Сергей Птира

как отучить ребенка от груди? Ребенку 1год и 2месяца. очень сильно кусается.

Альберт Туляков

ну вот так и отучите - категорически
"тити кончились, больше нету"
но если он у вас до этого возраста больше ничего не ел - тогда придется постепенно
малыш к году уже может вовсю есть супчик, кашу, овощи, фрукты и протертое мясо

Nurik Isakov

намашти грудь зеленкой

Юля Юсупова

Могу ток сказать про кусание. Ваш малыш уже давно все понимает, не пробовали ему говорить? Мой тоже кусался, месяцев в 10, но я очень быстро отучила его, буквально 3-4 дня. Терпеть это я не в состоянии была, как и Вы. Просто говорила ему, Не кусай маму, а когда кусал, я его за ножку щипала немножко. Мы на 2мес старше вас, и еще сосем. Тоже не знаю как отучать

Лев Слонимский

Очень хорошо если есть рядом помощник- надо ребёнка отвлекать- предложить что-то вкусненькое взамен- например красочный стаканчик с компотиком, то есть на малейший каприз - только отвлекать, чтобы ребёнок отвлёкся. А вообще кормление уменьшают постепенно- оставляя только ночное а вот затем отлчино если кто-то ночью вместо мамы подойти к малышу сможет и предложит попить- так пару-тройку дней и всё забудется!