Валентина Кунина

Вот когда офицеры "берут" под козырёк говорят: " ЧЕСТЬ ИМЕЮ"? Какой смысл вкладывается в эти два слова?

Ответы
Сохранённый Диэлектрик

Кодекс чести русского офицера. Составлен в 1804 году, актуален навсегда.

1. Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание.
2. Держи себя просто, с достоинством, без фатовства.
3. Необходимо помнить ту границу, где кончается полная
достоинства вежливость и начинается низкопоклонство.
4. Не пиши необдуманных писем и рапортов сгоряча.
5. Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой.
6. Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь.
7. Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал.
8. Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения.
9. Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед.
Что часто бывает на улицах и в общественных местах.
10. Если о ком-то не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить
и плохое...
11. Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать
ему или нет, остается за тобой.
12. Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии.
13. Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.

Сохранённый Диэлектрик

14. В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце
и жить рассудком.
15. Тайна, сообщенная тобой хотя бы одному человеку, перестает быть тайной.
16. Будь всегда начеку и не распускайся.
17. На публичных маскарадах офицерам не принято танцевать.
18. Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды.
19. Разговаривая, избегай жестикуляции и не повышай голос.
20. Если вошел в общество, в среде которого находится человек, с которым
ты в ссоре, то здороваясь со всеми, принято подать руку и ему, конечно,
в том случае, если этого нельзя избежать. Не обратив внимания
присутствующих или хозяев. Подача руки не подает повода к излишним
разговорам, а тебя ни к чему не обязывает.
21. Ничто так не научает, как осознание своей ошибки.
Это одно из главных средств самовоспитания.
22. Когда два человека ссорятся, всегда оба виноваты.
23. Авторитет приобретается знанием дела и службы. Важно,
чтобы подчиненные не боялись тебя, а уважали.
24. Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение,
чем колебание или бездействие.
25. Тот, кто ничего не боится, более могуществен, чем тот, кого боятся все.
26. Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!

Александр Парохонский

Следуя логике, можно понять, что этот жест символизирует снятие головного убора при приветствии. Но так как для военного человека это не всегда удобно, то осталось символичное прикладывание руки к головному убору. При этом, что очень важно, нужно прямо смотреть в глаза тому, кого приветствуешь. Слова «честь имею» обозначают не констатацию того, что приветствующий имеет честь… иметь он может много качеств… Эти слова обозначают, что для человека большая честь приветствовать кого-то. Т.е., по существу, это подчеркивание всех достоинств того человека, которого приветствуют. Позже это выражение стали использовать очень многие светские люди. Помните вот эти выражение: честь имею представить, честь имею откланяться, честь имею познакомиться….
Очень жалко, что выражение «честь имею» стало в наши дни почти архаичным.

Валентина Кунина

Спасибо!🌹 🌹 🌹 👍

Ник К

В 1904 году во время русско-японской войны В.Кульчинский, ротмистр русской армии, создал свод правил поведения, которым должны были следовать русские офицеры.
Этот свод правил назывался «Советы молодому офицеру».
Прошло очень много лет, многое изменилось в нашей жизни, но эти правила актуальны и в наши дни.
По большому счету «Советы молодому офицеру» стали кодексом чести русского офицера.
Каждый русский офицер знал вот это краткое: Душа — Богу, Долг — Отечеству,Сердце — женщине,Честь — никому.

Валерий Рудаков

в царской армии--офицеры были дворянами и слово ЧЕСТЬ ИМЕЮ соответствовало не только их СЛУЖБЕ но в ПЕРВУЮ очередь ТИТУЛУ тогда было понятно что нарушая правила ЭТИКИ в том или ином--ты ТЕРЯЕШЬ ЧЕСТЬ плюс ВЕРА в БОГА-ЦАРЯ и ОТЕЧЕСТВО а после революции а тем более после развала СССР я не знаю как это обьяснить--ЧЕСТЬ ИМЕЮ гутарит а сам нарушает--ворует и врёт--подсиживает сослуживцев--ведь МУНДИР одевают и ПОГОНЫ не только в АРМИИ

Валентина Кунина

Благодарю, уснёшь после таких дум....

Валерий Рудаков

будем живы не помрём))

Алексей Юрьев

У меня два двоюродных деда были царские офицеры, они так не говорили. Иногда они говорили "Честь имею представится", когда здоровались, а когда прощались - "Честь имею кланятся". Это возвышение собеседника, вы подчёркиваете этим, что для Вас общаться с ним - честь. Это язык светских щёголей 19 века. В двадцатом веке так говорили только в шутку.

Валентина Кунина

Такие тонкости-а сколько в этом смысла!🌹 🕊️

Юрий Юрченко

Сейчас так не говорят, поскольку общественный институт чести заменён на судебную тягомотину. Честь понятие, которое имело хождение в узких кругах равных и избранных. (в настоящее время осталась только в узком круге воров в законе и приобрело специфическую и уродливую форму)

Niemand Против Войны

Не только офицеры. Да и не говорят такое сейчас. "Честь имею кланяться" -- раньше было при встрече. То есть: честь имею вас встретить и вас приветствовать. При прощании то же самое: "Честь имею".

Николаич

Включает все категории человеческой морали соблюдающих кодекс чести офицера!Произносится как точка по окончании беседы.При встречи "Здравия желаю"и уходе "Честь имею"!

Вадим Пугач

Жест брать под козырек появился давно. Во времена рыцарей. Правой рукой они приподнимали забрало,чтобы показать лицо. С миролюбивыми целями. Отсюда все...

Валентина Кунина

Спасибо,но про ЧЕСТЬ -тогда молчали...

Вадим Пугач

Это позже...

Вадим Пугач

Противно...

Alex Potjomkin

О какой чести может идти речь в нынешней военной среде у офицеров? В царской России, ДА, ЭТО ИМЕЛО МЕСТО БЫТЬ.

Олег

У Сердюкова надо спросить....украл миллион...сразу Честь имею...в одно место

Геннадий

смысл,что честь превыше всего и она унего есть,он ее не замарал,не уронил

Александр Садовский

Душу Богу ,! Сердце -Женщине ! Долг -Отечеству! ЧЕСТЬ НИКОМУ - Вот такой !!!

Валентина Кунина

Молодец...

Александр Садовский

-Честь ИМЕЮ!!!

Валентина Кунина

Адью...

Александр Садовский

До свидания -МИЛАЯ!!!

Александр Садовский

Спасибо .

Людмила Смагина

честь имею представиться, только не понятно- познакомиться и умереть

Алевтина

Говорит о том, что человек порядочный и готов отдать жизнь за Родину

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Я иду по деревне, и у каждой калитки девушки отдают мне честь"

Валентина Кунина

Да......а.....

Александр Луньков

Смысл вложен самый прямой, но теперь его здорово искривили.

Вячеслав Сызов

Простые слова но в них заложен высокий офицерский этикет.

Вячеслав Сызов

Почти --честь выше жизни.

Вячеслав Сызов

ЧЕСТЬ ИМЕЮ!!!!!!!!!!!!!!

Вячеслав Сызов

Спасибо.

Марк

Сейчас уже никакого, так говорят даже безчестные люди.

Valeri Norsky

Честь имею ([от]кланяться), сокращенная форма прощания

Валентина Кунина

Но ведь не просто слова?