Mary Grash

Раньше климат был более устойчивый. В последние годы происходят резкие перемены в погоде. В чем причина?

Ответы
Санбай Манибай

Измерения показали рост глобальной среднегодовой температуры — той самой, которая сродни «средней по больнице» — с начала ХХ в. по настоящее время приблизительно на 0,7°С, а это означает, что устойчивое увеличение температуры зафиксировано на большинстве действовавших в течение прошлого столетия метеостанций. Специально отметим: именно на большинстве, поскольку на земном шаре найдутся регионы, в которых не наблюдалось уверенного роста среднегодовой температуры, хотя в среднем по всему земному шару среднегодовая температура возрастала.

Когда все данные о среднегодовых температурах «на местах» были собраны воедино и по ним была найдена среднегодовая температура — средняя по всей поверхности земного шара, оказалось, что она заметно возросла. И вот это явление (и только его!) климатологи называют «глобальным потеплением климата».

Светская беседа о погоде почти наверняка будет содержать «добрые» слова в адрес синоптиков. Мы же скажем несколько слов в защиту людей, ежедневно кропотливо собирающих, обрабатывающих и анализирующих оперативную метеорологическую информацию, чтобы в урочный час со

Mary Grash

На экологическую обстановку влияет не только температура. Многие говорят, что необдуманное вмешательство в природу отражается на здоровье людей. Раньше не было столько больных раком, гипертоников, чувствительных к растениям, запахам. А сколько детей РОЖДАЕТСЯ больными! Можно ли такой процесс остановить и улучшить условия жизни?

Санбай Манибай

Женлаю удачи!

Mary Grash

Я вижу, что Вы прекрасно знаете исход этой ситуации. Желаю Вам всего доброго!

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Виктор Шаламов

Раньше - это когда? В пределах вашей жизни? Так это слишком маленький период, чтобы какие то закономерности заметить. Думаю, что климат на Земле менялся постоянно, были и ледниковые периоды, и периоды потепления. были периоды неустойчивой погоды, а были и периоды стабильной, устойчивой погоды. Всё это установлено наукой. так что скорее всего мы вступаем в период неустойчивой погоды, какие бывали и раньше.

Mary Grash

Я думаю, вы заметили, что в России раньше смерчи в таком количестве не гуляли . Многие отмечают, что погода очень влияет на здоровье людей: сердечные заболевания, давление, аллергия...

Сергей Сосновский

Экологическая система планеты теряет свою устойчивость вследствие негативной антропогенной деятельности человека, особенно той её части, которая носит необратимый характер, то есть не подлежит восстановлению в экологическом балансе планеты. Ведь, как известно, если в цепи выпадают определённые звенья, то и вся цепь разрушается.

Mary Grash

Глобальные проблемы будут решены не человеческиими силами. Какими бы оптимистами мы ни были.

Сергей Сосновский

Загадочный Вы, однако, человек...

Mary Grash

А в чем загадка? Могу сказать отгадку.

Сергей Сосновский

У нас переписка уже длительная, но я так и не знаю, кто Вы. Одно могу сказать, пожалуй, однозначно, Вы полностью сбрасываете со счетов человеческий фактор, в Ваших словах звучит пессимизм и какая-то фатальность и нет веры в оптимистичное будущее. Поправьте меня, я буду рад ошибаться.

Mary Grash

Я думаю, Вы видите, в какую строну катится человеческий фактор. Технический прогресс развивается,прогрессирует, а человечество деградирует в своем поведении. В этом Вы можете убедиться, посмотрев первый канал ТВ. Снижается порог дозволенного, размываются границы можно-- нельзя. У власти нет над этим процессом власти. На чем может основываться оптимизм?

Ни
Николай

ну говорят глобальное потепление или похолодание... У меня еще есть мысли , что возможно хватит баловаться испытаниями климатического оружия.... Хотя если одни работают в этом направление , то другие то же должны не отставать ,что бы было равновесие))

Ни
Николай

Ученые.... им нужно такую цель ставить и выделять много денег.. Но сейчас с финансами в мире не очень хорошо и ученые заняты другим... У нас даже многих гражданских в военную сферу перевели...

Mary Grash

Николай! Поскольку у нас такой хороший разговор пошел, хочу поделиться с Вами одним сообщением из Библии. Оно мне понравилось и держится в памяти. Люди не в силах изменить экологию и последствия своих вредоносных действий. В книге Откровение есть обещание Бога:" ...он отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля , ни боли уже НЕ БУДЕТ. Прежнее прошло. Сидящий на престоле сказал: Вот, я ТВОРЮ ВСЁ НОВОЕ". Как Вам это обещание?

Ни
Николай

Я крещенный и православный... тем более еще и православие пошло с места где сейчас находится Севастополь в 988 году на Руси. Я верю в то что есть энергия вокруг нас , очень сильная и в каждом из нас ... Но я не уверен что все именно так.... как пишется... Мне все больше и больше становится интересна теория о Ядерной войне которая была не раз на нашей планете... И что это и есть страшный суд божий. Те же исчезнувшие цивилизации развитые.... те же пирамиды... Они стоят по сторонам света .... Современные радары противо ракетной обороны очень похожи на пирамиды... расколовшиеся материк на материки и потом еще ... ледниковый период, всемирный потоп... Это все самые вероятные последствия к примеру сейчас ядерной перестрелки Россия-Сша. А религии , библию... все больше склоняюсь к тому что написали не многие выжившие ,,Адамы и Евы,, которые хотели что бы люди некогда не повторили ошибки прошлых... И судный день думаю будет , если кто -то решит стереть с лица земли огромное количество людей за мгновения... Он получи ответ... У России и у США есть система типа старое название ,, Мертвая рука,,или ,, Периметр,, .. Их много названий. если одна страна получает ядерный удар, то ракеты сами взлетают в ответ... даже если нет живых людей... А ядерное оружие появляется когда человек доходит до очень высокой степени развития... и начинает эксплуатировать землю загрязняя ее добычей .... И химической промышленностью сильной и т.д... Каменный век - это тоже одно из последствий ядерной войны . Т.к электро магнитный импульс сожжет всю электронику на планете , перед ледниковым периодом и наводнениями страшными... надеюсь люди одумаются,..Мы на пороге Грандиозного шухера... Точкой почти не возврата был 2014 год... тогда должна была начаться ядерная война. Но конфликт заморозили... на сколько не известно... и смогут ли одуматься все...

Mary Grash

Да, Николай, люди многое могут предполагать, а совершится то, что Всемогущий Бог обещает. Спасибо Вам за приятную беседу. Мой вопрос мы с Вами обсудили. Желаю Вам всего доброго!

Ни
Николай

Спасибо) Вам тоже всего хорошего!)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Синоптики не подтверждают. Просто впечатления последних лет пока еще более яркие, чем от предыдущих. Если помните ужас зимы 1978/79 года в европейской части России - такое больше в наши дни не повторилось и близко

Валентина Уткина

Мария,посылку уже прислали в Истру.завтра поедем и получим.Большое тебе спасибо! Твои цветы.которые ты посадила все взошли.Картошку подкопали.еще маленькая.но вкусная.

Валентина Уткина

Я езжу в Москву сдавать анализы.очень много надо сдать.Даже справку на прививку кори.Сегодня приехала и сразу начали готовить грядку для малины.Так умотались!

Mary Grash

О! Наконец-то ты появилась. У меня из головы с утра до вечера не выходишь! Как ты себя чувствуешь? Пиши ! Малину будете покупать, обязательно возьмите Новость Кузьмина. Приятная, сладкая и ароматная. При посадке НЕ ЗАГЛУБЛЯЙТЕ КОРНЕВУЮ ШЕЙКУ. Расстояние между кустами 70 см друг от друга. Пиши. Жду.

Валентина Уткина

Мария, малину купили сегодня ремонтантную.как у тебя.И Марине принесли на работе.Твоя роза расцвела! Просто прелесть такая!Мы сегодня без конца о ней говорим.Не налюбуемся!

Mary Grash

Валюша, я рада, что ты не падаешь духом! Да и есть у тебя, чему радоваться. Все занятия интересные. А про малину так скажу: она в этом году не вызреет, потому что холодно. И ремонтантную малину надо обрезать каждый год по уровню земли, под ноль. К тому же она очень агрессивная : расползается , заполоняет. А простая малина сладкая и пораньше поспевает. Я рада, что роза зацвела. С наступлением холодов надо розы обвалить сухой землей или листьями от деревьев. Подрезать верхушки примерно на треть. Можно укрывным материалом закутать. А над корнями сделать "воротники", чтобы не мокли и не настывали корни. Я какую-то зиму так делала, так хорошо перезимовали даже в сильные морозы. перед укрытием надо обязательно все листья оборвать и убрать. Можно обработать для профилактики любым медьсодержащим средством: купоросом , ХОМом или ОКСИХОМом. Это всё делается, когда начнутся минусовые температуры.

Валентина Уткина

Спасибо,Мария! Сейчас займусь интересным делом,а то-отстаю.Пока в огород не выйдешь-дождь прошел как ливень.

Aleks Sh

ну конешно ж американцы со своими метеорологическими и сейсмическими оружиями виноваты @лять ( основная версия... по сути единственная версия на все беды в РФ, россиян)!

Mary Grash

При чем тут американцы? У нас и без них своих причин хватает. Да и перемены в погоде произошли не только в нашей стране. В чем причина?

Aleks Sh

так ведь традиция в россии.. ВАВСЁМ МИРИКАНЦЫ ТТТТУПППЫЕ ВИНОВАТЫ... или вы за интернетом не следите??????

Серж)))

Все обычно мы просто очень подвержены влиянию из телевизора и СМИ такие колебания были всегда в 16 веке был малый ледниковый период:) в Европе многое было иначе:)

Mary Grash

Где вы узнали. что ТОЧНО не Богом законы установлены?

Серж)))

Он не может спасти детей молящих о помощи! Так что не надо мне говорить о том чего нет!

Mary Grash

А кто виноват, что дети просят помощи? Бог?

Серж)))

Мы

Mary Grash

Если виноваты мы, то почему претензии--к Богу? Бог вообще создавал людей для вечной жизни, без болезней, без смерти, без старости и немощи. Если бы люди слушались Бога, то так и было бы. Но они послушались противника Бога--Сатану, Дьявола. От Создателя они видели только добро, а Сатана им предлагал узнать, что такое зло. Они и обрадовались. Так к кому претензии?

Потомок Кочевника

на стыке тысячелетия происходят изменения потоков воздушных масс, меняется угол наклона земли, меняются течения океанов...

А Б

причина в нашем восприятии: в молодости большинству людей не до погоды, к старости больше свободного времени

Mary Grash

Экология влияет на изменение климата.

А Б

климат-составляющая часть экологии

Mary Grash

Многие предполагают, что экология очень влияет на заболеваемость людей. И утверждают, что раньше не было столько больных -- сердечников, гипертоников, больных раком, не было столько страдающих аллергией. Вы согласны с такими утверждениями ?

А Б

полагаю, количество больных людей сильно преувеличено

Mary Grash

Даже люди , далекие от медицины, видят рост заболеваний. А сколько детей РОЖДАЕТСЯ больных. Строят специальные медицинские центры! Мы раньше названий таких не слыхали! Вы заметили это?

Влад Малкин

Планета пытается очиститься от гадости , которая её уничтожает под названием человечество

Mary Grash

Каким образом?

Влад Малкин

Ураганы, наводнения, землетрясения

Mary Grash

Эти природные явления являются следствием воздействия человека в природу. Люди нарушают баланс, равновесие. А последствия отражаются на здоровье людей. Никогда не было столько больных раком, аллергией, не страдали от перепадов давления. А дети -- рождаются уже больными...

Ежик Из Тумана

Особенно в это лето . Это искуственно , как пить дать или америкосы мутили или китаёза .

Mary Grash

Да, многие предполагают, что вмешательство людей в природные процессы приводит к неприятным последствиям.

Ежик Из Тумана

Уже давно человек влез не туда

Mary Grash

Многие предполагают, что увеличение числа больных людей связано с изменением экологии. А как вы думаете?

Ежик Из Тумана

Так же думаю

Дзен Буддист Федор

Да никогда климат не был устойчивым. Тем более там где он резко-континентальный.

Склифосовский

Это определённая цикличность погоды!!! Так происходит всегда, это нормально

Склифосовский

Ясно!!! Что сами не знаете в кого верите!!! Секта!!!

Mary Grash

Что уж всё с печатями-то? Я говорю словами, которым учит дух Бога, сочетая духовные вопросы с духовными словами. Секрет в том, что "...физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и ПОЗНАТЬ ЭТО он НЕ СПОСОБЕН. ...Духовный же человек способен судить обо всем..."(1 Коринфянам 2: 12--15). Не переживайте, КАЖДЫЙ человек ДАСТ ОТВЕТ за себя на суде Бога.

Склифосовский

Мне не понятно почему только библию и христьянство может нести развитие духа?))) религий много и у всех одна суть. А вы даже бога своего не знаете

Mary Grash

Я никому и ничего не доказываю. Я просто делюсь знаниями и помогаю людям размышлять о том, что узнали. Вы не воспринимаете то, что я вам говорю. Тогда я прощаюсь с вами. Всего хорошего!

Склифосовский

И вам!!!!

Андрей Лященко

Всё на земле зависит от солнца значит на нём какие то изменения произошли .

Mary Grash

Где Вас учили?

Андрей Лященко

В институте .

Mary Grash

Меня тоже учили в университетах! Только кроме этого еще научили ДУМАТЬ и АНАЛИЗИРОВАТЬ. Этому Вас учили?

Андрей Лященко

Обязательно и к чтению между строк . 🤓

Mary Grash

Я теперь с удивлением вспоминаю, как нам внушали, что черное-- это белое. И мы вынуждены были повторять и верить. А факты говорили о совсем противоположном. И теперь государственные каналы ТВ тоже пытаются внушить то, чего нет.

Зинъ Черн

С одной стороны глобальное потепление, с другой - героическая борьба с ним

Мо
Морлок

Обычное дело.В истории Земли были периоды и с более неустойчивой погодой.

Епифания

Ни в чём. Земле 4,5 млрд. лет. Говоря "раньше", вы о каком времени говорите?

Mary Grash

Я вижу, у вас другие, более важные вопросы . Мыслите о планетарных масштабах.

Епифания

Я мыслю в личных масштабах, а на проблемы Вселенной мне наплевать. Вселенная обойдётся и без меня

Mary Grash

И это разумно. А экологические проблемы могут ли люди решить?

Епифания

Пока нет надобности. Экологические проблемы сильно преувеличены...

Mary Grash

Как трудно с вами говорить. Пожалуй , пора распрощаться. Всего вам доброго!

Борис

Раньше закаты и рассветы были красивее, а весна теплее, в чем причина?))

Mary Grash

На ваше утверждение могу сказать только одно: с возрастом изменились ощущения. А вы ответьте на мой вопрос, пожалуйста.

Борис

На ваше утверждение могу сказать только одно: с возрастом изменились ощущения. Вот ответ на ваш вопрос)

Kamil Aydamirov

Загрязнение климата и разработка всяких там климатических оружий

Mary Grash

Есть ли такой закон? Испугали ли кого наказания? Есть ли идеально технологичные технологии?

Kamil Aydamirov

Есть или нет не знаю. Я сказал что закон должен работать. И наказывать любого вне зависимости от звания и должности. А не так как сейчас. Простой чинуша на месте и царь и бог. И ему до лампочки указы. А поставить пару таких к стенке, или посадить лет на двадцать с конфискацией всё что есть и у него, и окружающих родственников. Вот тогда и заработает закон. А не то сейчас воруют миллиардами, получают условно или тут же амнистию. И даже не возвращают и копейки.

Mary Grash

Вот видите, законы создают люди. Могут "под себя" создать или чтобы легко и без больших потерь можно было бы обойти закон. И в экологии так же. А знаете ли того, кто заинтересован и МОЖЕТ навести порядок в экологии земли?

Kamil Aydamirov

Люди. Почему то в странах Евросоюза закон работает. И для всех один.

Mary Grash

Поскольку есть страны, в которых закон не очень хорошо работает, то ЛЮДИ никогда не смогут навести порядок.