Степан Трехлеб

Платон: Следующее высказывание Сократа будет ложным.

Сократ: То, что сказал Платон, истинно. Кто из них прав?

Ответы
Юл
Юлия

Конечно, если воспринимать всё буквально. то да есть некий парадокс, который невозможно устранить. Но более нагляден в этом плане пример с джином: нашёл парень бутылку, а там джин. Говорит могу исполнить любые 2 желания. Ну парень подумал и говорит: Хочу, что бы второе желание сбылось, а второе желание- хочу, что бы первое не сбылось. Джин тоже подумал и сказал: готово, твои желания исполнены. Парень возмутился- но так ведь ничего не произошло! а джин сделал трололо фэйс и сказал, ну чего должно было произойти, кроме как ничего

Степан Трехлеб

Тупой парень нужно было просить больше желаний или больше джинов.

Юл
Юлия

это да

Zaira A

Если предположить, что Платон говорит правду, что Сократ лжет, то Сократ лжет, что Платон говорит правду, значит Платон лжет. Если же Платон лжет, что Сократ лжет, то Сократ говорит правду, что Платон прав. И цепочка рассуждений возвращается в начало

Tale Quale

Решить задачу, опираясь исключительно на приведённые здесь данные, не представляется возможным. По сути, нам предлагается самостоятельно выбрать один из возможных ложных вариантов решения этой задачи. Мой ответ: недостаточно данных.

Степан Трехлеб

можно было просто сказать (парадокс)

Tale Quale

нет

Степан Трехлеб

Вобщето это он и есть

Tale Quale

Это уже зависит от точки подхода.

Степан Трехлеб

Нет не зависит

Nfntybv Ghtyghhh

честно не люблю предмет философия. Сейчас проходим этот предмет, но не понимаю

Аннушка Бриллиантик

Кто виноват из них, кто прав - судить не нам, да только воз и ныне там

Степан Трехлеб

Рак виноват

Инга Найт ( Inga Night)

Апулей сквазал Прлюйте на их истины, читайте моего Золотого Осла....

Елена Крамаренко

))))))))))
А еще Сократ сказал: "Платон мне друг, но истина дороже!"

Виолетта Смирнова

Сократ наверное-ведь он учитель Платона...наверное..или как

Лена Макарова

Кто ж философов рассудит?Только третий)))Кто им будет?))))

Степан Трехлеб

Владимир Семёнович

Леда Без Лебедя

Если отвечу,что уже отвечала,то это будет истина?

Елена Максимова

Пушкин,сказав:"Сказка-ложь,да в ней намёк". 🙂

Fox Black

А Вы мастер издевки) Понятия не имею

Fox Black

А как то так

Степан Трехлеб

Ну так вот

Fox Black

такой занимательный разговор)

Степан Трехлеб

лучший

Fox Black

)

Деман Ва Плати

Сократ признался, что он лжец )

Hoiku

МАЙ БРЭИН ИС ФАКИН ЭКСПЛОУТЕД

Леда Без Лебедя

Софистские приемы)))

Степан Трехлеб

Хаха))) первая парадокс разглядела. Остальные спорить начинают)))

Ан
Анджелика

та кто их знает)

Степан Трехлеб

Это знак безконечности

Денис Косенко

это восемь,а знак пишется так ∞

Степан Трехлеб

мне было лень его искать.

Иван Фадеев

Эффект пинокио

Степан Трехлеб

Парадокс платона

Иван Фадеев

Ну или парадокс пинокио

Иван Фадеев

Если пинокио скажет что у него растет нос

Julia Juliana

истинна в вине

Степан Трехлеб

На дне бакала

Julia Juliana

может и на дне, кто знает

Elina Kocharyan

Платон)))

Elina Kocharyan

Значит оба

Elina Kocharyan

Никто)))) 🙂

Степан Трехлеб

это парадокс. любой ответ опровергается.

Elina Kocharyan

=)=)=)понятно

Against Ice

Степан)

Степан Трехлеб

Конешн

Against Ice

)))