Александр Некрасов

В чём состоит ахиллесова пята демократии, даже если исключить любую возможную коррупцию?

Ответы
Эсмеральда Мыскова

Демократическая дисциплина- демократический централизм. Все подчиняются большинству сверху донизу. А на деле наоборот- подчиняются снизу доверху. Тут коррупции не избежать. По русской поговорке- "Не подмажешь, не поедешь"

☮Зеркало☮

Статус любой идеи определяется не её обоснованностью или доказанностью, а лишь количеством её сторонников. Поэтому любая глупость, любой популизм может вытеснить голос разума.

Александр Некрасов

Долго ли продержится глупость и популизм без обоснования?

☮Зеркало☮

Сложно сказать. Что там с движением BLM?

Александр Некрасов

Что такое ВLМ?

☮Зеркало☮

Black lifes metter.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

В том что по принцепам демократии любая кухарка может придти к власти! А умеет упровлять ток кострюлями! А её ставят на место где законы для всех пишут

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

)))))) у него на то время небыло той основы что есть сегодня!

Александр Некрасов

Оставим Маркса в покое, пусть мирно спит. Его утопия сработала - тут и сказке конец.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Сработала или её валили всем миром сразу! 20 стран против одной и завалить немогли пока не поставили предателя изнутри!

Александр Некрасов

Что ж это за теория, которая допустила возможность появления предателя во главе государства?)

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Предательство 71 года когда США потерпели дефолт и капитализм проеграл в чистую комунизму

Valentin Garmanov

Кстати. Понятие демократии пришло к нам из Древней Греции. Это значит народовластие. Вот только право голосовать могли только те, у кого есть рабы

Александр Петрович Кудрявцев

власти хочется всем а по праву рождения никто не имеет права. Поэтому права людера всегда оспариваются а законы не выполняются

Александр Некрасов

Ахиллесова пята в другом. Азбучной истиной считается равенство людей и равенство их голосов. Но равны ли они по вкладу в дела общества? Обычно не равны, а голоса у всех одинаковы. Эта несправедливость была осознана ещё в античную эпоху. А позже против данного равенства стали вводиться цензы: имущественный, оседлости, образовательный.

Николаус

Выбор! Из того,что навяжет реклама,принудит маркетинг, и втюхает политика извлечения прибыли,а не то что я хочу,могу и чувствую!

Олег Владимиров

А где, в нашей стране, вы увидели эту самую демократию??? В законодательстве её точно нет. 🤷‍♂️ Искал... Не нашёл.)))))

Алексей Юрьев

В том, что большинство граждан может решить, что править ими должен тиран. Это ещё Платон написал.

Александр Некрасов

Слово "тиран" в те времена почти как сейчас президент)

Алексей Юрьев

Нет, греческий тиран это не президент, а диктатор.

Александр Некрасов

Нет, пусть не президент, но, точнее, правитель.

Алексей Юрьев

Тирана отличали и от царя, и от эсимнета (выборного правителя). Тиран власть обычно захватывал путём переворота и правил, опираясь только на силу. Греки тиранию считали недолговечной формой правления. Чего стоит одна история про дамоклов меч.

Stormbringer

Невозможность публичного сожжения пидоров и прочих элементов ведущих общество к деградации.

Виктор Ш

Демократия, это способ захвата власти! Чем больше коррупция, тем легче демократия побеждает!

Александр Некрасов

Возможно. Как по мне, нет лучшего государства, чем абсолютная монархия. При условии, конечно, что монарх умный и сильный человек.

Виктор Ш

Вот этого никто гарантировать не может!

Александр Некрасов

Но вероятность тут чуть побольше, чем при "демократии".

Виктор Ш

Да, там бабло все решает!

Александр Некрасов

Приход к власти Петра I и Екатерины II обусловил возвышение России. А царьки 19 века предопределили её угасание, поражения почти во всех войнах и как финал - "социалистическую революцию".

Виктор Ш

Можно продолжить! Сталин превратил из аграрной в индустриальную. Горбачев и ЕБН развалили.

᠌ ᠌

В том, что путают демос и плебс.)) У плебса прав нет и не может быть по определению.

Татьяна Tatiana

много чего позволено....а наш народ привык все по указке делать...строем ходить

Яду Хари

В материальном мире у всех ахиллесова пята,- не следовать законам Бога

Crazy Diamond

В том, что иногда плебс выносит демос, когда демос в корень охеревает.

Надежда Максимова

В том, что демократии, как таковой, не существует. Это декорация

Александр Некрасов

Да, существует оболочка, а внутри пусто.

Надежда Максимова

Мы понимаем друг друга.

Игорь Крайнов

в том что она всего лишь Идол , которому тоже надо поклоняться

Снежана

Сама по себе демократия - это далеко не идеальное общество

Alexsey

Не способность принимать ответственные решения быстро

Павел

В том, что 99% избирателей не знают того, за кого голосуют

Мистер Сингулярный

злоупотребление свободой, вседозволенность..