Василий Романович Бубновский

Почему в век информационных технологий, в век интернета так много дебильной, совершенно абсурдной бюрократии?

Ответы
Виктор Шаламов

Вот вы наверняка учились в школе или институте. Вспомните про школу, сколько человек было у вас в классе? Примерно 30. И сколько среди них было отличников? Примерно 3-5. Аналогично в институте. Из группы в 40 человек отличников набиралось 3-5, а то и меньше. Можно сделать вывод, что народ именно такой по составу. Понятно теперь, откуда так много дебильной бюрократии? Ему по его умственным способностям можно доверить только работу уборщицы или уборщика, а он попадает в начальники, потому что у него папа большой начальник.

Василий Романович Бубновский

Итоговый вывод верный, а вот с предысторией не согласен. Оценки во время учебы не являются показателем умственных способностей (кстати, об этом вообще отдельный разговор).

Виктор Шаламов

А я не согласен с вашим выводом. Пусть даже оценки не являются показателем интеллекта ( хотя это на самом деле не так). Тогда наверняка есть какие то другие показатели умственных способностей. Более совершенные. Можно предположить, что соотношение количества способных и неспособных от смены показателей не изменится ( или изменится незначительно) так что общий вывод останется верным. Это же касается и физических возможностей. Которые легко проверить и сопоставить. Соотношение примерно то же самое.

Василий Романович Бубновский

Ваш вывод неверный. Развитие умственных способностей - это вопрос простого изъявления желания. Нет фиксированного уровня интеллекта, равно, как и наследственность никакой роли здесь не играет (для примера вспомните, кто были родители Ломоносова или Тараса Шевченко) Что касается процесса обучения и оценивания знаний, то здесь есть масса нюансов, в основном основанных на человеческом факторе: личная неприязнь к обучаемому, предвзятое отношение и на этом основании - нежелание работать с данным человеком. Ведь гораздо проще назвать ученика неспособным и не работать с ним, нежели работать. В подтверждение данного вывода знаю массу реальных случаев из жизни!

Виктор Шаламов

Да это всё к делу совершенно не относится. Считайте как хотите, но не будете же вы утверждать, что умных и деловых людей гораздо больше, чем глупых бездельников? В этом суть.

Василий Романович Бубновский

А все-ли, как вы говорите "деловые" люди - умные? Для вас уровень интеллекта измеряется толщиной кошелька?

Виктор Шаламов

Нет. Я всегда говорил, что расхожая поговорка "Если ты такой умный, то почему такой бедный" вредная и придумана капиталистами. Я обычно отвечаю на такое: "Умный, но бедный, потому, что честный и совесть есть." Толщина кошелька никак не характеризует уровень интеллекта, скорее наоборот, чем толще кошелёк, тем ниже нравственность и интеллект.

Василий Романович Бубновский

В таком случае не противоречьте себе в своих комментариях

Нина Ашкинази

А разве век информационных технологий как-то меняет умы людей? Информация в интернете всегда ли правдивая? Школьная программа помогает ли стать умным, начитанным, культурным? Если Вы ответите "нет" хотя бы на один из этих вопросов, у Вас не останется сомнений в том, что "бюрократия" - это неотъемлемая часть человеческого общества, сколь развиты бы не были информационные технологии. просто надо к ней относиться как чему-то само собой разумеющемуся, дабы нервную систему свою излишне не губить.

Василий Романович Бубновский

Безусловно сознание людей меняется. Что касается информации в интернете, то речь вообще не об этом. Каждое госучреждение или ведомство имеет БАЗЫ ДАННЫХ, в которых есть вся необходимая информация, а если ее нет, то информацию можно запросить парой кликов мышкой.

Нина Ашкинази

ТАК ЭТО ЖЕ НАДО ПАЛЬЧИКОМ НА МЫШКУ НАДАВИТЬ..... тяжела доля чиновников. Но, справедливости ради, порой бывают приятные сюрпризы и от чиновников. К системе лучше приспособиться, и относиться как к само собой разумеющемуся. Системе пле...ть на нервы одного.

Олечка Зейда

Потому что мало кто развивает себя, не в плане там профессий или другого, в плане самого себя, умственного и душевного состояния, мало кто вообще рассуждает о жизни, читает и анализирует все, есть интернет в котором много чего есть неуместного, но люди об этом не думают.

Василий Романович Бубновский

В вопросе речь не об этом

Олечка Зейда

А о чем?

Василий Романович Бубновский

О бюрократии и о бессмысленном бумаготворчестве

Олечка Зейда

Ой ну простите пожалуйста, ну вообще то это тоже относится к этому.....

Василий Романович Бубновский

Каким кандибобером саморазвитие и рассуждения о жизни относятся к бюрократии?

Олечка Зейда

Потому что все зависит от людей

Василий Романович Бубновский

Это понятно, но рассуждения о высоких материях к бюрократии не имеет никакого отношения))

Татьяна Рябцева

потому что имеющие теплые места бояться их потерять. зачем им что-то менять, им и так хорошо. сытая жизнь расслабляет. а что-бы что-то менять нужно работать, совершенствоваться, брать на себя ответственность.

Василий Романович Бубновский

Видимо так и есть.

Светлана Дмитриева

Бюрократия метод выкачивания денег или поменьше поработать , побольше получить. Это человеческий фактор и не от каких технологий не зависит. Нужно меня мировоззрение.

Koroleva Severa

вопрос, конечно, интерееесный... не доверяют электронному формату - мол, накройся свет - накроется всё, так что в важных делах без волокиты не выйдет, наверно.

Василий Романович Бубновский

В доинтернетовское время было значительно меньше идиотских справок, копий и прочих филькиных грамот

Koroleva Severa

*жмет плечами*

Александр

Это родственники. Надо же куда-то пристраивать своих власть имущим? Вот и дуют штаты, придумывают новые должности, чтобы паразитам было комфортно.

Любовь Васильевна

Потому что мир не совершенен,люди которые окружают такие,смените окружение людей во круг вас,и вы поймёте что это не так как вы думаете.

Марина Володина

ВЫ примерно ответили своим вопросом на другой вопрос: Как жить и не работать?-Дела не лелай , от дела не бегай, а бабки идут... .

Василий Романович Бубновский

Таки армия бездельников...

Лариса Бызеева

Бюрократия не от технологий, а от людей. Даже, когда роботы будут, все равно будет бюрократия, ведь программы создают люди.

Саша Иванов

Каждый работник обеспечивает работой еще трех человек. Первый ему помогает второй мешает а третий ими руководит.

Ирина Лукьянова

наверное в век интернета люди не самосовершенствуются,а разлагаются как личности.В мире царит распущенность!!!

Василий Романович Бубновский

Дело не в личностях. Если в базах данных исполнительных органов есть о вас вся информация, вплоть до интимных подробностей прабабушек, то на кой хрендель нужно носить идиотские справки абсурднейшего содержания и совершенно бессмысленные ксерокопии документов?

Татьяна Козина

В любом веке меняются технологии, движется прогресс ,только бюрократия как была махровой, такой и остается.

Валентина Кривоногова

КОГДА НИБУДЬ ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО -ГОВОРИТ НАДЕЖДА...
ВСЁ ХОРОШО СЕЙЧАС -ГОВОРИТ ИЛЛЮЗИЯ..... (Паскаль Брюкнер)

Валентина Кривоногова

КОГДА НИБУДЬ ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО -ГОВОРИТ НАДЕЖДА...
ВСЁ ХОРОШО СЕЙЧАС -ГОВОРИТ ИЛЛЮЗИЯ..... (Паскаль Брюкнер)

Елена Бугаева

Потому что у власти еще остались бывшие коммунисты,и,вообще,люди в возрасте,которые просто не догоняют!

Василий Романович Бубновский

Не нужно все смертные грехи валить на коммунистов. Кстати, при них не было такой бессмысленной бюрократии. Из комментариев опрошенных: "Знаю по себе. Во времена бумажного царства я сдавала отчет на 1 страничке. Сейчас я сдаю отчет в объеме 200 страниц. Хотя работа не изменилась. Мне жаль вырубленные леса для производства писчей бумаги. К чему эти затраты я не знаю"

Елена Бугаева

Я про век интернета,а в целом согласна с тобой!

Алексей Юрьев

Потому, что руководить лучше, чем грабить и убивать.. Это способ борьбы с преступностью.

Павел Мадунц

Потому что методы правления не меняются веками. Все равно большинству нужен "Царь".

🇷🇺Anna😊

Прямопропорционально количествуву тупых, ограниченных, поверхностных людей.

Vasilisa

ну и что дали вам сраные технологии?? вы по небу летаете на своем ролсройсе???

Василий Романович Бубновский

Здесь вам не ученый совет и вопросы могут быть какие угодно, а вот влазить в разговор - это не совсем правильно.

Александр Скачедуб

Да, что вы говорите!!! А где это запрещено? Покажите и я извинюсь!)))

Василий Романович Бубновский

Про правила приличия приходилось когда-нибудь слышать? Хотя это не важно - я просто удалю ваши комментарии и всё.

Александр Скачедуб

Очень не вежливо для, якобы, интеллигентного человека!)

Василий Романович Бубновский

Так вот, вежливейший ты наш якобы интеллигент - теперь ты ничего не напишешь.