Анна Беспалова

а правда что все кресьтъяне шли в колхоз с охотой?

С*
Светлана *****

бездельники и пьяницы шли с охотой

Ирочка Филатова

Нет, конечно.. . Не правда.. .
Далеко не все любят ходить строем.. .
Отмечу, что первые коллективные хозяйства, основанные на долевом (паевом) участии появились в советской России, еще задолго до начала сталинской коллективизации.. .
И формы у них были самые разные: от коммун, с полным обобществлением имущества, до сельхозкооперативов, где пайщики получали прибыль в зависимости от размера внесенного пая.
Были и сельхозкоммуны, построены на религиозных принципах. Например, толстовцы и молокане активно занимались сельским хозяйством.
Были и частные и государственные сельхозпредприятия и ведомственные фермы и т. д.
Было многоообразие форм собственности. .
Примерно так, до начала 1930-ых, когда Сталин решил с этим покончить и инициировал принятия документа, с иезуитским названием "Примерный устав сельскохозяйственной артели", под который власти стали подгонять все существующий и успешно работающие сельхозпредприятия. .
Кто же был этому рад?

Валентина Саратцева

все, кроме кулаков, были счастливы появлению колхозов.

Flower

В 30-ые нет, в 70-ые да!!!

Алексей Годовасенко

времена были разные и жизнь тоже сложная.. я тогда не жил не знаю

Ярослава

Такая пропаганда была

Дана

не знаю об этом ничего, кроме того, что прочитал у Солженицына.. . он писал, что в основном с неохотой.

Лия

Шли с охотой остаться в живых.

Виктор Нащинский

Да крестьяне охотно шли в колхоз, потому что им ничего было терять, земля было у кулаков а крестьяне работая у них от зари до зари даже не могли кормит свою семью, не только, если кулак не хотел не давал крестьянам от урожая ничего, Потому и за первые годы Советской власти крестьяне массово переселились в крупные города, Уж последующие годы правительство приняло решение как то оградит городов от крестьянина, для этого было решено снизит разницу городом и селом, построили новые клубы, детские сады, школы, медицинские пункты, банья, открыли селам автомобилные дороги, маршрутки, узел связи и т др. еще было принято решение о ограничение прописок в городы.

Вячеслав Квасов

ВЫбора то не было