Татев

В субботу выступаю перед 5-клашками на тему суицида. Что важного сказать детям? Подкиньте идей, где поменьше скучных взрослых слов.

–1
Ответы
Толян. V

бедолаги детишки....какую только хрень не пытаются им в голову вложить....следующая тема наверняка- как сменить пол не дожидаясь выпускных
экзаменов 😝

Татев

))

Ценитель Прекрасного

Например, можно показать галерею каких-нить мировых личностей и сказать: если бы они самовыпилились в детстве, то мир не узнал бы их талант и шедевры.

Татев

Ты только на эти крайности способен?

Ценитель Прекрасного

Окей, постараюсь отвечать как-то.. нейтрально) Могу только хвалить, ок?

Татев

Извини, глупо получается.

Ценитель Прекрасного

Эта тема даже для взрослых сложная, а для детей ваще. По-любому чувствуется, что ты не на отъебись поработала, респект.

Татев

У меня был выбор, я вообще могла не идти. Поэтому если уж иду, то, конечно, надо не на отъебись. И да, я работаю со взрослыми, чье детство не было радужным в большинстве случаем. Так что я трепетно отношусь к детству малышни.

Собеседник

Маленький Мальчик по стройке гулял,
Тихо к нему самосвал подъезжал,
Не было крика ,не было стона,
Только ботинки торчат из бетона.🙂

Татев

Неплохо. Ценю юмор. Но дети такого возраста ещё не очень понимают черный)

Собеседник

Ну и про суицид с пятилетними ещё по-моему рановато.

Татев

Им не пять лет, а пятый класс

Собеседник

А!Ну тогда надо объяснить ,что не надо из-за грустных мыслей прыгать с крыши(например).И что головой о стену биться ,исходя из той причины ,что с тобой всё очень плохо - это признак дурачины.

Табуретыч

мысли о суициде вселяют в человека бесы, но всегда можно найти выход, пока земля не начала падать на крышку гроба.. 😁

Михаил

Не рано ли им такие темы?? Лучше им рассказать как нужно старших уважать, книги читать.беречь то что окружает их...

Изгоняюбесовлаем

Думаю тут поможет- Слава Полунин с его выступлением но ТЭД . Не надо говорить про суицид- надо влюблять в жизнь!

Татев

Несомненно, вы правы. Я тоже выбрала акцент не на суицид, а на обычные детские проблемы и их решение

Изгоняюбесовлаем

Над просто говорить о решения- каждый подставит свою проблему . Так легче контакт налаживать. Ручеёк сам течь начинает если русло подготовить.

Апрель

А почему именно ты выступаешь? Про это должны говорить специалисты, которые знают, что и как сказать.

Татев

Так уж вышло, что он я и есть

Апрель

Специалист - не специалист))

Татев

Есть претензии?)

Ви
Виктор

расскажи им о карме и что суицид сбежать от проблем им не поможет а только усугубит ситуацию

Татев

Сложно говорить о ненаучных вещах.

Ви
Виктор

вы собираетесь говорить с потенциальным самоубийцей логинчно? ну успехов я вам не помошник

Татев

🤔вероятно, вы не поняли вопроса

Ви
Виктор

да куда уж мне в моей серости

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Скажите им, что Жить просто ВЕЛИКОЛЕПНО ,что это самое прекрасное и она есть у каждого

Татев

Это правда) хорошо бы подобрать так слова, чтоб действительно дети это понимали и цениши

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Детям нужна любовь родителей,а слова посторонних это мимо ушей летит,на примере родителей они умирают их чувства,души, стремления и мечты.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Родители плохие,а дети ещё хуже это деградация поколений и её невозможно остановить

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

сказать если так умереть то всегда будешь один в темноте сидеть.... где холодно..

Елена Ашеко

ты я сразум затребуишь ф дварец.... 🤣а мну новогодни праздники одной в костюме снеговика скакать...☝️ вот станешь Морозом тада и прихълядывайси☺️

Елена Ашеко

ну думай токма не долго🤣🤣🤣🤣

Елена Ашеко

до 17 ноября должон определитьси☝️🍂🍁

Лю
Любовь

Через два года вы станете подростками- КАКАЯ интересная жизнь у вас начнется!

Fedor Shkenev

У Вас там все нормально? Зачем детям вообще эту тему задвигать в голову???

Татев

Хз, как объяснить людям, что тема смерти неотъемлимая часть жизни)) хотя я сама не в восторге. Но таки говорит об этом надо.

Fedor Shkenev

Про то, что смерть- неотъемлема от жизни-это понятно, но подсказывать детям мысль, что ты сам можешь так распорядиться жизнью... Когда они еще не представляют себе ее ценности и единственности... Ну-не знаю. Я бы просто не взял на себя такое

Татев

Вы правда думаете, что человеку, желающему жить, можно вселить желание умереть?

Fedor Shkenev

Это он сегодня желает жить-а завтра свою единственную Машу увидит с гадким Петей, а что им по пути-не вспомнит... Или его обвинят в том, чего он не делал-а доказать обратное он не сможет... Или вдруг решит, что "страшный" и никому не нужен... Или что еще... Мало, что ли, случаев таких в реальности происходит?

Татев

Вот об этом и стоит поговорить

Константин Дос

Дурацкая идея, но верная. Суицид - это далеко не так просто, как кажется..

Татев

Несомненно. И не так заоблачно

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Вот не знаю в наше время вообще подобным тем не было

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Дети начинают раньше взрослеть от нас мы не охраняем их детство

Татев

Вероятно, так и есть. Но с другой стороны ритм жизни задаёт темп. Глупо ограничивать интеренет

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

жизнь всегда имела ритм но наша задача создать оазисы

Татев

Так и живем

~ Евгения ~

И кто вас уполномочил говорить с детьми на эту тему?

Бо
Боka

Рано для них

Татев

Школа уполномочила, попросили поговорить. Тема таки сложная, я выбрала акцент не на суицид в разговоре, а на способы решения некоторых популярных детских проблем

~ Евгения ~

Не психологу с такой темой там делать нечего.

Татев

Не психологу, конечно, делать нечего. Вы правы

Бывает И Лучше..!

Ой, какая тема сложная.. Сложная, но нужная..!

Татев

Это правда. Сложная вдвойне: таки дети мелкие ещё, но они уже знают, о чем это

Бывает И Лучше..!

Объяснить можно..но одной беседой ничего не добьёшься.. Главное семья..))

Алексей Прибылов

суицид-позорная смерть труса и неудачника. больше им не надо говорить. они сами остальное додумают. нужна сила духа, что бы страхи преодолеть. себя преодолеешь-всех победишь. остальное полезут вопросы. грамотно ответите и всё.

Бывает И Лучше..!

Ту умница, психолог и настоящий мужчина.!!!

Георгий Клинцов

ШО ЛЮДИ ОКАКАННЫЕ,ОПИСЯННЫЕ И СТРАШНЫЕ.

Александр *********

а может не стоит им это рассказывать

Александр *********

я другое имел ввиду а не конкретно Вас

Татев

Понятно

Александр *********

что именно ?

Татев

Что вы другое имели в виду, а не конкретно меня))

Александр *********

ну и хорошо и прошу прощения если что не так

Сергей Волков

Странная тема для пятиклашек......

Татев

Почему?)

Сергей Волков

У нас таких тем никогда не было)))

Татев

Я понимаю, даже у нас их не было. Но проблема суицида сильно юной стала, так что нынче стоит говорить об этом

Сергей Волков

Даже сложно себе представить, как к такой теме подойти учитывая возраст детей.... Возможно надо говорить не именно о суициде, а о трудных ситуациях возникающих у них и о пути решения этих ситуаций. Ещё не плохо в школе в каком-то не очень заметном месте повесить почтовый ящик, что бы дети бросали туда записки со своими вопросами и проблемами. Записки должны быть без подписи, а вопросы любые. Потом, анализируя эти вопросы, можно проводить уроки или вечера ответов...

Татев

Так и вышло

Сергій

Рассказать как прекрасна жизнь