Ke
Keeper

"Один дурак может вдесятеро больше задать вопросов, чем десять мудрецов способны разрешить" (фраза Ильича из кинофильма 1937 года "Ленин в Октябре"). Это что же, товарищи, получается: уже тогда они играли в спрашивалку? 😨

Ответы
Александр Савич

И не только в спрашивалку Ильич был великий мастак,но и в обсуждай, угадайка-ка куда поведу, когда с броневика слезу...Для большинства это и поныне превеликая загадка куда нас ведут солнцеликие...а может уже и привели?... Надобно у Владимировича спросить - он всё знает и вообще он единственный в мире чувак, который никогда не врёт...А может всё наоборот? Ой, чего я запутался...может Жирика спросить - тоже ведь бестия преподобная, то бишь - бесподобная!... 😝 😎

Ke
Keeper

Да, верно, кандидатов хоть отбавляй!

Андрей Андрианов

Если дурак так много задаёт вопросов! Он уже не дурак!) потому что задавать вопросы на которые сложно ответить точно и верно гораздо сложнее!) часто сами ответы одинаковые и не всегда верны !

Ke
Keeper

Если он при этом пугливый, нерешительный, как два Гриши с Лёвой в канун Октября, то такой вопрошающий - не просто дурак, а дурак вредоносный. Выдать врагам через печать планы вооружённого восстания в самый его канун - это уже за гранью партийной дисциплины. 😂

Коля Лютый

нет-это говорит о отом что уже тогда была бюрократия-один дурак 10 законов дурацких высосет из пальца-а десять мудрецов рады стараться исполнить

Ke
Keeper

Она была всегда, увы. И в допетровской боярской думе.

Яромир Блестящев

Каждый , кто задал неразрешимый вопрос, - "дурак". Ибо не просек, что вопросы, мудрецам задавать надобно "удобные", дабы прослыть "умным" .

Ke
Keeper

Умному нет надобности задавать кому бы то ни было неразрешимые вопросы: он сам будет биться над их разрешением. Разумеется, если они для него по-настоящему важны.

Ольга Филатова

А у меня в памяти осталось такое выражение-"Один дурак задаст вопрос, а десять мудрецов разобрать никак не могут!"

Ke
Keeper

О том же и Ленин говорил.

Ольга Филатова

Так я про Ленина и пишу.

Солоха

Добрый день! Я думаю , да.. Ведь все хорошее пришло к нам отттуда... Да и лагеря тов. Сталина- чем не черный список?

Ke
Keeper

Ну, первым забанил целый народ всё-таки не он, а Николашка Кровавый: в 1914-м выселил российских немцев из центральной части страны и впервые переименовал Ленинград.

Yuri Kozhevatov

доигрались...а фраза И.звучала-после,,вопросов,,-,,если его вовремя не расстрелять,,...с милой картавинкой...

Ke
Keeper

В Октябре-то?! Его самого Керенский разыскивал с собакой-ищейкой по кличке Треф. Всю эту милую компашку вопрошающих обоих Лёвушек и Гриши отправил к праотцам, лет через двадцать, совсем другой персонаж.

Yuri Kozhevatov

это я шучу...прочтите великолепную книгу,,Русские тайны Парижа,,автор Носик...умер не так давно...про всех!

Ke
Keeper

И я тоже не чересчур серьёзничаю.

Yuri Kozhevatov

книгу почитайте-очень много интересного!

Сергей Никонов

Это арабская пословица. Дурак может задать столько вопросов, что сотня мудрецов не успеют ответить...

Ke
Keeper

Конечно. И Каплер очень к месту ею воспользовался.

Ольга Глинка

Если человек задаётся вопросами ,значит он далеко не дурак.Дураку как правило ,СПРАШИВАТЬ НЕ О ЧЕМ.

Казачка Вольная)))

не высокого мнения вы о здешних собеседниках. А сами - то здесь что делаете, весь такой мудрый?

Ke
Keeper

О некоторых - очень высокого: крепко дружим, встречаемся. А одной тутошней собеседнице даже посвящена моя очередная книжка, изданная в прошлом году. Ира Шведова - поёт песни на мои стихи из цикла о "Спрашивалке".

Казачка Вольная)))

в инете найти можно?

Ke
Keeper

Естественно: https://xmusik.me/s/51829453-Irina_SHvedova_i_Vadim_Zalozhnyh_-_GORESTNO_ZNAT_NAPERYOD_A.Pavlov_I.SHvedova/

Казачка Вольная)))

там звука нет

Ke
Keeper

На других ресурсах, значит, есть. Во множестве.

Казачка Вольная)))

ага, посмотрю

Пани Яблонская

есть еще и такое: один дурак бросит камень в воду и десять умных не могут его вытащить

Полина Кузьмина

Вот и меня некоторые попрекаю, что мало вопросов. У других есть и по 300 - я обалдеваю:)

Ke
Keeper

Отчего же в неё, сердешную, и не поиграть, если играется?

Надежда Лапочка

ОООооо даааа, и до сих пор так! и главное, ответов то правильных НЕТ 😒 печалька

Александр Шебалин .

Конечно.Правда тогда компьютер немножко побольше был,размером с вагон.

Ke
Keeper

Да, пломбированный вагон. Тот самый.

Александр Шебалин .

Вот,вот.

Федор Тиханов

Они и сейчас в нее играют. А наша спрашивалка филиал их спрашивалки. )

Ke
Keeper

Да-да, дочерняя фирма!

Ke
Keeper

👍

Юлия Пак

Вопросы ростут в геометрической прогрессии, а ответов так и нет...

Галина Троицкая

Ну да, всегда были люди, которые больше спрашивают, чем отвечают

Ke
Keeper

Всегда, это точно.

Лариса

Ну спрашивать можно и нужно.Авось из дурака в мудреца попадешь

Ke
Keeper

Согласен полностью.

Лариса

Ок

Ke
Keeper

Ага.

Игорь

Дурак и сам сплошной знак вопроса. Ничего понять не способен.

Ke
Keeper

Согласен полностью.

Ми
Мила

Да, тллько они это скрывали, и название никому не выдавали...

Ke
Keeper

Конспирация, конспирация и ещё раз конспирация!

Ми
Мила

Совершенно верно )))