Пфф :p

Пожалуйста помогите решить химию) кто что знает)
1) Укажите формулы фенолов:
а) - СН2ОН б) НО- -ОН в)Н3С- -ОН г) Н3С- -СН2ОН
2) В каких парах первое вещество обладает более сильными кислотными свойствами, чем второе?
а) вода и метанол б) метанол и диметиловый эфир в) вода и фенол г) угольная кислота и фенол
3) Влияние гидроксильной группы на свойства фенола состоит в том, что:
а) кислотные свойства фенола выше, чем у метанола б) повышается электронная плотность в положениях 2,4,6 бензольного кольца в) реакции замещения в бензольном кольце для фенола протекают легче, чем для бензола г) фенол, в отличие от метанола, реагирует со щелочами
4) С какими веществами реагируют как фенол, так и бензол?
а) бром б) натрий в) нитрующая смесь г) водный раствор NaOH
5. Для обнаружения фенола используются:
а) хлороводород б) свежеприготовленный гидроксид меди (2) в) хлорид Fe (3) г) бромная вода
6. С какими веществами реагируют как фенол, так и этиловый спирт?
а) хлороводород б) калий в) водный раствор гидроксида калия г) гидрокарбонат натрия
7. Различить пробирки с бензольными растворами фенола и этанола можно с помощью:
а) натрия б) гидроксида калия в) бромной воды г) хлороводорода
8. Укажите схемы реакций, в которых образуется фенол:
а) фенолят калия + соляная кислота б) хлорбензол + NaOH t,p в) фенолят натрия + водный раствор СО2 г) фенолят натрия + серная разбавленная кислота
9. В каких парах оба вещества являются изомерами по отношению друг к другу?
а) этанол и диметиловый эфир б) 1-пропанол и изопропиловый спирт в) фенолят натрия и этилат натрия г) 2-метил-1-пропанол и 2-метил-2-пропанол
10. Охарактеризуйте реакцию взаимодействия фенола с бромной водой:
а) реакция замещения б) сопровождается образованием белого осадка в) продуктами являются кислота и 2,4,6-трибромфенол г) качественная на фенол

1.Укажите формулы ароматических спиртов:
а) Н3С- -ОН б) -СН2СН2ОН в) НО- -ОН г) - СН2ОН СН3
2. Фенолят натрия образуется при взаимодействии фенола с:
а)натрием б) гидроксидом натрия в) нитратом натрия г) хлоридом натрия
3. При взаимодействии фенола с какими веществами замещению подвергаются атомы водорода в бензольном кольце?
а) азотная кислота б) бромная вода в) гидроксид натрия г) калий
4. В чем проявляется влияние бензольного кольца на свойства фенола?
а) повышается электронная плотность в положениях 2,4,6 б) атом водорода гидроксильной группы фенола более подвижен, чем атом водорода гидроксильной группы в метаноле в) фенол, в отличие от предельных одноатомных спиртов, реагирует со щелочами г) фенол, в отличие от бензола, реагирует с бромной водой
5. Какие два органических вещества используются для получения фенола в промышленности?
а) толуол б) бензол в) этилен г) пропилен
6. Отметьте схемы реакций, в результате которых наблюдается помутнение холодного водного раствора:
а) водный раствор фенолята натрия + НСl б) фенол + бромная вода в) водный раствор фенолята калия + СО2 г) глицерин + свежеприготовленный гидроксид меди (2)
7. При взаимодействии каких пар веществ можно получить фенолят калия?
а) фенол и калий б) фенол и гидроксид калия в) ацетат калия и фенол г) фенол и хлорид калия
8. Укажите схемы реакций, в результате которых получается фенол:
а) С6Н5- ОК + НСl б) Вr + NaOH в) С6Н5-СН3 + КМnO4 г) С6Н5- СН(СН3)2 + О2
9. Укажите число σ-связей в молекуле фенола:
а) 11 б) 12 в) 13 г) 15
10. В отличие от этанола фенол реагирует с: а) калием б) водным раствором КОН в) хлороводородом г) гидросульфатом калия