Пр
Пррпрполролпрорп

Согласно конституции, человек имеет право на образование, зачем тогда ввели конкурсный отбор абитуриентов? Вы в самом деле думаете, что в ВУЗы поступают самые лучшие? Окей, если это так, то чем они лучше тех, кто не поступил и потерял год, возможно, годы, но после всего этого мытарства поступил? Я лично знаю немало примеров того, кто проваливался многократно, но поступал, а в итоге оставались цельными личностями. Вы заметили, что тем кому учеба дается легко становятся посредственностями?

Ответы
Ек
Екатерина

Заметила. Способности и талант без труда ничто. Иногда я думаю, что человек, который случайно оказывается в ВУЗе, все равно, рано или поздно, не сможет взять эту высоту. Поэтому и конкурс, чтобы, возможно, меньше таких случайностей было.

Пр
Пррпрполролпрорп

Бюрократия везде одинаковая по своему психотипу и поведению: что белорусский бюрократ, что французский, разница лишь в том, как быстро обновляются кадры, контролируемые не только прокуратурой, но и общественностью - глас народа. Скажем, есть еще и 4-ая власть на Западе, которую так боятся бюрократы! Но это на Западе, в странах СНГ СМИ - это органа бюрократии. Вообще, на Западе латентный матриархат, а в СНГ латентный патриархат.

Ек
Екатерина

Что предпочтительнее?)

Пр
Пррпрполролпрорп

Это не вопрос преференций, а вопрос выживания. В этом как раз и кроется конфликт двух систем.

Ек
Екатерина

Интересно)

Пр
Пррпрполролпрорп

Да, знаю. )

Ирина Гавриловна

Или бросают недоучившись..а ведь занимали чьё то бюджетное место..может у того кто не поступил жизнь сломана..а этот с лёгкостью взял и бросил и опять на бюджет в другое место пошёл..деньги государственные коту под хвост

Ирина Гавриловна

Ой это байки..мне нужны именно узко специальные знания были я за ними пришла..добыаать я могла и без вуза в журналах и книгах..

Пр
Пррпрполролпрорп

Значит, вы учились в техникуме под названием ВУЗ.

Ирина Гавриловна

Нет там тоже много было предметов для общего развития то что мне никогда и не понадобиться)типа математического моделирования..но мне нужны именно практические знания а их как раз таки маловато..

Пр
Пррпрполролпрорп

ВУЗы формирую фундаментальные знания, техникумы или колледжи - узко профессионаьные.

Ирина Гавриловна

Кому они нужны эти фундаментальные знания?)у меня диплом ученый агроном:это чисто практик..а у нас всё устаревшее преподаётся на уровне 60х годов начиная от с/х машин и заканчивая агрохимией ..такое чувство что погружаешься в те годы)никакого опыта зарубежных стран..все только на уровне баек :а вот я там работал а вот там так то,..(

Ирина Королева

Мы многое заметили, как и то, что судьба потом крутит так, что все возвращается на круги своя. Все равно что предназначено, - исполнится, просто во времени растянется событие.

Пр
Пррпрполролпрорп

что-то вы не в ту степь

Ирина Королева

Почему? Вы не уложили связи с Вашим умозаключением? А по-моему она - прямая. ПОСРЕДСТВЕННОСТЕЙ ЖИЗНЬ ВЫВОДИТ НА. ЧИСТУЮ ВОДУ. РАНО ИЛИ ПОЗДНО!

Леонид Музафаров

Честно говоря, высшее образование вовсе не обязательно. Главное чтобы голова соображала и руки работали. А диплом нужен в основном чтобы должность занять.

Пр
Пррпрполролпрорп

Сейчас необязательно, ибо высшее образование, то есть, фундаментальное, не дают, да и не обучают тому, как его добывать.

Леонид Музафаров

Сам прекрасно обхожусь без высшего, нормально живу.

Пр
Пррпрполролпрорп

Значит, вы примерный обыватель.

Акакий Акакиевич

А что вы предлагаете? Брать всех? А смысл тогда в высшем образовании? И останется ли вообще средне-специальное?

Андрей Науменко

Дело не в том, "лучшие" они или нет. Дело в ёмкости ВУЗов и в необходимости сегрегации. "Разделяй и властвуй".

Андрей Науменко

То есть, условный "владелец комбайна" может давать указания, где этот условный "комбайн" будет собирать "зерно", а потом его и делить, или "комбайн" даёт команду "владельцу", где собирать "зерно" и как его "делить"?

Пр
Пррпрполролпрорп

Что важнее для организма: мозг или рука? Разумеется, мозг.

Андрей Науменко

Ну так "рука" это "комбайн" или "владелец комбайна"?

Пр
Пррпрполролпрорп

Комбайн - это аналогия человека, а человек - это модель всего общества.

Андрей Науменко

Вы на прямой вопрос ответьте.

Александр

Заметил. Их там затачивают под управленцев, кто в чистую науку не попал - все стали мутантами.

Пр
Пррпрполролпрорп

))) Кого вы имеете в виду, лучше назвать "киборгами", управляемые демонами, а на вершине находятся человеки, тогда как в самом внизу находятся животные. Это я еще не называл отребье полностью пропившие свой мозг.

Александр

Верно. Так оно и есть - гомо сатаникус. Ну а про любителей "забыться" я категорично заявляю, что им до животных ещё далеко.

Наталья Демешина

Не всегда...всё зависит от множества причин и следствий...!

Гражданин Мира

Посредственностями становятся умные лентяи