Ам
Амина

Вы за введение смертной казни?

Ответы
Анатолий Лисовский

Смертная казнь не нужна. И вот почему. Во-первых, при существующей в России практике следствия и выбивания показаний, не исключены подтасовки в целях "раскрытия" преступления. Если вы помните, по делу Чикатилло было расстреляно два (!) абсолютно невиновных человека еще до ареста настоящего преступника. Во-вторых, не исключены и судебные ошибки, цена которых - жизнь человека. Не помню, кто из мыслителей сказал, что пусть лучше останутся ненаказанными 10 преступников, чем пострадает хотя бы один невиновный человек.
Конечно, когда по телевизору рассказывают о злодее, который убивает семью или про какого-то очередного Чикатило, то вполне уместен вопрос - почему он должен жить? Почему должен просыпаться каждое утро, хоть и в тюрьме, обедать, потом читать книжку или слушать радио. Зачем он живет? Но кто из нас потом, когда через 25 лет вдруг случайно выяснится, что убил не он, возьмет на себя ответственность за его смерть? Никто. Конечно, смертная казнь есть во многих странах. В Китае это вообще обычное дело, в Америке сплошь и рядом. Все комментарии про «следованию мировым стандартам» - это все правильно, но это форма, а содержание и значение отмены в другом. В стране, пережившей сталинизм, с его копеечной оценкой жизни гражданина, такая прививка против естественной исторической жестокости крайне необходима. Поддержать смертную казнь легко. Получается, что голосуешь за многочисленные будущие смерти, не видя, кого приговорил. Вот вы готовы выстрелить в человека, зная, что за приговором всегда может крыться судебная ошибка? Я не готов.
И последнее. Как говорят сами пожизненно осужденные, смертная казнь была бы для них избавлением, так как жить до конца своих дней в условиях тюрьмы особого режима - это наказание гораздо более страшное, чем смерть. Вот пускай живут, сколько им осталось, и мучаются всю свою оставшуюся жизнь.

Наталья Никитина

Это сказал Блэкстоун) англичанин вроде) во многом Он, да и Вы правы, но.... Я считаю, что в исключительных случаях смертная казнь должна применяться

Анатолий Лисовский

А если её применят к невиновному человеку? Если, не дай Бог в кресло Президента сядет второй Сталин, а в кресло Генерального прокурора - второй Вышинский и начнуться массовые расстрелы неугодных? Этого Вы не боитесь?

Наталья Никитина

Если такие рассядутся по креслам, то они и без нас смертную казнь вернут...

Александр Жук Эстония Таллин

может и грубо сказано но смерть за смерть ,и не обязательно казнить ожидание смерти хуже самой смрти только иногда щелкнет на двери засов он уже вспотел ,можно пару раз и вывести на коридорчик и мешок на голову надеть ,да потом вернуть в камеру,и главное не дать возможности покончить с собой

Ни
Ник

И да и нет. Это очень трудный вопрос. И в первую очередь о том, имеем ли мы право на убийство, пусть и преступника. В моем идеальном мире их надо ссылать на Луну. Пусть там строят космодром. И при деле, и далеко от остального общества.

Анастасия Павлова

Нет! Я за справедливое правосудие, которого уже давно нет... Слышали новую штуку про налоговый контроль! ОБХОХОЧЕШЬСЯ))) От такого ШАПИТО, даже У.Черчиль изхихикался там...в другом измерении))))))

Наталья Аксенова

с нашими дебильными законами,законоисполнителями.покупными судьями,тупой администрацией и правительством неееееет!они могут все перепутать!-продать!

Владимир Залавский

наверное да... как показала жизнь, человек не кается.. самосознание ноль... только страх перед смертью может заставить человека остановиться от безумия..

Валерия

для того чтоб ввести смертную казнь нужно наладить работу в правоохранительных органах. очень много признаний просто выбивают силой для показателей

Ma
Marriedmooncat

да ) шоб даж малолетних ублюдков казнили))))) нахер нашей стране упыри котрые ни чо не умеею кроме как разрушать))))))

Svetlana Kondratyeva

Да ,но должна быть судебная система изменена ,иначе многие невинные пострадают. Ведь все продается и покупается

Ольга Сим.

я против, пожизненное заключение страшнее, но при этом наказание должно быть неотвратимым, без исключений

Светлана Лубочкина

Да, нечего преступников. совершивших тягчайшие преступления еще и содержать за счет налогоплательщиков.

Юрий Гаташев

Нет, ведь того кто будет казнить, тоже нужно казнить - за убийство! А так никаких людей не напасешься!

Сергей Ванcone

отчасти. с одной стороны да, а с другой.... сколько невинных погибло, например когда Чикатило ловили?

Людмила Калинина

При нашей судебной системе - нет! Всегда найдется козел отпущения - за деньги или по положению!

Aleksandra Hon

оо да, если это очень жесткое преступление, типа насилования детей, педофилия, убийства и т.д.))

Алевтина Бежибаева

иногда даже очень за,когда какой-то отморозок издевается и убивает детей,я бы даже ленчевала.

Александр Моргун

чего Вы так много вопросов на эту тему задаете да если доказано всеми судами но справедливо

Ольсен Рубина

я за то, чтоб её мог разрешать президент в крайних случаях. Мёртвых ниему нельзя научить!

Жумагуль Жолдасбаева

Да и еще раз да. Мы не должны содержать млральных уродов и содержать их за наш счет.

Андрей Артамонов

однозначно, не зачем маньякам и педофилам бродить по земле и так их слишком много