Маруся Мамина

Как-то беседовала о литературе. И мой собеседник заявил, что не считает современную литературу достойной для чтения. Я спросила, прочтя какую книгу он сделал такой вывод. А никакую не читал, потому что это не интересно. Вопрос: как можно судить о чем-то не узнав суть вопроса изнутри?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ответ: зная общее состояние развития культуры. Вот я немало читаю. Из современного начинал читать многое, но до конца не осилил ничего. Единственное из современного, от чего я в дичайшем восторге - от "Сторожа" Харпер Ли, которого издали 2 года назад. И это всё, начиная года примерно 1995-го. При этом у меня литературное образование, более того, я - критик. Т.е. я заведомо не лох в этом деле. Если сейчас достоин восхищения, скажем, Пелевин или Дина Рубина - простите, дорогие читатели, но ваш вкус не воспитан. Читайте Рубину, а Фейхтвангера, Коваля и Булгакова поставьте обратно на полку, с вашим вкусом вам их не понять... Я не Вам, Маруся, я обращаюсь в целом к социуму, львиной его доле.

Маруся Мамина

спасибо за ответ! а мне интересно читать и свое мнение составлять.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Само собой, ведь все мы разные. Но у меня не хватает времени на хорошую литературу или на то, чтобы еще раз перечитать давно любимое.

Маруся Мамина

у меня также со временем. но бывает, что перечитываю. много нового, ранее не замеченного, нахожу

Сергей Богатов

Смотря какие книги.Есть пласт довольно безполезной макулатуры,особенно от новоявленных псевдоисториков без профильного образования.А есть и интересная публицистика.Например,цикл Анджея Иконникова-Галицкого "Хроника Петербургских преступлений" или книги Юрия Мухина.

Маруся Мамина

каждый находит то, что ему интересно. а говорить обо всех, тем более не читая, нельзя

Сергей Богатов

Верно,я и говорю о тех,кого читал.На всю литературу не замахиваюсь,ибо нельзя объять необъятное.

Евгений Военушкин

вот и я хочу спросить а что читать? Дарью Донцову и еще порядка 30 похожих на нее либо Пелевина, Акунина Бориса: во первых, все они ремесленники во вторых, с исторической правдой у них далеко не все гармонично вот и весь сказ.....

Маруся Мамина

вы читали этих авторов?

Евгений Военушкин

да читал сознаюсь, что не всех до конца потому как не могу смириться с полным абсурдом

Маруся Мамина

вот! только после этого я могу считать , что вы знаете о чем говорите

Евгений Военушкин

вот мой главный литературный герой по последним событиям это Людвиг Бомер из "Черного обелиска" Ремарка ,вот то же сейчас и у нас , что было в Германии с некоторым нашим русским идиотизмом....

Маруся Мамина

да много "чудес" сейчас творится у нас

Евгений Терехов

Ну.почему же...Почитать можно что найти.Хотя и шлака всякого литературного навалом.Впрочем,это всегда было.В советское время тоже масса народа графоманией страдало.И,тем не менее,заседало в Совете писателей.

Иг
Игорь

Каждая книга несёт на себе печать любви, которая притягивает своего читателя и отталкивает чужака. Люди воспринимают это как интерес к книге или равнодушие к ней. Равнодушных читателей мало, но они есть.

Сергей Белоусов

Действительно...Я очень зауважал режиссёров , которые сняли Каменскую..После того , как почитал Маринину! Это каким надо быть талантом , чтоб по такому говну - снять довольно приличный сериал!)))))))))))))))

Андрей Хрисанфов

Это нормально. Меня так учили по нисходящей-классика, беллетристика, чтиво.... Нужны годы, чтобы Кэндзабуро Оэ стал классиком, как и Генри Миллер, хотя я его читать не смог-только слушать.

Николай Богомазов

А он прав почти. Несколько лет назад я прочёл книгу Виктора Николаева ЖИВЫЙ В ПОМОЩИ. после неё читать пытался ширпотреб наш, муть сплошная, сюжеты похожи. Меняют страны города и имена.

Маруся Мамина

так вы это поняли после того как попытались читать другое. вам я могу доверять. вернее прислушаюсь к вашему мнению

Николай Богомазов

Вы прочтите книгу что я указал. В инете есть. Потом обсудим.

Маруся Мамина

ок. записала себе. у меня уже список образовался книг, что я должна прочесть

Николай Богомазов

Прочтите вначале мою, потом возможно от некоторых откажетесь за ненадобностью.

Маруся Мамина

спасибо. обязательно прочту

Сила Ветра

Ну вы почему не читаете трактаты по квантовой физике или высшей математике или по философии или по теологии? Не интересует? Странно.

Маруся Мамина

так я об этом и не высказываю свое мнение

Сила Ветра

Так вас и не спрашивал никто

Маруся Мамина

откуда бы вам это знать?

Сила Ветра

Что, спрашивают, а вы в рот воды набравши?

Маруся Мамина

не смешите

Сила Ветра

А вы смешите

Маруся Мамина

всего вам доброго!

Николай Куртеев

да легко, что-то где-то услышал, что-то где-то увидел, вот уже и сформированное общественное мнение, и главное по любому вопросу))

Маруся Мамина

согласна с вами. эти всезнайки не терпят возражений

Николай Куртеев

так я сам такой😄

Маруся Мамина

👍 🤝 всего вам хорошего!

Николай Куртеев

и Вам приятного Вечера🍰 🙂

Николай

А что вообще есть современная литература? На обложках современных книг или молодец с пистолетом или девица в одних стрингах...

Маруся Мамина

вопрос не об этом

Николай

👋

Сергей Шишелин

Ответ:*А никакую не читал....* - более чем странен. Наверное просто не любит ЧИТАТЬ. Правда читать сейчас стало дороговато)))))

Маруся Мамина

читает, но , так скажем "классическую литературу"

Сергей Шишелин

Ну раз читает значит уже, как минимум интересно..)))

Маруся Мамина

разговор был о современной литературе

Сергей Шишелин

Так в современной не всё так плохо, просто нужно поискать достойное для себя чтиво. А искать довольно сложно а через покупку и дорого.) А классику как правило, бесплатно можно скачать.). С такими запросами авторов скоро совсем отучат читать что то современное.((

Маруся Мамина

вот именно поискать, почитать, а потом уже на основе чтения составить мнение

Сергей Шишелин

Вы совершенно правы.

Николай Журавлев

Напоминает высказывание советского чинодрала о книге Солженицына - "Сам не читал, но знаю - антисоветчина и галиматья"....

Роман Обрамович

Не считает современную книгу достойной , но при этом и сам ни разу в жизни не читал .. может он просто читать не умеет .. ))

Маруся Мамина

очень даже умеет. у него свои интересы

Роман Обрамович

Смотреть отечественные фильмы и ненавидеть западные ?))

Маруся Мамина

вот насчет пристрастия в кино не знаю, не спрашивала

Роман Обрамович

И по-любому так и будет .. ))

Маруся Мамина

возможно

Моня Гершензон

есть такая категория людей ... готовы спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов, до хрипоты, до драки,- с теми кто их ел ...

Маруся Мамина

👍точно

Моня Гершензон

типа... - Паваротти! Паваротти! Я послушал, ничего особенного... - Вы слышали Паваротти ?! ... - Мне Рабинович напел ...

Ар
Артем

Не знаю, мне нравятся и современные писатели и творенья вышедшие из под пера давно минувших лет...

Маруся Мамина

вы разносторонне развитый человек

Ар
Артем

Нет, просто любопытен🙂

Маруся Мамина

это еще лучше

Ар
Артем

Иногда больше мешает, чем помогает🙁

Маруся Мамина

а мне нравятся люди которым любопытно что-то узнать

Ар
Артем

Ну так когда еще будет возможность😊

Мирослав Бороздин

сейчас читать разучились, потому что нужно концентрировать внимание, - а им это не осилить...

Никифоров Валерий

С точностью до наоборот . Сейчас мир открыт и так много действительно хорошей литературы.

Маруся Мамина

в любом случае всегда можно найти то, что тебе будет интерсно

Владимир С

Чтобы иметь личное мнение вовсе не обязательно разбираться в вопросе для некоторых.

Маруся Мамина

именно так и есть

Штурмхонд Николай Ланцов

"Я Наруто не смотрел, но Наруто знаю на 100%" © вся суть хейтеров и диванных критиков

Маруся Мамина

👍именно так и есть