Василий Сычёв

Мой вопрос адресован в первую очередь к тем у кого дети достигли возраста 18 -25 лет .. Скажите , смотрят ли они фильмы или мультфильмы сделанные в советские времена .. И вообще ,интересуются ли какой была жизнь в той стране , в которой мы родились и провели молодость?

Ответы
Это Я

Так недолго и возврат получить, если воспитывать так. Они ведь не поперек лавки лежат. Как минимум уважение должно быть. И к их мнению тоже. Они ведь отвечают уже за поступки. А если нет, значит не научили учиться на чужих ошибках. Маленькие детки - ... и т.д. терпение. Почему они должны смотреть то, что мы смотрели. Нам ведь тоже не нравятся иные мультики. Я терпеть не могла Ежика в тумане. И телевизор мало смотрела, хотя, возмлжность была. И в кино не любила ходить. Хуже не стала. Попытайтесь по доброму, скорее они не ждут от Вас этого и не сразу поймут. Но реакцию будет иная

Василий Сычёв

В вопросе не было даже намека на то что бы этот интерес носил постоянный характер и они ,дети наши ,только ижили нашим прошлым . Нет . Конечно же нет . У них своя жизнь . И они твердо уверены что она интереснее и насыщенней чем та что была у нас ..Но отчасти бы раз , из за уважения и любви к родителям можно поинтересоваться " Мама ...Папа ...А вы ведь тоже были молодыми . Вам тоже когда то было по 20 лет . О чем же вы мечтали ,к чему стремились ? И вообще какая жизнь была ? " ....Разве это плохо ?

Нина Архипова

Моим внукам 22 и почти 18 лет. Я их растила. Много рассказывала я внукам о своём детстве. Они знают игры моего детства, им близки и понятны советские фильмы, прочитано много книг, изданных в прошлом веке. Не поверите, но любимая песня моего младшего внука (он, кстати, серьёзно увлечён рэпом) - это "Зеленоглазое такси" в исполнении М.Боярского. Мои внуки вполне современные молодые люди, но им понятно и близко то время, когда молодыми были их дедушки-бабушки и их родители.

Василий Сычёв

Спасибо Вам за такой интересный ответ

Нина Архипова

Вам спасибо за вопрос, приятно было подумать лишний раз о внуках, которых люблю безмерно.

Larisa Basyrova

Мои дети выросли,они взрослые. Выбрали на советских мультфильмах их было раз два и обчелся. В одно и то же время вечером. Вырасти достойными людьми, мы этому очень рады. Произошло это конечно не благодаря мультфильмов,а ещё примером родителей. И самое главное доверием к самим детям. И самостоятельности. Извините накатала..но это в кратце на ваш вопрос.внук не смотрит те мультфильмы,а три кота,и про машинки

Василий Сычёв

Признателен Вам за рассказ . Правильно сделали что ..." накатали " ...С интересом прочел ..

Larisa Basyrova

Спасибо! Прочла и ошибок куча.. извините

Василий Сычёв

Не обращаю внимание . Потому как сам допускаю их ..

Ἀπ
Ἀπάτη

Простите, что влезаю. Просто я в этом возрастном диапазоне (дети). Один из любимых мультфильмов - "Жил-был пёс". Также любимы некоторые сюрреалистичные и короткие мультфильмы (например, из серии "Веселой карусели"). На днях собираюсь пересмотреть "Собачье сердце". "Бриллиантовую руку", все приключения Шурика, "12 стульев" (с Мироновым) с детства люблю. Друг в прошлом году посоветовал глянуть "Кин-дза-дзу".

Василий Сычёв

Почему же ..."влезаете " .. Я не посмотрел Ваш возраст . Но Ваш неподдельный интерес к доброму старому советскому кинематографу и мультипликации вызывает у меня уважение . Мне важен каждый ответ

Ἀπ
Ἀπάτη

Спасибо.

Наталья

Мультики он успел посмотреть ещё совсем маленьким. (сейчас ему 29 лет) Ну .погоди, Кот Леопольд. Кассеты были же. Но очень интересовался и интересуется историей. Особенно ВОВ. Книги покупал сам. Теперь всё больше в инете. Даты знает все. Великих сражений, событий в истории страны. Но без этого советского патриотического подтекста. Их не учили любить Родину так, как учили нас.

Василий Сычёв

А патриотический подтекст порою мешает и мещал мне когда я пытался узнать ещё в те годы правду о той войне

Наталья

Трудно быть объективным.,когда эта *мишура* великого советского народа сыпется. Мы-победители! Это-да. Но про цену не надо забывать.

Василий Сычёв

Золотые слова ..

Сергей Маркарянц

Вы точно подметили... не смотрят и не интересуются, но слушают с интересом (при случае). Потом появляются казусы, депутат Госдумы (из молодых) заявляет, что Россия в ВОВ не участвовала.... воевала только Украина и Белоруссия... в качестве аргумента приводит кадры видиохроники, где на параде Победы на штандартах 2-й Украинский фронт.... 3-й Белорусский фронт... куда мы катимся?

Василий Сычёв

Хорошо что не обошли мой вопрос стороной ... Депутат Госдумы ? И такое утверждать . И смешно и грустно ..

Malыshka Mю

Могу сказать как ребёнок (пусть и 28 лет) сейчас уже не смотрю, но помню многие мультфильмы (от классики до весьма трешовых) из кинематографа много по забылось, разве что названия ещё в памяти остались. Особо не интересуюсь, некоторые вещи рассказывали, некоторые в той или иной степени смотрела как дополнение (как пример, вставки в следствие вели с Коневским).

Василий Сычёв

28 лет . Хороший возраст . С первых строк ,выражу признательность что не обошли мой вопрос стороной . Во вторых ,очень содержательный ответ. Мне интересно было узнать вашу точку зрения .. то что Вы не смотрите ,советский продукт в данное время ....ничего страшного . Главное ,что вы прикоснулись ,в своё время к этому . Что Вы в общих чертах имеете представление что из себя представлял кинематограф и мультипликация того времени . Можно вопрос . Вы сказали слово " трешовые " . Я понимаю значение этого слова . Какие образцы кинематографа или мультипликации вы относите к этому виду творчества ?

Malыshka Mю

Из союзных: крылья, ноги и хвосты; келе; контакт; ух ты, говорящая рыба - из того что смотрела хоть раз и потец - отрывки весьма "интересные" для детского контекста. Из российских: дети против волшебников, богатырша, наша Маша и волшебный орех. Из иностранных: тарзан-размазня, полный расколбас, баняня, аи маи ми. Основной принцип трешовости мульт произведений это или рисовка на грани или отсутствие нормального сценария, иногда в целом отсутствие понимания как до этого дошли и зачем оно сделано. Как пример: богатырша - художественная составляющая никакая (кроме 2д повествования в начале), история больше на многоразово использованный пакет похожа, а конец вообще не имеет морали (ни превозмоганий, ни роста персонажей, ни дружбы и семьи, даже юмора нет там) по фильмам честно не скажу, больше мульткультуру предпочитаю

Василий Сычёв

Благодарен за столь содержательный анализ мульттворчесва

Василий Сычёв

С интересом прочел

Malыshka Mю

Та, пожалуйста

Лизавета Ромашкина

Спасибо за хороший вопрос-дочери 26 сыну 18-смотрят сын особенно много,да вперемешку с импортным-но то ,что смотрят из нашего советского-ценят-я рада-поняла ,что не все потеряно,когда оба начинали слушать "Арию"и не как дань моде на 80-е,а осознанно,сын еще мультики смотрит-и слушает про былые времена с интересом,правда добавляя:"Мам,а ты динозавров видела?""

Василий Сычёв

Нет . Угадали ...но наполовину ...Вы наверно удивитесь " Как это наполовину?" Всё очень просто .. Относительно национальности .. Ладно ..не буду Вас пытать ... Это ... И . Бродский

Лизавета Ромашкина

к своему стыду-я его почти не знаю-обязательно заполню пробел-сижу читаю

Василий Сычёв

Его поэзию очень трудно понимать .. Тут особый настрой нужен..

Лизавета Ромашкина

В любом случае Василий-благодаря вам читаю его своеобразную весьма аллегоричную поэзию-и всегда удивляюсь насколько представители звезды Давида тонко чувствуют исконно русское.

Василий Сычёв

Ух ты , какой аналитический подход .. Я об этом как то не задумывался .. А Бродский один из моих любимых поэтов . Очень многое из его творчества знаю наизусть . Любимые стихотворения " Письмо " " Пилигримы" " Не выходи из комнаты" " Письмо генералу Z" и многие , многие другие

अनन्‍त

В эпоху глобализации для подростков и молодых людей, не имеющих четких нравственных ориентиров, легко доступна любая информация со всего мира. И в первую очередь самая распиареная (голливуд). Моя молодость пришлась на конец 90-х, и мне советские фильмы были глубоко противны. Лишь позже начинаешь ценить то, до чего смог дорасти в своём сознании.

Василий Сычёв

Очень интересный ответ . Душевно и искренне . Благодарен ..

Мадина

Мой сын любил больше всего смотреть именно советские мультики и еще Диснея , но старые, девяностых годов. А советские комедии и фильмы о войне смотрит часто и периодически спрашивает что бы я посоветовала посмотреть. Если что-то непонятно о событиях военных или о революции спрашивает. Не могу сказать что не интересуется.

Василий Сычёв

Хорошо воспитали Вы своего сына .На мой взгляд он проявляет достаточный интерес

Мадина

Стараюсь

St

Сыну-22. Конечно в детстве смотрел мультфильмы советского периода, книги тоже читал, и много того же периода. Старше стал, я иногда насильно заставляю смотреть фильмы, которые считаются уже классикой советского кинематографа. Объясняю, что это необходимо для образованного человека. Самому же пригодится в дальнейшем.

Клавдия Семивеличенко

Очень мало У них совсем другое мировозрение! Они даже в пандемию не верят -говорят политические игры Мы наверное были счастливее их Актеры кино - мы их знали по именам а сейчас мелькают одноразовые и бесталанные Читали книги а мультики такие были красивые и учили добру Нашим детям это не интересно

Сергей Пастухов

Не замечал чтобы мой сейчас интересовался этой темой. Конечно, какая-то информация до него доходит, но он не склонен это обсуждать с нами. Но иногда прорывается, в его представлениях о той жизни замечаю такую дичь! Даже не знаю как с ним спорить. И стоит-ли вообще спорить и как-то его переубеждать?

Василий Сычёв

Сергей ,я полагаю переубеждать не надо . Это мы можем сравнить ту эпоху и это время и сделать правильные выводы . А этому поколению ,которое смотрит на экран и диву даётся что в то время не было интернета и мобильной связи ,кажется странным как мы вообще могли выжить .. Но тем не менее спасибо что хоть пытается что то понять ..

Сергей Пастухов

Когда сынуля был малышом мы с ним "друзья" были. Всё время что-то спрашивал, на любые темы. Сейчас только по делу. Точно знаю что не дурак, и совсем не прост. но что у него в голове творится? А мне их сейчас жалко даже. Вот мой был лишен тех радостей и приключений которых мы студентами отхватить успели. Живьём , без интернетов!

Василий Сычёв

Спасибо за то что поделился своими мыслями . С интересом прочёл их . И конечно же в чем то соглашусь .....Да не в чем то ...а наверно во многом . ..У нас молодость была интереснее ..

Светлана Бульская

В 25 лет не интересуются ничем из прошлого.А тем кому за 30-интересно всё.Даже вкусы ,интересы наши очень схожи со старшими.Молодняк совсем другой.Хотя тоже уже далеко не дети...А что дальше будет?...Будут верить,что Вторую мировую выиграли поляки.А русские так немного помогли.В Польше так и говорят.

Ан
Анжелика

Моя дочь всeгда интeрeсовалась и дажe сeйчас интeрeсуeтся,как прадeдушка чeрeз Ладогу продукты возил и как в блокаду Лeнинграда родилась eё бабушка да и о многом другом.Я горжусь своeй дочeрью.Что дажe в это врeмя она считаeт своeго прадeда(к сожалeнию eго ужe нeт в живых)Гeроeм Вeликой Отeчeствeнной Войны.

Василий Сычёв

Низкий поклон дедушками и прадедушка ,кому на долю выпала такая нелёгкая участь . А своей дочери передайте что на Кавказе живёт такой Василий у которого тоже вызвало гордость и уважение за ее интерес к нашей истории

Ан
Анжелика

Спасибо,пeрeдам

Василий Сычёв

Как зовут дочь ?

Ан
Анжелика

Eлeна

Василий Сычёв

Здоровья и удачи Вам и Елене

Ан
Анжелика

Спасибо.Вам здоровья и удачи

La
Lana

Моему сыну 18. Он часто говорит:"В какое классное время ты, мама, жила. Любит музыку того времени. Я им с детства пытаюсь хоть иногда показать фильмы и мультфильмы "нашего" детства. Дочка,например, хотя бы раз в месяц смотрит "Вокзал для двоих". Ей 20. Я рада, что им это нравится:))))

Светлана Костина

Не ищут эти фильмы,не выбирают их из множества того,что сейчас можно посмотреть.Но,иногда,как откровение смотрят случайно вместе со мной какой то старый фильм и он им нравится.Возвращаются к нему.Ищут актеров,чтоб еще раз увидеть их игру.Про жизнь в СССР я им рассказываю.

Василий Сычёв

Об этом и вопрос. Я не хочу что бы молодое поколение уж слишком пристальное внимание уделяло нашему прошлому. У них своя жизнь. Но хоть иногда, так.... ради уважения к родителям надо спросить " Мама... папа... А Вы ведь тоже когда то были молодыми.. Расскажите, что за жизнь была, о чем мечтали, к чему стремились? "

Светлана Костина

В такой форме точно не спрашивают.🙂Но всё равно иногда бывают вечера воспоминаний,и моим детям интересно слушать и знать.У меня две дочки,зятья,внук,племянник с женой.

Василий Сычёв

Я просто привёл пример. Мои дети тоже в такой форме не спрашивают.. Но когда я изредка завожу разговор о тех временах, слушают очень внимательно..

Светлана Костина

А фильмы смотрят иногда?

Василий Сычёв

Да. Супруга большая любительница советского кинематографа. Чаще всего дочь ей составляет компанию..

Кукумбер Картошкин

Моей дочери 30 лет. Смотрит сама и внучку подсадила! Она (внучка), советские мультики смотрит с интересом, а вот "Смурфиков" и "Джингликов", не вникая! "Золотая Антилопа", это хит! Смотрит не отрываясь! Сопереживает! Дочь родилась в 1988 году, бандитские 90-е, видела! Всё помнит!

Василий Сычёв

Спасибо за то что не остались равнодушным к моему вопросу .. Здоровья Вам и вашим близким ..

Елена

Нет, не смотрят. 22 года дочери и несколько раз в свое время пыталась навязать, но бесполезно. А вот дети племянницы сейчас с удовольствием смотрят. Про Простоквашино любимейший мультик. Подарила им диск с мультиками союзмультфильма затёрли его буквально до дыр.

Василий Сычёв

Вы в ответе в основном говорите про мультфильмы . А к кинематографу времён вашей молодости у вашей дочери точно такое же отношение ?

Елена

То же самое. С фильмами ещё труднее было.

Василий Сычёв

Понятно .. Спасибо за то что уделили моему вопросу внимание ..

Елена

Пожалуйста🙂

Юлия Артемьева

Мои оба сына (30 и 18) и мультики советские смотрели оба, и всегда интересовались и интересуются событиями в разных сферах жизни в советское время. Иногда завидуют нашей всё-таки спокойной жизни в то время. Но не забывают и открывшиеся возможности сегодняшней.

Василий Сычёв

Мне нравятся такие развёрнутые и подробные ответы .. С интересом прочитал и Ваш ..

Юлия Артемьева

Спасибо