Airina ***

Белорусы, которые попали под разряд "тунеядцев" и более 183 дней в году не работали, что думаете на счёт налога на "тунеядство"? Не платить из принципа либо все-таки заплатить или есть ещё какие-нибудь решения этого вопроса? Поделитесь. Сама невольно попала под эту статью.

Ответы
Ванька Ванькин

Что то мне не очень нравится то что у Вас творится в Белоруссии.Я же знаю что у Вас там с рабочими местами "напряг"..........о каком тогда тунеядстве может быть речь?......Если бы у нас в России придумали бы такой налог........тоооо трети всего населения пришлось бы платить его.....это что над Вами так издеваются что ли?По нормальному сперва надо создать много много рабочих мест......а уж потом за тунеядство наказывать........это какой то дурдом:(

Airina ***

Да, согласна с вами. Нет денег в казне видимо. Кредиты то надо чем-то отдавать

Ванька Ванькин

Ну это уже конечно...я даже не знаю как это назвать:(..........по старому это называлась просто "тирания"......то есть Ваш Лукашенко это просто обыкновенный классический "тиран"..........что хочу то и ворочу........бред в этом случае в том,что берутся налоги за то в чём виновата Ваша же власть.То есть Ваша власть ни на что не способна,и только потому что она ни на что не способна,она же Вас и наказывает......она не способна,а Вы народ виноваты........виноваты в том,что Вами правят дебилы:(.

Airina ***

Да уж...власть у нас пипец...

Игорь Малицкий

Это заявление подлое и гадкое. Плохих народов не бывает, бывают плохие люди у каждого народа. Я не белорус, но встречался, был в Белоруссии. дружил и дружу с білорусами, А сейчас у меня другбелорус, ковпаковец Алексей Петухов, 17 летним пацаном таскал на себе ручной пулемет и диски к нему, а женщины не взирая на тяжелый труд, сохраняют изумительную красоту Грубо, но скажу : "Плюнте в лицо тлму, кто так говорит" и я помогу

Airina ***

Плюнуть в лицо президенту?)

Татьяна

я работаю, но знакомые, попавшие под статью, сказали, что платить не будут. И еще, если неработающий человек нашел деньги, чтобы заплатить налог на безработных, то налоговую инспекцию заинтересует тот факт, откуда у безработного деньги. Если он документально не подтвердит, что деньги ему одолжили-подарили, то налоговая сделает выводы, что у плательщика был скрытый доход. И эту сумму ещё обложат подоходным налогом.

Airina ***

Я слышала, вроди это отменили уже. И проверять не будут. Хотя кто их знает...

Александр Рунаев

Когда был Советский Союз,то каждый из граждан,мог быть осужден за тунеядство,если неработаешь более месяца.Ст 209 ук РСФСР,предусматривала лишение свободы до 4х лет,при том,что в конституции было написано,что каждый гражданин имеет право на труд и на отдых,но не был обязан,при этом сажали и сидели,совершенно не подозревая,чту угол кодекс,протеворечил конституции.Посмотрите закон,что он говорит

Airina ***

Но сейчас то не Советский Союз...

Александр Рунаев

Прочтите что говорит ваш закон,ведь батька многое потащил с собой из СССР

Airina ***

Читала уже ни раз...

Гелена Полховская

во первых платежи обязаны заплатить лишь в октябре-ноябре 2016г..это больше полугода,все может изменится..во вторых подумайте может у вас есть дача или приусадебн участок..или дети до 10 лет..там есть еще ньансы..спешить не стоит..проштудируйте закон внимательно..да еще там идут доработки и изменения

Гелена Полховская

конечно надо у спеца,но есть такое,если что сами им напомните..пусть обьяснят что, и какие справки нужны

Airina ***

А справку в налоговой брать или где?

Гелена Полховская

вы у них лучше уточните..а то я не специалист,но думаю или в сельсавете или в товарищ садовом..там где состоите

Airina ***

Аа.. Ясно. Спасибо за развернутую и адекватную консультацию 🙂

Гелена Полховская

нуу.. чем могла 😀

Олег Ануфриев

арина-что достали?так сделай так что бы рвачи не беспокоили.ты же пойми главное мы живем до сих пор в ссср,и значит все люди подневольные,просто они делают свою работу,хотя им ты нужна?

Airina ***

А как сделать, посоветуйте?

Олег Ануфриев

ариша я не хотел бы в спрашке,мой ящик и не только (oleg-bim)

Олег Ануфриев

ариша я не хотел бы в спрашке,мой ящик и не только (oleg-bim)

Олег Ануфриев

арина-что достали?так сделай так что бы рвачи не беспокоили.ты же пойми главное мы живем до сих пор в ссср,и значит все люди подневольные,просто они делают свою работу,хотя им ты нужна?

Валерий Дементьев

это вынужденная мера правительства, ведь лучшие специалисты Беларуси уехали на заработки в Россию, я считаю, что они обязаны платить налоги

Airina ***

Уехали видимо не просто так. Ведь если в стране все условия для них созданы были бы, то и не уехали бы.

Валерий Дементьев

да, но налоги платить надо..

Airina ***

Налоги платить надо тем, кто пользуется всеми "благами" цивилизации, как сказал наш президент. А это: пользуется общественным транспортом, ходит по врачам и т.д. Я же этим всем не пользуясь, а если иду к врачам, то только к платным и езжу на авто.

Валерий Дементьев

Аль Капоне посадили не за убийства, а за неуплату налога...государство иначе не может существовать..

Airina ***

Ну для начала гос-ву не мешало бы обеспечить всех достойной работой, а не жалким существованием с поборами чуть ли не на воздух, а потом уже налоги драть. Логично же?

Валерий Дементьев

не странно ли вам, что больше всего вопят о поборах небедные люди ?...сегодня прочитал, что 85% неплательщиков по жкх-состоятельные люди..

Airina ***

Эх, если б это было так, я бы даже не заикалась. Заплатила бы налог и жила спокойно, но реально не из чего.

Мишута

IMHO -- узаконенное рабство.Закон -- прямое нарушение Конституции. Гражданин И М Е Е Т право на труд. А не обязан это делать.

Airina ***

Сердечко)

Мишута

............(¯`•´¯)................
.................`♥️•.,(¯`•´¯)..... ЖЕЛАЮ
.................(¯`•´¯).♥️.•........ ПРИЯТНОГО
.................`•♥️.,.•´... РОМАНТИЧЕСКОГО
.............(¯`•´¯)................ ВЕЧЕРА
.................`♥️•.,(¯`•´¯).....
.................(¯`•´¯).♥️.•........
..................`•♥️.,.•´...

Airina ***

Спасибо ☺️ Очень мило

Мишута

😀 )

Airina ***

😊

Наталия

Работать не хотят, а пенсия в старости всем нужна. Получается, что работающие зарабатывают пенсию для неработающих.

Раш

Есть одно решение, приезжайте в Россию, Вы же тут СВОИ!!! У нас пока такого нет! Милости просим, Добро Пожаловать!😉

Airina ***

Спасибо) будем иметь ввиду) если совсем прижмут, будет убегать к вам)

Раш

😊

Airina ***

😉

Боже Вiльна

в налоговой не знают, что с этим делать (проверено), поэтому можно пока проигнорировать, ибо это очевидный маразм

Airina ***

Возможно. Мне тогда это не нужно было.

Боже Вiльна

))))))))))) дай Бог, чтобы тебе это никогда и не понадобилось))) Мне это аукнулось совершенно неожиданно, много лет спустя))

Airina ***

Да, дай Бог..

Боже Вiльна

але ж соломка... лучше ее подстелить... это ведь не те суммы, правда?

Airina ***

Ну да.

Виктория Мокан

незнание не освобождает от ответственности, думаю, если у вас есть такой закон, то лучше начать платить налог

Airina ***

А вы бы платили? Особенно если чел не работает, то с чего ему платить налог?

Псих Олог

Говорят не платить......в любом случае надо с налоговиками общаться.....если что то конкретное узнаете напишите

Airina ***

Хорошо.

Nikita Yakobi

вы там живете охуенно че бы там не работать правильно вас батька шевелит чтоб через чур не расслаблялись

Airina ***

Да уж...очень ох..нно живём.

Nikita Yakobi

приезжай к нам убедишься что живешь охуенно

Airina ***

В Россию? жила я там у вас. Нормально. Приезжай лучше к нам, поживи годик другой, а потом скажешь, ок?

Андрей Мишутин

Извините, ничего личного, но под данную категорию попадают лишь, мягко говоря, не совсем умные люди...

Андрей Мишутин

Значит, знакомы знакомых. Нерешаемых проблем не существует...

Airina ***

Знакомые знакомых бесплатно помогать тоже не будут.

Андрей Мишутин

Хреновые у Вас знакомые...

Airina ***

У меня их можно сказать вообще нет.

Андрей Мишутин

Тогда Вы сами себе создали проблемы...

НЕ
Нурлан Егеубаев

гражданин исправно плативший налоги штрафы не просящий пособие имеет право на тунеядство

Airina ***

У кого как, а в РБ - нет.

НЕ
Нурлан Егеубаев

это не прописано в конституции это мое личное мнение

Игорь Малицкий

Вы тоже должны быть красивой. Хотя некрасивых женщин не бывает, бывают не ухоженные 😬

Airina ***

))) оценила юмор

Игорь Малицкий

Это не юмор, это мое отношение к женщине одному прекрастномк\у чуду прероды

Сергей Ежик

Есть вариант застрелиться, еще можно эмигрировать, ну и наконец просто уйти в партизаны

Airina ***

Да уж..

Сергей Ежик

Выбор за вами

Airina ***

Выбор в этой стране не велик...

Сергей Ежик

Выйдите замуж и возложите проблемы на крепкие мужнины плечи, пусть у него голова болит

Airina ***

Я и так замужем, но не хочу взваливать свои проблемы на мужа

Сергей Ежик

Ваше право конечно, но тогда у вас не семья а сожительство

Николай Ерохин

Бред какой-то. А если это художник и ждёт вдохновения, ему что надо пойти улицу мести?

Airina ***

Для этих категорий граждан сначала было сделано послабление, мол оыормляешься ремесленником, платишь базовую раз в год и занимаешься своим ремесленничеством сколько угодно, сюда же входят и художники. Тогда налог платить не надо было бы. Потом все кто только можно начали оформляться ремесленниками, Лука естественно это дело пронюхал и заставил их платить не одну б.в., а целых три плюс нужно будет предоставить доказательства, что ты действительно занимаешься каким-то делом, а не просто так оформился. Ещё нужно собрать кучу документов, вообщем бумажная волокита такая, что и сам чел не захочет этим всем заниматься.