На
Наталья

Видела по телеку как папа Римский торжественно провозгласил, что ада не существует, а грешная душа после смерти исчезает. Что думаете по этому поводу?)))

Ответы
Санбай Манибай

Всевышний сказал в Коране: «Когда наступит Событие (День воскресения), никто не сочтет его наступление ложью. Оно унижает и возвышает. Когда земля сильно содрогнется, когда горы раскрошатся на мелкие кусочки, а затем превратятся в развеянный прах, вы разделитесь на три группы. Одни будут по правую сторону. Кто же будет по правую сторону? Другие же будут по левую сторону. Кто же будет по левую сторону?» (Сура аль-Вакия аяты 1-9)

Описание Ада в Коране и сунне , далее в этой же суре рассказывается о тех, кто будет по левую сторону: «И будут те, кто по левую сторону. Кто же будет по левую сторону? Они окажутся под знойным ветром и в кипятке, в тени черного дыма, которая не приносит ни прохлады, ни добра. Прежде они нежились роскошью, упорствовали в великом грехе и говорили: «Неужели мы будем воскрешены после того, как мы умрем и станем прахом и костями? Или же наши праотцы?». Скажи: «Воистину, как первые, так и последние поколения будут собраны в определенном месте в известный день. Тогда вы, о заблудшие, считающие лжецами посланников, непременно вкусите от дерева заккум. Вы будете набивать ими животы и запивать их кипятком, как пьют больные верблюды, которые не могут спастись от жажды». Таким для них будет угощение в День воздаяния. Мы сотворили вас. Почему же вы не признаете воскрешения?» (Сура аль-Вакия аяты 41-57).

Уровни и врата Ада в Священном Коране и сунне
Ад состоит из семи уровней . Джаханнам – это самый верхний уровень

Скромный Незнакомец

Я не удивлен. а вы серьезно считаете, что ад обустроен котлами с маслом, закопчеными чертями с вилами? Детский сад. В свое время папа Иоанн Павел Второй сказал, что "Рай - это не абстрактное понятие, не место на облаках, а полнота общения с Богом, и общение это – цель жизни человека". Ад же, по контрасту - "это конечный результат греха, это вовсе не место, а состояние тех, кто свободно и определенно отделяют себя от Бога, источника жизни и радости". В аду нет котлов с кипящей серой, никто не жарит на сковородке прелюбодеятелей, не обливает кипятком лжесвидетелей. Рай и ад – это состояние души. С Богом или без него. Мудрые образованные люди с современным мышлением.

Никодим Малый

Да, в понятии изложеном Библии - не существует. Ад - в смысле место испытния и мучения душ - существует. Это наша планета Земля.
И душа существует. И как частица Бога, она после смерти тела может исчезнуть - дезинтегрироваться в энергию (когда из неё удаляется информация), если дальнейшее совершенстовование её бессмысленно, или перевоплотиться, если процесс должен продолжиться, или перейдёт в Обитель, если процесс совершенства её завершён по замыслу Бога.

Суфия Каримова

я-татарка.и один раз была на поминальном обеде.и слышала такую притчу-один предстал перед Всевышним,и спросил Его.как Он определяет.кого в рай.а кого в огонь,Всевышний ответил.у нас нет огня.вы сами со своим огнем приходите-ведь это так на самом деле!

Сергей К.

Попики деньги делают на пастве ... а если что то и есть так это у каждого внутри ... называйте любыми словами ... но мы же себя изнутри осознаём ... в старину говорили что это душа ... душа не может быть грешной или ангельской ... поступки человек совершает

Леди

Ад это символическое название общей могилы человечества. Душа это сам человек. В Библии записано:" в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься."

Николай Кушнир

Наконец то "папа " начал рассуждать по Библейски ( Слава Богу ) В Библии написано , умер человек, и он как спит, он ничего не видит и не знает,потом он воскреснет для суда Божьего, но это другая тема 👍 🌹

Дмитрий

Согласно Библии душа это сам человек, ад это образное место куда попадают все умершие. Из ада потом воскреснут при 1000 летнем правлении Иисуса. Наконец и до папы Римского это дошло )

Ник 137

Логично предположить, что соответственно нет и Рая..... То есть некчему стремиться в загробной жизни, соблюдать Заповеди, пристойно себя вести и ваще в церкву ходить.......

Sergio

Он не провозглашал торжественно. Это какой то журналист переврал слова Папы. Ватикан уже высказался по этому поводу. Ад упоминается в НЗ, как Папа может его отрицать?

На
Наталья

Да ладно, не заморачивайтесь. Это же не серьезный вопрос. Так...юморок

Константин Полиновский

Знакомо. Души праведников отправляются на поля Иалу, а души грешников съедает лев с крокодильей головой по имени Амат, . Он точно Папа римский , а не египетский?🤣

Ju

Который год папы римские выдают интересную информацию и главное достоверную.Например папа Иоанн Павел второй рассказал что Исус родился в апреле седьмого числа

Владимир Носков

Папа-человек. Может высказать свои мысли . Наталья свою не высказала, но улыбка в конце говорит, что понятия Ад и Душа-сказка. Я тоже к этому склоняюсь ..

Музыкальный Кот 🐈

Я думаю, он постепенно готовит людей к правде))) сначала они признали, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, теперь признали, что ада нет...))

Sa
Samson

Это случаем не на такую тематику мы сегодня шутим ... ?
"И возвратится прах в землю, чем он и был;
а дух возвратится к Богу, Который дал его" (Еккл.12:7).

Олег Самохин...

Ну Должен же кто то успокоить Католиков ...да и похоже содержание Ада -а надо предполагать обширное заведение - весьма весьма дело накладное....

Сл
Сладкая

Ну может папа что то покуривает или ест что то не то. Не стоит обращать внимание, все таки человек в возрасте....химические процессы уже не те))))

Лига Теней

Ну это же и так было понятно. Просто до какого то момента на это велись фанатики и сектанты но щяс то народец уже поумнел с гугляшкой

Максик Ласковый )

Распыляется она. Это да. Если "говна" в душе больше, чем хорошего - то этот "мусор" и на том свете никому не нужен. Вполне логично.

Гульжамал Токсамбаева

Как хорошо. Только куда она исчезнет. Говорят любая душа летает 40 дней а потом вселяется во вновь рожденного человека.