Halyna Maga

Пройдена ли точка невозврата к возрождению природы?

Ответы
Борис Бабкин

Когда дойдём до этой антропогенно созданной точки, природа нас "уберёт" и начнёт новый этап само возрождения.

Halyna Maga

Элита - это лишь часть населения, причём малая. Но что-то же может и простой люд, коего большинство

Борис Бабкин

Конечно, может. Вот только слишком много бытовых проблем, которые съедают жизнь.

Halyna Maga

А жизнь и состоит из проблем и их преодоления! Это норма. Иначе было бы не интересно жить. К тому же, именно то, КАК мы решаем проблемы, говорит о нас больше, чем гладкое обывательское существование; показывает нашу истинную сущность. Пример: как вели себя люди в войну или при каких-то чрезвычайных обстоятельствах

Борис Бабкин

30 лет чрезвычайных обстоятельств весьма утомили многих...

Halyna Maga

А где легко? Там, где нас нет? На этот счёт есть грубая, но точная пословица (сами знаете).

Олег Демидов

Еще нет. Но - осталось не далеко.... Власть имущие и богатеи, думают, что они купят природу за деньги...

Halyna Maga

В лучшую - это в пророссийскую?

Олег Демидов

Не обязательно! У вас свой путь! Россия не эталон

Halyna Maga

Уж точно!

Halyna Maga

👋

Тамара Борисова

Природа не так беспомощна и не так проста...Она дает нам шанс за шансом...Ео точку ту блюдет зорко)

Halyna Maga

Да речь не о нём

Тамара Борисова

Так мала его значимость, что в той умной книге не про него?)

Halyna Maga

Вы так сказать, соскочили с темы. См. выше ещё раз

Тамара Борисова

Так тому и быть)

Halyna Maga

💐 👋

Трофимов Владимир

не пройдена... а вот человек прошёл точку не возврата в своём спокойном существовании

Halyna Maga

Согласна. Только спокойного существования у человечества не было никогда - только везде и всегда по-своему... се ля ви!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

според ученые,еще нет,но через 40 - х50 лет будет,если продолжаем так

Halyna Maga

Что предлагаете?

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

есть такая конвенция,думаю называеться парижской,для прекращение вредных емисией во все сферыпроизводства,которая ратифицирали много стран мира,а в европе,даже есть контрольный орган,который наказывает нарушителям...только сша /главный загрязнитель/противостояли но все таки их парламент ратифицировал...и вот бам,доналд трамп недавно сообщил,что америке ето не выгодно и сащ выходить от етой споразумении и отношения Европа - америка,обострились на етой теме

Halyna Maga

Это действительно невыгодно, потому что ооочень затратно: само производство обходится дешевле, чем природоохранные мероприятия.

Halyna Maga

Кто думает лишь о наживе, тех эта проблема не волнует, к сожалению.

Th
Theodore

Какому ещё возрождению? Вы вообще природу видели когда-нибудь?

Halyna Maga

См. выше

Th
Theodore

Вы смотрите и не верьте всему что пишут журналисты, верьте своим глазам. А то кричали, что вырубают леса Амазонки! Посмотрите Гугл все леса на месте!

Halyna Maga

Противоречите себе: "не верьте всему что пишут" и "Посмотрите Гугл"

Th
Theodore

Я сказал посмотрите снимки а не писанину. Не понимаете предмета

Halyna Maga

👋

Raf Kanyukaev

пока нет,еще можно что то сохранить и приумножить

Halyna Maga

Как?!

Raf Kanyukaev

правильное ведение строительства, сельского хозяйства, высаживание лесополос, запрет на деятельность возле воды, запрет на те виды деятельности что наносят необратимый ущерб природе

Halyna Maga

Согласна!!! Только природоохранные мероприятия стоят дороже самого производства 😞 К тому же, предложенные Вами меры принимаются, но ... вероятно, не всё можно восстановить, да и люди равнодушно относятся к природе, а человеческий фактор тут решающий

Ѻлегъ

нет, сударыня. до этого ещё очень далеко

Halyna Maga

Вы оптимист в таком случае 🙂! И как хотелось бы, чтоб Вы были правы...

Ѻлегъ

у земли, Природы очень большой потенциал к восстановлению. видели как быстро зарастают горельники?

Halyna Maga

Видела ещё и как выбрасываются киты на берег, и кучи свалок, и вырубку "лёгких планеты", и погибшие озёра и реки из-за неразумного желания повернуть вспять. А ещё протесты природы в виде изменений климата, теплового эффекта. И ещё болезни от загрязнённой воды и воздуха (не по причине радиации, хотя и это тоже ) 😢

Bob Chelpachenko

Увидим, природа тварь живучая.

Bob Chelpachenko

А мне все равно, я до конца света не доживу. В чем проблема? А доживу, там и буду решать.

Halyna Maga

Моя хата с краю? Или, как фр.король, "После меня хоть потоп"?

Bob Chelpachenko

Нет, просто я считаю, что это закономерность. Всякая система проходит начало, расцвет, закат. А потом появляется новая система. Сколько цивилизаций было на земле, а сколько еще будет....

Halyna Maga

Это так. Спасибо за участие в обсуждении темы💐 👋

Bob Chelpachenko

Пожалуйста.🙂

Улугбек

Природу сломить невозможно!!!

Halyna Maga

А людям удалось! Увы...

Улугбек

Ничего людям не удалось. Природа всегда берёт своё и отрабатывает ход в сторону схода к равновесию.... Это же - ЗАКОН...

Halyna Maga

Что берёт, уважаемый?! Огромнейшее море-озеро Арал превращено в пустыню; воду покупаем (когда такое было?), может, и воздух подышать придётся покупать 😕? Продукты с ГМО или нитратами; природные аномалии беспрецедентны! Продолжать? Или Вы живёте на другой планете7

Улугбек

Арал - ответ Природы на вмешательство человека... Ожидайте аналогичного ответа и на ГМО... Всё происходит в строгом соответствии с непрерывностью процессов в Природе...

Halyna Maga

Вот именно! Поэтому и задан мной вопрос.

Юрий Архипов

Изменется полярность

Halyna Maga

?

Александр Емельянов - Женат

думаю, что ещё НЕТ...!!!

Halyna Maga

О!... Как правило, в революциях больше гибнут не те... И народ вряд ли начнёт, как Вы пишите, тратить деньга на экологию. Человеческая натура во все времена неизменна, жажда наживы опять скажется. Думаю, надо начинать с воспитания по всем направлениям. А то в СМИ преподают песенками типа "Лучшие друзья девушек - это бриллиа-анты"

Александр Емельянов - Женат

Опять - права... Мышление сразу не изменить...тут годы нужны... и воспитание с детских лет... Об этом - много и долго можно говорить..!!!

Halyna Maga

Да сколько можно! История 100-летней давности ничему не научила?

Halyna Maga

🌹 👋

Ракиб Расулов

привет да пройдена

Ракиб Расулов

да заманчиво

Halyna Maga

👋

Ракиб Расулов

привет

Halyna Maga

Это не привет, а "пока" 🙂 - видите, машет рукой на прощание!

Ракиб Расулов

окей

Elchin Kuliyev

надеюсь что нет

Halyna Maga

Что даёт Вам основание так полагать (кроме желания, чтоб так было) ?

Elchin Kuliyev

нет никаких основания. Надежда

Halyna Maga

Да... недаром мудрые древние греки сложили о ней философский миф...
А как Вы думаете, Elchin, можем ли мы сами что-то сделать для возрождения природы?

Elchin Kuliyev

не знаю. Только не приплетайте Библию

Halyna Maga

Да и без Библии можно самим покумекать 🙂. Мы же созданы по образу и подобию Бога, значит, тоже креативны 😉 !

Elchin Kuliyev

да

Halyna Maga

👋

Валерий Варченко

пройдена

Halyna Maga

Речь не об этом, а об экологии

Валерий Варченко

понятно,все умрут вместе,баланс нарушен и процесс схлопывается

Halyna Maga

Всё же думаю, надо что-то предпринимать: бережнее относиться к природе, строить очистные сооружения; умерить потребности; не захламлять окружающую среду; разводить, к примеру, рыб в водоёмах, выращивать мальков; экономить воду/газ/эл.энергию; подключить науку; использовать цикличные материалы вместо одноразовых и т.д. и т.п Может, и сами что-то предложите?

Валерий Варченко

посадить дерево

Halyna Maga

И не одно! Вы молодец👍

Алишер Халходжаев

Ещё нет.

Halyna Maga

Точно? На чём основываете всой вывод?

Алишер Халходжаев

Зима и лето ещё не поменялись местами.

Halyna Maga

И только😏 😜? Хотя природные аномалии уже говорят об ином

Алишер Халходжаев

Это обратимо.

Halyna Maga

Пример?
Высушенный Арал вновь стал морем-озером? Киты перестали выбрасываться в знак протеста против невозможности жить в океане? Воду стали покупать... Скоро, может, и воздух подышать купим?

Алишер Халходжаев

Надо избавиться от причины.

Halyna Maga

Речь не о том, что надо, а том, возможно ли и будет ли? Теоретически что-то возможно, но никто не поступится доходом, к примеру, на очистные, которые затратней самого производства.

Голух Игорь

Нет!

Halyna Maga

На чём основываете свой вывод?

Голух Игорь

Природа всегда готова возродиться, переродиться! Не нужно ей только мешать! Нужно ей помогать!

Halyna Maga

А помогают? Что-то не очень по-моему...