Бренный.

Почему Юрий Гагарин при взлете сказал ПОЕХАЛИ ? А НЕ ПОЛЕТЕЛИ ?

Ответы
Екатерина Емелина

Известно, что говорить «Поехали!» вместо уставного «Экипаж, взлетаю!» при взлёте любил лётчик-испытатель Марк Галлай, методист и инструктор первого отряда космонавтов. Именно с его подачи «Поехали!» часто звучало в начале упражнений на тренажёре-имитаторе корабля. Это вполне могло побудить Гагарина сказать «Поехали!» при старте.

Геннадий Попов

По привычке, перенятой у его наставника, летчика-испытателя в отряде космонавтов Галлая, который давал команду начать тренировку словом "Поехали!"

Костя Кузнецов

Вчера узнал, он должен был сказать регламентированную фразу, но сказал поехали, так им инструктор говорил в летной школе перед полетами

Майя Петрова

У нас при начале любого процесса так говорят, к примеру, перед тем, как выпить, тоже...

Сергей Кузнецов

Говорят, что меено так говорили а отряде космонаавтов перед взлетом на самолетах...

Кр
Кришон

это русское распространённое в просторечии ..сейчас тоже но типа Ну чё, погнали

Дядzя Валя

а сперва медленно же..как поезд тронулся..и у ракеты не полет а преодоление

Елена

Да по фиг,как сказал.моряки тоже не плавают,а уходят в плаванье)

Мирумир

хоть что то сказал, как ему страшно было, наверное

A Lina W

А интересно, капитан судна что говорит- ПОШЛИ?

Вален Игнат

Ну, вот ТАК ему захотелось сказать...🙂

Ильдар Набиуллин

Он думал что испытывает автомобиль...

Галина Мамаева

Он земной человек, в моря тоже ходят.

Ан
Анатолич

Он сказал поехали и махнул стакан

Алла

У них в отряде так было принято.

Sebastian Pereira

это он 100 махнул после этих слов

Елена Ашеко

он сказал это в ответ Королеву

Ир
Ирина

Так при начале дел говорят)

Кочка Зрения Жозе

Переволновался маленько.

Андрей Евдокимов

Потому что люди не птицы