На
Настасья

Уже давно принят закон о запрете курения в общественных местах. Соблюдается ли он в вашем регионе, известны ли вам случаи, когда люди были оштрафованы? И почему именно вы(вопрос к курильщикам), пренебрегаете данным законом, продолжая курить в неположенном месте?

Ответы
Максик Ласковый )

А разжигать костры, делать шашлыки в неположенном месте можно? А сжигать мусор вонючий, листву можно? Не отслеживать вредный выброс от предприятий и заводов, от неисправного автотранспорта - можно? Что же Вы, дамочка, не замечаете как вас всех разводят? Вам показали красную тряпочку и Вы, подобно быку на торриде, бросились искать нарушителей правопорядка, а самых главных отправителей воздуха и позабыли? Там же мегатонны отравляющего газа выбрасываются в атмосферу, а общественность вся молчит.. Зато ищет нашкодившего курильщика, от которого вреда, как от комара. Не глупо ли? То ли народ и правда глуп, то ли и не хочет быть умным..

На
Настасья

Что ж вы сразу наезжаете даже не разобравшись? Я сама курю, вот мне и интересно, соблюдается ли закон и можно ли получить реальный штраф

Максик Ласковый )

Реально. Если застукают.

Демонолог Миднайт

Не соблюдается. Это мертвый закон, так как не сделано ничего для его соблюдения. Мало прописать что-то, нужно наглядно изменить окружение, добавить что-то вещественное. Например, когда в какой-то профессии происходит автоматизация процесса, и человек заменяется роботом, повсеместно устанавливаются какие-нибудь штуки, заменяющие человека. Ну, например, если хотите заменить кондуктора роботом, установите во всем транспорте контрольно-пропускные пункты. Тут то же самое - нужны места для курения. Их ооооочень мало. Поэтому курильщики не чувствуют закон, не видят его. И курят на остановках или прямо на ходу. Это очень бесит.

Демонолог Миднайт

Потому что у курильщиков нет права портить здоровье другим людям своим пристрастием. Но есть право портить свое здоровье. Именно поэтому важно курить отдельно от некурящих.

На
Настасья

Другой некцрящий человек, может быть серийным убийцей и принести больший вред

Демонолог Миднайт

Может. А может и не быть. Мы не можем изолировать всех из-за домыслов и подозрений. Но можем изолировать курильщиков так как известно, что они курильщики. Это не сложно и не обидно, если комнаты для курения есть повсюду. Замени в этом примере комнаты для курения туалетами и поймешь, что дискриминация любителей сходить в туалет на людях это не дискриминация, а лишь отсутствие туалетов.

На
Настасья

Сравнение конечно так себе. Давай изолируем тех кто чихает на людях или тех, у кого кашель, мало ли, чем он болеет

Демонолог Миднайт

Сравнение так себе - они не могут контролировать чих и кашель. Тем не менее люди всегда рекомендуют болеющим лечиться, а не появляться в общественных местах.

Ни
Николай

Я обычно курю около мусорок или не в толпе. Что бы не мешать дымом другим. Ну у мусорки мое право , я не виноват , если толпа рядом😁 Пока никогда никто не штрафовал и ни чего не говорил... Хотя нет хозяин фирмы разок з.п на 500 рублей срезал , за то что курил прям перед входом на работу) Но он давно просил курить где нить не под входом..))) а у вас как?)

На
Настасья

У нас закон совершенно не соблюдается, все курят, где хотят

Ни
Николай

Я думаю тут больше не закон , а воспитанность)

Павел Краснов

Я лично не курю. А что касается остальных, то их штрафуют. Лично видел своими глазами как полицейский делал замечание в зоне общественного скопления людей в радиусе 15 метров от станции метрополитена курящему человеку. Так что закон соблюдается. Я сам лично видел.

Ильяс Алыев

Закон принят конечно но никто не соблюдает.С другой стороны для чего этот закон.Если для здоровья нации гораздо эффективней убрать с прилавков товар а так это всего лишь очередная возможность попрлнить и казну и карманы за счет штрафов и лицензии на продажу.Увы

Юрий

А как насчёт употребления спиртных напитков? Почему Вы приняв на грудь продолжаете находиться в общественных местах? Или Вы считаете нормальным что бы окружающие вдыхали пары спиртного? И нарывались на Ваше не не совсем нормальное поведение?

На
Настасья

У меня в любом состоянии нормальное поведение

Юрий

Именно такой ответ я постоянно слышу от алкашей. Естественно, к Вам это никакого отношения не имеет.

Олег Уланов

Когда придет рачек легкого и постучится в дверку сами все бросите курить , но будет уже поздно. Курите на здоровье. и пусть этот рачек постучится в вашу дверку как можно позже. все счастливого куреня. а когда у нас принятые законы работали?.

На
Настасья

Спасибо за заботу

Александр Тропин

потому, что все курильшики - хамло, и менты тоже курильшики. В фильмах продолжают "красиво" показывать как дым пускают артисты. Вот пукнуть в обществе - не культурно. А покурить вроде нормально, да ещё дым в лицо собеседнику пустить.

Aleks Sh

Да.. меня оштрафовали за курение на платформе метро хотя оно было наземное.. $25 .. с тех пор не курю там.. да и на остановках стараюсь курить в не зоны остановки автобуса т.к. метро и автобусы принадлежат одной организаци MTA NYC .

Александр

Потому что дым отгоняет злых духов! Вот и боремся с инфернальным миром в одиночку, переплачивая за курево бешенные суммы, неся потери... И вообще, кто законы пишет, пусть тот их и соблюдает. Для начала.

Лора

👍

Геннадий Ефаркин

дым он очарует вас поэтому надо курить везде хотя конечно же закон принят но он ещё не вступил в силу а вступит только в 2213 году. а до это время можно ещё курить в тамбурах саомлётах и детских садах

На
Настасья

Что за бред

Геннадий Ефаркин

это ответ на вашенский вопрос

Lego

курильщиков гнобят уже похуже нетрадиционных! ))) они не заслужили, не так уж это и неприятно. вы же тоже .... пахнете, может тоже не всем нравится, так что теперь застрелиться чтоли? ))

На
Настасья

Да при чём тут это, я ж вас не оскорбляют, я и сама курю. Просто стало интересно, наблюдается ли закон и реально ли получить штраф

Lego

не видел, если честно, я тоже курил, теперь бросил, но зря гнобят того, кто курит, я так считаю

Андрей

Курить только на улице можно. Но если окурок бросить на землю, то штрафуют и дают трое суток на первый раз. С каждым разом больше в плоть до двух лет лишения свободы

ᚦᛊ∨ᛁ

...соблюдается, даже на открытом месте, на улице, например на автобусной станции, если человек хочет покурить он обязан выйти за пределы станции, за ограду...))

ᚦᛊ∨ᛁ

...а здесь марихуана легализована, но люди не ходят под кайфом..)))...всё от людей зависит, когда они научатся уважать и любить себя, тогда и поведение у них изменится, а как результат и жизнь в целом..)))

Гаврилов Александр

ну наши то орлы горные
тока с гор спустились

ᚦᛊ∨ᛁ

😂...Русские, если бы подхватили идею о Любви к себе, Они бы стали Богами на всей Земле, представляешь Русского веками его травили, убивали, эсплуатировали, мучали...и всё равно трудно сломать, а представь Русский полный силы, какая это мощь..)))

ᚦᛊ∨ᛁ

✌️))

Кот В Сапогах

Ну, про штрафы я не знаю, но более менее соблюдается, по крайней мере гораздо меньше вижу людей, которые курят в неположенном месте, да и сам стараюсь так же...

Алексей Пенягин

закон о курение есть а место в общественном месте где покурить нет и это по всем законам государства против простых людей,Я не курю извини что вмешался Н,н

Изя Моргенштерн

Не соблюдается. Такие случаи мне известны. Кажется, что этот закон не совсем соотвествует демократическим принципам, которые нам те же люди и навязывают.

Акакий Акакиевич

Штрафуют очень редко. Курильщиков очень много и так просто одним законом такие вопросы не решаются. Люди как курили, так и курят.

Андрей Просто

Просто раньше курили и щяс курим потому что закон не правильный мой дед курил бы прямо возле них и ему было бы все равно

Александр Грызлов

Я бросил уже4 года как, млн мнение плохой это закон, пусть курят, лучше бы спиртное и наркотики запретили, и борллиси