Ярик Гайдуков

Вы верите в сушествование разумной инопланетной цивилизации в других солнечных системах и созвездиях ?!

Ответы
Вредина Я

да мне по фиг, если честно, лишь бы нас не трогали

Ярик Гайдуков

хаха)) красава)

Вредина Я

)))

Сергей Аатольевич

я не исключаю такую возможность

Совка

а на и остается только верить

Ма
Марина

Допускаю такую возможность.

Юлия Кочерга

пока догадываюсь...

Анастасия Веретельникова

нет что за бред

Ярик Гайдуков

вы думаите мы одни во вселенной?)

Анастасия Веретельникова

не знаю как ты думаешь но для меня это полный бред и глупый вопрос

Ярик Гайдуков

мда...

Алтынай Жумаканова

это все чужь...

Ярик Гайдуков

разьве?

Алтынай Жумаканова

не хочется делится вселенной еще с какой-нибудь цивилизацией...)))

Ярик Гайдуков

понимаю)

Юрий Маньков

СКОРЕЕ ДА...

Анна Демидова

Да вполне

Ярик Гайдуков

красава)

Таня Смолина

Конечно!

Igor Mezenov

Да как-то не звёздно)))) И солнечная система больше похожа на системный блок)))))))

Таня Смолина

)))тоже хорошо! что-то знакомое вырисовывается! помнишь, как в мультике Простоквашино: выбирай-или он, или я! Конечно ты-тебя я давно знаю, а этого кота-впервые вижу!

Igor Mezenov

Аха-ха-ха))))))))))))))))

Ольга Титова

Верю!

Ольга Титова

Одним из крупнейших достижений астрономии последнего времени стало открытие планет за пределами нашей Солнечной системы. Первая из них была обнаружена в 1996 году, а сегодня их уже известно более 400. Это дает повод для оптимизма, ведь подтверждается, что наличие у звезд планетных систем достаточно обычное явления. Однако, пока почти все открытые планеты относятся к классу газовых гигантов типа Юпитера. Обнаружить тело, сравнимое по размером с нашей планетой, пока невозможно даже у ближайших звезд. Хотя прогресс в этом вопросе есть — совсем недавно были найдены планеты, массой всего в 5 раз больше Земли. А через несколько лет возможно будут обнаружены объекты еще меньших размеров. Эти возможности связывают с запуском новых орбитальных обсерваторий «Кеплер» (запущен 6 марта 2009 года) и COROT (запущен 27 декабря 2006 года). Благодаря возможностям их приборов, в течение нескольких лет наблюдений планируется обнаружение планет земной группы. Это даст возможность оценить степень их распространенности и соответственно, пригодны ли условия на их поверхности для существования жизни. Другим мощным инструментом в поиске подобных объектов станет новая космическая обсерватория имени Дж.Вебба, запуск которой планируется в 2011-12 годах. Придя на замену космическому телескопу Хаббла, новая обсерватория будет обладать намного большими возможностями, что позволит рассчитывать на впечатляющие открытия. Другими весьма перспективными миссиями для обнаружения экзопланет станут проекты «Дарвин» Европейского космического агентства и TPF (Terrestrial Planet Finder), который разрабатывается в НАСА. Первый представляет собой сеть из нескольких спутников со сверхчувствительными инфракрасными телескопами, а второй – состоящий из нескольких телескопов инфракрасный интерферометр. Реализация этих проектов позволит не только обнаружить планеты, размерами с нашу Землю и даже меньше, но и определить наличие атмосферы у таких планет и даже узнать ее состав. Однако, оба этих проекта могут быть реализованы не раньше, чем в 2015-2020 годах. Ну а что ж с программой SETI? Оказывается, работы по поиску радиосигналов из космоса ведутся и сегодня, хотя и финансируются в основном за счет частных средств. Теперь поиск осуществляется в гораздо большем диапазоне частот. Новые методы обработки сигналов позволяют обнаружить и выделить его искусственную составляющую гораздо надежнее, чем раньше. Основным поисковым инструментом является радиотелескоп в Аресибо (Пуэрто-Рико), однако наблюдения по этой программе проводятся и на российском радиотелескопе РАТАН-600.

Ольга Титова

Ага!))

Галина Веселова

нет...

Елена Анохина

скорее да, чем нет...