Галя

В 1965-66 гг в "Пионерской правде" печатали повесть про...сейчас бы сказали летающего супермена. Это был Бэтмен нашего поколения...?Кто помнит?

Ответы
Наиль Хисаметдинов

Иван Кожин, вследствии трагической случайности во время войны, обретает способность к левитации. Как выяснилось позже, такая способность может быть врожденной — ею обладают люди, которые и во взрослой жизни способны видеть сны о полетах и переживать состояние невесомости тела. Став «летающим летчиком» в тылу у фашистов — в оккупированной Чехословакии, Кожин включается в борьбу, помогает партизанам и подпольщикам. Повесть А.Ломма написана очень увлекательно, простым языком и может быть рекомендована всем начинающим любителям фантастики.

Галя

Да-да,именно так

Владимир Терентьев

Нам расстоянья
Тавал
Нам расстоянья не преграда,
Хватило бы немного сил.
В конце пути нас ждёт награда,
Всё получилось, как просил.

Просил в надежде и всё время
У всех, что б было хорошо.
Пусть вырастит достойно племя
И, как бы было не смешно,
За всё судьбе я благодарен.
Застал, родившись этот век,
Какой бы был он не коварен,
Мы выросли, как человек.

Сравнимо прошлое с годами,
Не отрекайся, не жалей.
Гордись взращенными плодами,
Живи и станет веселей.
07 июня 2017 года

Ник 137

"Ночной орёл", кажется.....военная фантастика про нашего лётчика времён ВОВ.....Он там ещё в плен попал и нацистские врачи держали его на кровати-весах, чтобы засечь момент, когда он во сне вес потеряет......Там были такие приколы, как он прячась в облаках германские самолёты сбивал из пистолета.......

Галя

Да, точно...Вот видите, и вам запомнилось!

Олег Павлюченко

Очень мал я тогда был, не помню.. А вот в начале 70-х читал в той же "Пионерской правде" повесть "Дрион покидает Землю". Сильно она мне запомнилась. Недавно поискал в интернете и нашел! да еще и с теми же иллюстрациями, что были в газете. Великая вещь интернет!

Галя

Да. Автор тот же А.Ломм. НОЧНОЙ ОРЕЛ

Олег Павлюченко

Да! Александр Ломм!А Ночной орел я тоже читал, но не в газете, а позже уже в книге. А Дриона, похоже, кроме как в газете, нигде не печатали..

Галя

наверное

Вл
Владимир

Ночной орел. Ждали каждый новый номер газеты. Кажется рисунок был -взлетающий человек красным цветом над зеленым лесом. Но конец повести кажется не был напечатан. Неск. лет назад специально нашел в интернете и с удовольствием перечитал, уже полностью.

Mihail Kiranow

И мнение самые противоположные

Вл
Владимир

Увы

Mihail Kiranow

Где-то в середине 60-х годов (или даже раньше) я читал "Туманность Андромеды". Правда, прочитал только около половины. В конце 60-х прочитал "Час быка". Понравился гораздо больше. Из-за технических вещей. Потом прочитал ТА полностью. Решил, что это более серьёзная книга. Но когда в 90-х прочитал полный вариант ЧБ, понял, что это очень серьёзная книга.

Вл
Владимир

серьезные вещи ,но еще есть мнение ,что он был английский шпион

Mihail Kiranow

Есть такое мнение. Но есть ещё и поговорка о том, кто громче всех кричит "Держи вора!"

Риточка

Любовная переписка с иностранцем, это так романтично:
- Мария! Я двадцать лет имел желание хотеть тебя. Если ты и на этот раз откажешь, я просто не знаю, что я буду хотеть делать с собой. Я просто или покончу в себя, или наложу себе в руки!

Vladimir Melnichenko

Алексей Кожин. Со сбитого самолета пролетел более 250 км, и очутился в огороде крестьянина в Чехии... 1966 г., по дороге через лес в соседнюю деревню в школу, я пересказывал друзьям после каждой нового номера газеты продолжение повести.

Галя

👍

Геннадий Ботряков

Да, помню, с нетерпением ждал каждого номера "Пионерской правды" и если, вдруг, там не было продолжения, даже плакал. Запомнилось, как он кидал гранаты на немцев сверху, а вот как он вообще стал "летучим", не отложилось ...

Галя

Наш человек!...Да, вот такими мы были впечатлительными и романтичными...

Наталья Сучкова (Куцева)

Да, помню.. В каждом номере с продолжением.. Рисунок ещё был такой: Мужчина молодой в облегающем костюме с поднятой вверх ( точно не помню,) но кажется с правой рукой.. Он так и взлетал, отрываясь от Земли.

Галя

Даа! Точно!Помните, с каким нетерпение ждали следующий номер!?В то время информация была дозированная(больше играли на улице!) и потому запомнилось!

Наталья Сучкова (Куцева)

да, мы даже немного верили, что есть такой человек... И в снах многим снилось, как они также отталкиваясь от земли, взлетали.

Галя

Да вы что? ну вот...остается только жалеть,что современные дети имеют совсем другие авторитеты

Наталья Сучкова (Куцева)

да, Вы правы...Теперь всё иначе. Спасибо за интересный вопрос и детские воспоминания... А я ведь иногда тоже вспоминаю эту повесть... Значит, я не одна.

Виталий Коскин

Читал эту фантастическую повесть, хотя из пионерского возраста уже вышел. Газету выписывали младшему брату. Повесть называлась "Ночной орёл", к сожалению не помню чем она закончилась.

Андрей Черепанов

Повесть называлась "Ночной орел". Дело происходило во время Отечественной войны 1941-1945 г.г. Главным героем был, по-моему, точно не помню, сержант Кожин. Автора повести тоже не помню.

Галя

А.Ломм

Андрей Черепанов

Благодарю ! А главный герой точно был сержант Кожин ?

Галя

да-да,точно. начала перечитывать в электронке

Андрей Черепанов

Надо тоже посмотреть.

Альберт Кононов

Я помню напечатанное много лет назад про какого - то Джона, который махал по крышам словно в кино. Он появлялся внезапно и исчезал надолго, внезапно. До сих пор феномен не раскрыт.

Галя

НОЧНОЙ ОРЕЛ. А.ЛОММ. Фант.повесть о сержанте Иване Кожине.

Альберт Кононов

Кстати в детстве смотрел фильм про заставу. Нарушалась граница, а нарушителя поймать не смогли. Постоянно отмечалась утечка информации. И вот один солдат догадался сбить в небе орла пролетающего в одном и том же месте в одни и те же часы. Дальше не помню что было.

Галя

Интересно....

*** ***

Я помнить это никак не могу - меня на свете ещё не было тогда . Вот " Тайна рабыни Заури " - это помню хорошо - писатель Кир Булычёв . А кто был герой той повести , про которую вопрос ?

Галя

Сержант Кожин. НОЧНОЙ ОРЕЛ. А.Ломм.Автор чех,живший до 11 лет в СССР. Писал на русском. Книга издана один раз. Поэтому,наверное,незнакома.

*** ***

Даже не слышала - ни про повесть , ни про автора ...😶

Галя

А мы трясущимися руками хватали каждый номер газеты и с нетерпением ждали следующий. Фантастики и романтики тогда много было в прессе

*** ***

Да , 60-е годы - их называли романтическими .🙂

Юрий Иванов

Э.. тогда я был уже студентом и членом.. ВЛКСМ
Было б неприличным читать Пионерку..
Последнее, что помню оттуда, это публикации И. Ефремова "Час Быка", "Туманность Андромеды"

Галя

Что -то вы глубоко копаете. Я просто хочу напомнить ровесникам ту самую реакцию, с какой мы ждали каждый номер....Ведь дрожащими руками хватали каждый номер! Это сейчас надоело! А мы-то, пионеры СССР, не были избалованы впечатлениями...

Юрий Иванов

Дак.. и я читал Ефремова опусы с удовольствием!
Тогда не сознавал, что из нас "куют" членов нового общества..
Взять хотя бы главную героиню Веду - она, видите ли. исполнила долг перед обществом - родила одного сына.. а теперь ей пришла пора любить.. а сын где-то обретается в коллективе ему подобных (что вполне в духе Коммунистического Манифеста)

Галя

Вы не правы, это сейчас пытались внедрить ювенальную полицию, чтобы изымать детей, да не вышло...При Сов.Союзе все было нормально...А у фантастов есть дар предвидения: все описанное ими рано или поздно происходит...

Юрий Иванов

И не было в Союзе детдомов? при живых родителях??

Галя

Были и сейчас есть...Куда ж девать детей,если родители непутевые?

Гарсон №2

"Сержант Кожин", только я его читал в самиздате.... автора я не помню, его фамилия, что было связано с инструментом типа отбойного молотка а Бэтмэн ему в подмётки не годился)

Галя

Похоже...А.Ломм

Гарсон №2

да!

Юрий Добронравов

Помнится, была повесть "Шел по городу волшебник". О парнишке, которому достались волшебные спички. Сломал спичку - и получите, что пожелаете. А вот летал ли он, не помню...

Галя

Точно, была такая! Спасибо, что напомнили! Кто из нас не мечтал о таких спичках?! Ха-ха....А летал другой персонаж. Иван Кожин,десантник времен ВОВ

Галя

НОЧНОЙ ОРЕЛ. А.ЛОММ

Юрий Добронравов

Не читал. "Пионерку" выписывал только потому, что требовали. А читал "Костер". Тоже интересный был журнал.

Галя

В то время все журналы были интересны! Юность, Техника молодежи, Смена, Вокруг света...

Юрий Добронравов

Точно-точно.

Ев
Евгений

Сообщение о пленуме ЦК КПСС помню, а супермене и бэдмэне писали. что их разыскивают родители.Ребята рванули в Африку освобождать негров и топить колонизаторов.

–1
Галя

Сержант Кожин. НОЧНОЙ ОРЕЛ. А.Ломм. Чех по происхождению, в 11лет уехал с родителями в ЧЕхословакию. Но произведения писал на рус.языке

Рысинский Василий

Разговаривают два эстонца:
- Ну, вот, скоро Новый год, хороший праздник!
- Да, хороший, это почти как секс!
- Да, но всё-таки секс лучше!
- Да, но Новый год чаще!

Александр Путров

"Ночной орел" написал чешский русский эмигрант. Только он не написал, что чехи были лучшими союзниками Гитлера и работали на Германию до самого разгрома.

Галя

да

Геннадий

Точно был такой рассказ ".Многосерийный " Происходило в военное время . К сожалению не помню точно . Фантастический рассказ Но читать было интересно .

Галя

НОЧНОЙ ОРЕЛ. А.Ломм

Геннадий

Надо в инете посмотреть .Там точно есть .Спасибо