Старая Знакомая

Стекло твёрдое вещество?

Ответы
Ольга Ивашиненко

Стекло относится к стабильно-аморфным твердым веществам и может пребывать в нескольких агрегатных состояниях. Либо в стеклообразном (твердом) при низких температурах, либо в состоянии расплава (жидкости) при высоких. Тот факт, что стекло можно расплавить, не делает его жидкостью!

Ин
Инверсия

Стекло - твёрдое прозрачное неорганическое вещество, которое в расплавленном виде легко поддаётся формовке, а при охлаждении застывает, но без кристаллизации. В природной форме стекло существует в виде минералов (например, обсидиан), но чаще его получают искусственным путём.

Бр
Бражник

Эффектная женщина с глубоким декольте заходит в ювелирный магазин, наклонившись над витриной и указывая на перстень с камнем ,спрашивает продавца"-Стекло?"..... Продавец смущаясь с блаженным видом.... "-Стекает!".... 🤣🤣🤣👌

Дмитрий Важтин

Стекло , по суте плавленный песок . Даже есть в ют-бе , где молния попадая в берег , формируя пласты из песка .

Юрили

Неорганическое изотропной вещество... твёрдое вещество/ жидкость..в природе известен как обсидан

Юрили

Обстоян правда лучше)

Сергей Дж.

Звучит перспективнее как-то))

Юрили

Намного!!!!

Сергей Дж.

залежи обстояна!!звучит ...

Юрили

🤣

Герцог Альба

Стекло - это некристаллическое твердое вещество, которое часто бывает прозрачным и хрупким.

Леонид Музафаров

Не всегда. Был такой конторский силикатный клей, его называли еще Жидкое стекло.

Валерий

Смотря при какой температуре. Стекло это не кристалл. Это аморфное вещество.

Старая Знакомая

все виды стёкол при формировании преобразуются в агрегатном состоянии — от чрезвычайной вязкости жидкого до так называемого стеклообразного — в процессе остывания со скоростью, достаточной для предотвращения кристаллизации расплавов, получаемых плавлением сырья (шихты)

Старая Знакомая

аморфное - это структура, а не агрегатноме состояние

Валерий

Согласен. У аморфных веществ нет определённой температуры плавления. Нет кристаллической решетки

Валерий

Просто я физик.

Старая Знакомая

я помню

Валерий

Ну да, мы с вами как то пересекались

Clan

Амфотерное. Задайте температуру и справьтесь по таблице.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

когда в виде песка мягкое... когда в виде шара ..твердое

Просто Александр

Если учесть, что стекло сделано из песка,то...да,можно.

Светлана Агламазова

Если железякой хряснуть- то очень хрупкое)

Николай Дубинин

...твердое ...но, хрупкое. Потому что твердое

Lisovskiy.sergey

Мягкое, потому что стекло делают из песка

Светлана Из Деревни Нагаркот

При ограниченных диапазонах температур

Старый Волчара

ну в нормальных условиях да, тверже ножа

аО
алексей Оксанов

смотря в каком агрегатном состоянии...

Старая Знакомая

стекло становится таковым в определённом агрегатном состоянии.

аО
алексей Оксанов

а я что написал?В расплаве оно жидкое и т.д.

Старая Знакомая

а плавят что, чтобы сделать стекло?

аО
алексей Оксанов

Там много чего...основной - кварцевый песок

Старая Знакомая

что в окна вставлять будем?)))

аО
алексей Оксанов

кристализованный кварцевый песок и примеси

Собеседник

Да.Попробуйте стеклопакет разбить...

Игорь Морозов

По Роквеллу да , а по жизни - хрупкое !

Са
Самсон

Свой глаз - алмаз, а чужой - стекло...