня......, как и всё другое......., бледны без разума....... Специи, это только ньюанс, оттенок к приготовленному блюду........ Если вы мне приготовите блюдо из одних специй......., Луна повесится.....😁 Привет Танюш🌺

Танѩ

Никто не говорит про бездумное их использование,все в меру

Павлос

Хорошо....., если не понятно, я конкретизирую : Специи, это только ньюанс, оттенок к приготовленному блюду........

Танѩ

Да,все понятно,причеи,сразу)

Павлос

🤝🌺

Танѩ

😁

Александр

Традиционное свадебное блюдо бедуинов - жареный верблюд, внутри которого находится жареный баран, начиненный вареными курами, которые начинены рыбой, а рыба начинена яйцами.🖼

Танѩ

Вкусно ,наверное,))

Александр

Ну даже не знаю, смог бы я такое есть. Так намесить, это не по мне.

Танѩ

Кто его знает))

Леонид Музафаров

Специи нужны, надо только знать какие к каким блюдам лучше подходят. Единственное что готовится без специй это овощные супы и куриная лапша, да и то в тарелку молотый перец сыпят.

Танѩ

А лавровый лист?

Леонид Музафаров

В овощной суп можно а в курицу я не кладу. Я вообще в светлые супы кладу только лавровый лист и душистый перец горошком.

Танѩ

Понятно.

Наталья Грибова

Каждая специя предназначена для определенного блюда. Если в плов не добавлять шафран, чеснок и куркуму, это будет уже не плов. А в грибы если это добавить, это уже не грибы...

Танѩ

Спасибо за ответ!

Геннадий Голубев

Ну маленько то все равно надо: Генерал ходит, по казарме. Заходит на кухню... - Так, говорят вы лавровый лист в суп не кладете... Тащ генерал, так ложили... не жрут... блин...

Танѩ

Спасибо за ответ.

Геннадий Голубев

Да ладно...🌹💋

Танѩ

Всех Вам,благ!

Геннадий Голубев

Симметрично!

**
***

Знаю, что правильная приправа не мешает, а "украшает" вкусовые качества любого из этих продуктов, не потеряется запах этих продуктов.Думаю, дело вкуса конечно...

Танѩ

Я тоже так думаю.

**
***

🤝💐

Танѩ

🍂🌷🌼🌻🌹🌸🍃🍂🌷🌼🌻🌹🌸🍃🍂😉

**
***

Однако!😲 Спасибо!🍓🍒🍉🍌🍊

Танѩ

Мелочи)

Зд
Здравствуйте

вот почему:ваше мнение?ну это же в корне неправильный вопрос...надо спросить хотя бы так:выскажите,пожалуйста,ваше мнение...блин,люди,вы читаете,ЧТО пишете?

Танѩ

Нон кммент)

Зд
Здравствуйте

но коммент...даже это написать не в состоянии...

Танѩ

🤣🤣🤣🤣

Зд
Здравствуйте

🖼 что за истерика?

Танѩ

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Victor Rabe

нуууу тут всё сильно зависит от конкретного блюда и подходу конкретного повара: кто то маскирует, кто то оттеняет, а кто то обыгрывает натуральный вкус

Танѩ

Ах,ну да...Вы о своем.

Victor Rabe

ну вы о своём и я о своём

Танѩ

Мы не г своем)мы комментируем Ваши мысли.

Victor Rabe

ну да, ну да

Танѩ

Вот и ну, да.

Бусинка..))) Я Женщина

Конечно вкус блюда зависит именно от продукта , но специи тоже нужны и к перечисленному обязательно, каждому блюду свои специи и в меру... ))😉

Танѩ

Солидарна! Спасибо за ответ!

Танѩ

🍂🌷🌼🌻🌹🌸🍃🍂🌷🌼🌻🌹🌸🍃🍂😉

Карабас

Специи не должны перебивать вкус и запах основного продукта. А лишь подчеркивать и дополнять .Я бы не стал есть розмарин со вкусом мяса )

Танѩ

Кто говорил про пенебивание вкуса основного продукта?

Карабас

Вы ) Даже со специями мясо пахнет мясом, рыба рыбой и т.д

Танѩ

Говорилось про вкус блюда!

Карабас

что-то вы меня запутали.Или себя )

Танѩ

Да,не заморачивайтесь)

Мирумир

мясо и грибы - должны пахнуть собой))
на счет рыбы... карп - пусть пахнет собой, а таким породам как судак и карась - не по мешает приправа

Танѩ

Понятно)

Ирина

Мясо можно украсить перцем .кориандром..хмели сунели..рыбу розмарином лимоном орегано..насчет грибов я категорически полтив приправ

Танѩ

Наш человек)

Наталья Крикунова

Ну бываеют такие специи которые расрывают вкус,а бывают что перебивают вкус напрочь!Так что всё в меру и по вкусу👌

Танѩ

Конечно ,нужна мера)

Собеседник

Чтобы грибы пахли грибами их зайчики должны удобрять или скотинка.А ваши доморощенные никогда такими не станут.

Собеседник

Могли обонятельные и вкусовые рецепторы ослабнуть к восприятию из-за перенесённых болезней и неправильного лечения ,либо неправильного питания во время приёма лекарств.

Танѩ

Нет у меея вкусовые рецепторы отлично фукционируют.

Собеседник

Как проверяли?

Танѩ

Странно....в жизни это несложно делать.

Собеседник

Вообще я ткпенький.Пример приведите ,если не сложно.Мне "на ус намотать" надо.

Де
Дерсу

Специи нужно подбирать так, чтобы они только усиливали вкус основного продукта, но никак его не перебивали уж.

Танѩ

Понятное дело)

Де
Дерсу

Специи непременно нужны. Например, к жаренному поросенку подходит хрен и петрушка, а уха хорошо сочетается с водкой.

Танѩ

Ну и специи у Вас)

Де
Дерсу

Ага. В грибы я кладу только лук и растительное масло, ну еще черный перец не помешает. Сметана тоже не отбивает вкус грибов.

Танѩ

Но перец-да.

Елена Дробчак

в высокой кухне..специи добавляют для подчёрктвания вкуса...а не для того чтобы его перебивать🙂🤗привет....

Танѩ

Привет!Где сказано,что бля того,чтобы перебивать?

Елена Дробчак

неопытные ..так делают

Танѩ

А, неопытные.

Танѩ

😁

Владимир Герасимов

На то блюда и являются сложными, чтобы при их съедении чувствовались отдельные вкусы ингредиентов.

Танѩ

Это и так понятно)