Ruslan Ramazanoff

А в честь чего было дано название городу Херсон?)))

Ответы
Татьяна Мишина

В 1737 году во время Русско-турецкой войны на правом берегу Днепра было небольшое укрепление, маленький поселок, который назывался Александр-шанц.
Поселок построили для русской армии. Но историки не хотят, что бы Александр-шанц было первым именем Херсона. Считается, что имя Херсону дала русская императрица Екатерина вторая и ее фаворит князь Потемкин.

18 июня 1778 года Екатериной II был подписан указ об основании крепости и верфи и уже 19 октября 1778 года были заложены крепость, верфь и город, получивший название Херсон, в честь древнего города Херсонеса. Основателем города считается Г. А. Потёмкин — фаворит императрицы Екатерины II.
Херсон носит свое название с момента основания — 1778 года, и никогда его не менял.
Почему же Херсон назван именем древнегреческого и византийского города-колонии в Крыму Херсонес, спросите вы? Потому, что тогда была мода на древнегреческие названия.
Еще по древнегречески Херсонес — переводится как слово «полуостров».

Время основания Херсона — это время войн с Турцией за владение Крымом, Бессарабией и прилегающими территориями, и оно же — время повального увлечения эллинизмом в России.
Могущество Российской державы было велико. И Украина входила в состав Российской державы.
Во время русско-турецких войн в политических кругах родилась идея возрождения Византии, известная под названием «Греческий проект». Целью проекта было освобождение Балканских стран от османского владычества, изгнание турок из Константинополя и создание нового государственного образования «Византия», подчиненного Российскому престолу. Частью «Греческого проекта» стало основание Херсона (нового Херсонеса) в главном соборе которого, Екатерина ІІ должна была короновать своего внука Константина на Византийский престол. К сооружению Херсона были привлеченны известные архитекторы и инженеры И.Старов, И.Ситников, К.Боржуа, М.Корсаков, Герма и другие. За несколько лет был разработан регулярный план города, какому присущи черты четкой и ясной упорядоченности. Цент

Антонина Лычак

Считается, что имя Херсону дала русская императрица Екатерина вторая и ее фаворит князь Потемкин.18 июня 1778 года Екатериной II был подписан указ об основании крепости и верфи и уже 19 октября 1778 года были заложены крепость, верфь и город, получивший название Херсон, в честь древнего города Херсонеса. Основателем города считается Г. А. Потёмкин — фаворит императрицы Екатерины II.Херсон носит свое название с момента основания — 1778 года, и никогда его не менял.

Ruslan Ramazanoff

Ок

Katenьka

В честь Херсоне́са Таври́ческого, или просто Херсоне́с (др.-греч. Χερσόνησος — ἡ χερσόνησος: «полуостров»; в византийское время — Херсо́н, в генуэзский период — Сарсона, в летописях Древней Руси — Корсу́нь) — полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Единственный античный полис Cеверного причерноморья, городская жизнь в котором непрерывно поддерживалась вплоть до конца ХIV века.

Katenьka

да ну... два клика мышкой))

Ruslan Ramazanoff

А как же сtrl+c и ctrl+v?))))

Katenьka

не дружу я с комбинациями... мышкой мне проще)

Ruslan Ramazanoff

)))))

Katenьka

😊

Кло Де Марель

19 октября 1778 года были заложены крепость, верфь и город, получивший название Херсон, в честь древнего Херсонеса. Основателем города был Г. А. Потёмкин — фаворит императрицы Екатерины II.
Херсон носит свое название с момента основания - 1778 года, и никогда его не менял. И название это, вероятнее всего, ведет свое начало от древнегреческого "Херсонес"-полуостров.

Ruslan Ramazanoff

Тема раскрыта))

Оксана 🐉

18 июня 1778 года Екатериной II был подписан указ об основании крепости и верфи и уже 19 октября 1778 года были заложены крепость, верфь и город, получивший название Херсон, в честь древнего Херсонеса (Херсона) , как источника христианства для Руси. Основателем города был Г. А. Потёмкин — фаворит императрицы Екатерины II.

Ruslan Ramazanoff

Ок. Спасибо за ответ

Оксана 🐉

не за что)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Когда была в Херсоне гид говорила, что имя Херсону дала русская императрица Екатерина 2 и ее фаворит князь Потемкин., в честь древнего города Херсонеса. Тогда была мода на древнегреческие названия, по древнегречески Херсонес - полуостров..

Владимир Асиновский

Екатерина Вторая при поездке на Юг ночью не смогла заснуть. Утром жалуется Потёмкину что хер сна. И в честь этого строящийся город назвали Херсон. Одновремённо примерно в 1774-1775 годах построили Херсон. Николаев Кривой Рог Днепр

Рая Люба

императрица Екатерина II, которая в то время увлекалась греческим языком, выбрала названия Херсон из-за того, что новый город должен был находиться на берегу, а берег в греческом языке как раз звучит как "херсон".

Ruslan Ramazanoff

Вот оно как значит?))

Рая Люба

а у вас какая версия имеется?

Ruslan Ramazanoff

У меня ваще никакой)))

Алина Богомазова

18 июня 1778 года Екатериной II был подписан указ об основании крепости и верфи и уже 19 октября 1778 года были заложены крепость, верфь и город, получивший название Херсон в честь Херсонеса Таврического

Ruslan Ramazanoff

А Херсонес в честь чего?)))

Алина Богомазова

Херсонеса Таврического.. кого

Ruslan Ramazanoff

А вот Херсонеса Таврического?)

Константин Сибирчи

8 июня 1778 года Екатериной II был подписан указ об основании крепости и верфи и уже 19 октября 1778 года были заложены крепость, верфи и город, получивший название Херсон в честь Херсонеса Таврического

Галина Л

Не была в Херсоне, не знаю. Но название хорошее!) Я отдыхала осенью в Геленджике, так местный житель меня просветил, что Геленджик переводится как "Белая невеста" . Я тоже этого не знала!

Ирина

потемкин сладко спал...когда с донесением о захвате местности явился адьютант...с просонок потемкин так и крикнул.....ну вот хер сон🤷‍♀️...так и остался этот херсон херсоном☝️

Ruslan Ramazanoff

О как)

Ирина

🤷‍♀️так вроде слышала...а там хз как😆

Ruslan Ramazanoff

Частый вариант)

Ирина

серьезно?😆

Ruslan Ramazanoff

Да

Марина

Херсонес Таврический, а так-то есть загадка "Название города, в которой первая половина слова нужна полчеловечеству, а вторая половина слова-всему человечеству"🤣 🤣 🤣 🤣

Ruslan Ramazanoff

Интересный вариант))

Марина

очень

Лариса

Однажды Петр ночевал вблизи неизвестного города,жители которого всю ночь орали,пели,плясали. Петр,в очередной раз переворачиваясь с боку на бок сказал - Хер сон! ))))))))))

Ruslan Ramazanoff

Ок))))) но думаю что он малость по другому сказал)))))

Лариса

Ну ,я примерно.)))

Ruslan Ramazanoff

Я так и предположил))))

Elena Дегтярёва (Глотова )

Название Херсон, в честь древнего Херсонеса (Херсона) , как источника христианства для Руси. Основателем города был Г. А. Потёмкин — фаворит императрицы Екатерины II.

Моня Гершензон

по-Вашему автору это интересно? ... а давайте спросим у него в честь чего судно назвали Залупе ?

Ruslan Ramazanoff

Очень интересный вопрос))) как судно назовешь так оно и поплывет

Моня Гершензон

вот видите, - не знаете ... местные власти тоже истолковали название по-своему, поэтому, сразу же (после перегона из Прибалтики) его переименовали ... + в эфире не совсем цивильно звучало ...

Ruslan Ramazanoff

А прикольно былоб в эыире паслухать)))

Алекс Венцель

Лупа по латыни волчица и проститутка, а бордели в древности назывались лупонариями... Скорее всего и слово залупа имеет греческие корни...

Моня Гершензон

Зилупе - одноимённые река и город в Латвии ...

Алекс Венцель

Когда появились эти слова Латвии как государства не существовало...

Просто Осень

Интересно стало,загуглила.Екатерина 2 любила всё греческое вот и давала названия городам в греческом стиле-Херсон,Севастополь,Одесса.Мне эта версия понравилась.

Ruslan Ramazanoff

Опять иностранщина)

Просто Осень

Так царица-то русская!Ну скажите,пожалуйста, в честь чего так назван город?

Ruslan Ramazanoff

Какая она русская))) онаж немка вроде))

Просто Осень

Ну и хрен с ней,а город-то почему так назвали,у Вас ответ-то хоть есть!??

Ruslan Ramazanoff

Нет же

Просто Осень

Вот так да,ответ не знаете,а вопрос задаёте!!!

Ирина Масленицына

В этих местах раньше был греческий город Сэрсонес (по-русски Корсунь). Когда основывали современный город, Екатерина 2 дала ему название в честь этого, античного.

@ Татьяна @

Екатерине Второй во время путешествия на юг ночью приснились кошмары И когда Потёмкин спросил как ей спалось то она ответила какой там сон В смысле Хер сон.

Кира Маевская

Город так назвали в честь древнего Херсонеса, как источника христианства для Руси. Основателем города был Г. А. Потёмкин — фаворит императрицы Екатерины II.

Ruslan Ramazanoff

Ох уж эти фавориты)

Кира Маевская

...а вот

˙·٠•●Ƹ̴ Твой_Ангел Ʒ●•٠·˙

Город так назвали в честь древнего Херсонеса, как источника христианства для Руси. Основателем города был Г. А. Потёмкин — фаворит императрицы Екатерины II.

Sa
Samson

Но всё равно звучит ... "необычно"))?