Павел Raikin

как помочь 12-летней девочке пережить смерть матери? как вести себя с ней? как общаться? ругать или нет?

Руслана Лебеденко

У меня мать умерла мама в 13 лет. Вот что я вам скажу. В 12 лет девочке не нужны подруги.. Ей нужна мать. Это кажется что она взрослая, а в душе она ребенок. Ей нужна ласка, опора, поддержка и все остальное, как и другим детям. Если заслужила, то и беседовать и ругать. Она не чудо-юдо, а обычный человек. Обязательно уважаите ее чувства по отношению к умершей матери, тогда и ребенок будет уважать вас. Ей надо помочь вырасти, а не пережить смерть матери. Мне жаль эту девочку... Никому эти дети на самом деле не нужны.

Николай Виноградов

Не торопите время, не торопите свои эмоции. Время не заполнит эту утрату и не заменит ее другим человеком. .
Как бы нам ни было плохо и больно, ведь процесс горевания для нас необходим, как особая работа души – работа по очищению, проживанию, взрослению и принятию этого мира таким, какой он есть.
Детское горе внешне может выглядеть не так, как горе взрослого человека. Оно маскируется под видом "странностей" поведения, а порой под гиперпослушностью и "правильностью". Вспомним замечательный фильм "Мачеха", где героиня Татьяны Дорониной помогает приемной дочери Свете пережить смерть родной матери. Доронина играет женщину невероятной душевной чуткости, которая если и не понимает, то чувствует, что происходит с ребенком, и действует очень точно и правильно. Но всем остальным, включая родного отца, Света кажется просто "ненормальной", "неблагодарной".
Когда человек переживает потерю, его мир необратимо меняется, все приходит в состояние хаоса. Нужно время, чтобы восстановить свой мир, что-то заменить, что-то отстроить заново, что-то расставить по местам. Это и есть процесс горевания. Горе - это не просто чувство, горе - это большая работа. Она требует всех душевных сил человека. Не случайно во многих культурах траур обязательно содержит в себе отказ от повседневных обязанностей, от излишнего общения, возможность отрешиться от всего и сосредоточиться на своем переживании. У нас принято горюющего человека отвлекать, теребить, всячески давая ему понять, чтобы он "поскорее заканчивал со всем этим".
Ребенку, потерявшему семью, от окружающих нужны прежде всего забота, терпение и ровная поддержка.

Евгений Туман

а ругать-то за что?

Dmitry I

что значит ругать или нет. . ,вы всегда так? тогда лучше к ней не подходите..

Алексей Макаренко

Ругать за что? Не надо ничего менять в жизни, максимально сохранить привычную обстановку. Главное не ухудшать эту обстановку - если ребенок привык есть на ужин бутерброды, а без завтрака вообще обходится, значит так и оставить. Любит смотреть передачи, которые разрешала мама, но вам не нравятся - разрешить. Не давить, но и не сюсюкать. И не показывайте при девочке свои эмоции, создайте атмосферу, буд-то мама просто уехала, пройдет время. она осознает, что мамы нет, сама осознает.

Равшан Хамидов

Вести так же как всегда. Надеюсь вы нормальный адекватный человек.

Ольга Ионова

не надо его ругать оставьте её на едине ну она не маленькая она всё поймёт

Ан
Анна

Нет, ни в коем случае не ругать её и так от жизни досталось ( Помогать ей, успокаивать, общаться (когда общаешься с человеком на другие темы он отвлекается и перестает грустить) интересоваться её самочувствием, и делами (чтобы она знала что о ней заботятся и беспокоятся

Анатолий Кузин

ругать не за что! этим вы только сделаете хуже!
ей сейчас очень трудно, ей нужна поддержка. хотя никто ей сейчас не поможет, она должна пережить это время сама. много лет она будет жить с мучительной душевной болью. но время лечит.
от вас требуется только следить за девочкой, чтобы с собой ничего не сделала, чтобы в плохую компанию не попала. молитесь за нее. пусть и сама молится. это поможет.

Ва
Василий

со временем все устаканится... Пока будьте с ней как можно ласковее и добрее...