Евгений Терехов

В детстве у нас не было петард.Но пытливый советский ум всегда найдёт выход.Мы заворачивали в вату строительные патроны и поджигали.))А вы так делали?😉

Ответы
Angelina Goncharova

дядя - не учите плохому - а то еще кто то захочет повторить . летом было устраивали костер вечером - так бросали туда куски шифера - тоже стрелял и грохот был . Но это было в далеком - 67

Евгений Терехов

Повторят и без меня.Если захотят.Тем более.что эти патроны уже давно используются в СХП-оружии и купить их свободно можно.Как и оружие тоже.Это у нас такого не было,вот в вату и заворачивали.Или на рельсы клали.

Вадим Аладьин

мы копали порох и заварачивали его в фольгу, находили несгоревшие термиты, после салютов, колодки тормозные тырили на аэродроме, точили магний напильником, уже всего и не вспомню

Сергій

Серу со спичек строгали на изоленту, оставляли кусочек спички, сворачивали и поджигали эту спичку, после чего надо бросать, спичка догорала до серы и хлопок

Изя Моргенштерн

Еще можно было строительный дюбель в асфальт вбить, накрошить в дыру спичечных головок и сверху камнем бахнуть по шляпке. Дураки и дороги - классика. )

Елёна

копали трассирки на брошенныхн складах , откусывали кончик и либо поджигали саму трассирку, либо ковыряли из неё содержимое, но тоже поджигали..)))

Юрий

плевали на кусок карбида, сверху ставили консервную банку с дыркой, и поджигали спичку над дыркой и ....

Евгений Терехов

Ну-у...Это неинтересно.Нет полёта инженерной мысли))

Юрий

полет инженерной мысли, завернуть патроны в вату

Евгений Терехов

Так надо было знать ещё в какую именно вату😉 😉

Юрий

строительная стекловата, это скучно

Евгений Терехов

Стекловата не горит)))))))))И не тлеет))

Юрий

горит все, уж поверьте пожарному офицеру, даже вода

Sebastian Pereira

Неее у нас один пронзительно свистел, а второй хлыстом бил по полу

Никита Козлов 78Rus

Из старой фотоплёнки получались прекрасные маленькие ракеты!

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Магний+марганцовка(магний стружку точили напильником сами)

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Оооооо,это классика)))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

С Новым годом Вас,Уважаемый Евгений)

Евгений Терехов

И Вас взаимно,Уважаемый Олег!)

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Благо Вам дарю)

Antonida Ivashkina

у нас в гарнизоне всегда устраивали фейерверки из ракетниц

Евгений Терехов

Так то гарнизон.А тут своими силами))

Zmey_Ua. Слава Україні!

Нет, Магний + перманганат калия. Работает исключительно!

Zmey_Ua. Слава Україні!

Бывало возгорание. Это пиздец!

Евгений Терехов

Бывало.Меня раз чуть не убило с этого магния.И ведь всё равно потом опять лезли)))

Zmey_Ua. Слава Україні!

Так и было.

Елена

Не так. У нас был магний, марганцовка, сера со спичек....)))

Евгений Терехов

Так это тоже делалось в обязательном порядке.))

Елена

Эх, славное время было...Не то, что теперь.

Евгений Терехов

Да-а...И не говорите!)Инженерное мышление с детства работало.И без всяких интернетов.)

Елена

Это точно. Смекалке интернет не научит.

Евгений Терехов

Да,многому не научит.Вещь нужная,но с другой стороны-вредная.Отучает думать.

Елена

Так сейчас школьники разучились думать, зачем... Открыл Гугл и все прочитал...

Евгений Терехов

Вот и я о том же...

Кто-То

А мы на них проволоку наматывали и об стену.

Ирина Гарбузова

А еще мальчишки делали опыты с карбидом...

Nataly Konkova

А мы бросали в костёр пачку пистонов )))

Евгений Терехов

Пистоны уж очень тихо пукают)))

Слава Касьянов

Мы поджигали пленки от фотоаппаратов.

Виктор Прохоренко

Мелкашечные, серой со спичек набитые.

Евгений Терехов

Более слабый вариант)

Виктор Прохоренко

Посерьёзней трубка (медная) заклёпанная с обеих сторон. внутри марганец и магний или пудра алюминиевая. Той-же серы со спичек немного. И через дырочку, маленькую, поджиг дорожкой из спичечных головок (строительных патронов не было)

A Lina W

Мы - нет,только по пистонам - кирпичом

Евгений Терехов

да такой же почти...но всё равно что-то уже не то.

A Lina W

Порох в пороховницах...сыреет

Евгений Терехов

Видимо не тот состав в новых.

A Lina W

Экономят...или нанотехнологии внедряют

Евгений Терехов

Да кто их знает что они внедряют сейчас...

Галина Завадич

Наши мальчишки шифер кидали в костёр

Евгений Терехов

Шифер,это неинтересно)

Ля
Ляся

Нет ,,,мы другое творили селитра и т.д.