На
Надежда

Общаюсь с человеком с юга. Иногда смеюсь над словами, которые он употребляет: "салатневый" цвет😳 Какой? Салатовый же ). А потом он выдал "тремпеля"🧐 Что это? Это плечики, вешалка )) Зато у нас на Урале есть "вехотка"😜 мочалка иначе)). А в вашем краю какие слова есть, которые другим непонятны?

Ответы
Grzegorz Brzeczysczykiewicz

"тремпель" - это как раз из наших мест)) До революции был фабрикант, Тремпель, вот производимые у него плечики так и назвали)) Ещё есть "локон" - плойка. И куча своих словечек, впрочем как и в других местах))

Годана

Тремпель, это вешалка. Харьковское происхождение слова, говорят привнесли немецкие фабриканты, которые развивали промышленность в Харьковской области при Екатерине.

На
Надежда

да

Татьяна

Я насмешила подругу из другого города словом - насыпенька. (наволочка под перо), в магазине наперник.

На
Надежда

у нас раньше была баня "насыпуха" )) т.е. не бревенчатая. а дощатая, а между досками насыпан опил.

Татьяна

И у нас была.

Миша Чернов

чушь...нормальные у нас слова и вехотку мы тоже знаем(много и с Урала и сибири тут живут!)😁😁

На
Надежда

Хорошо ))

Angel Ok

тэшка, шаверма, поребрик... А также мягкое произношение "р" (четверьг, верьх)

Сергей

Привет!😁🌹У нас дороги вродь не трогали))но завтрО ещё один день шары, а потом выхи))удачно в этом году совпало 😄

Angel Ok

Привет! а ты посещаешь эти мероприятия?

Сергей

Неа))купили шашлык, скоро пойдём на костер и замутим своё мероприятие😛🤘

Angel Ok

🤝 вот и я тоже предпочитаю такой досуг

Сергей

🤝

Андрей Будняев

Все будут не понятны.Ибо в моём крое говорят на узбекском.🤪😂🤪😂🤪😂

Ан
Анти3Ая

Я не с Урала, но у нас тоже в обиходе была вехотка, а так же задвижка

Ан
Анти3Ая

Ну вот как то так. А что такое ковш обливной знаете?

На
Надежда

Ковш знаю. Обливной...? банный что ли?

Ан
Анти3Ая

Не, я тоже не знала. Эмалированный оказывается

На
Надежда

как пряник )

Ан
Анти3Ая

Наверное)

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Когда я говорил про шаньги ,мало кто понял ,про что речь ,здесь

На
Надежда

Я тоже люблю шаньги сметанные и картофельные )). Но сама не пеку, в детстве мама пекла

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

А кто то о них совсем не знает

На
Надежда

Да

Я-
Я-Искал-Тебя

вон оно че...с турками любит Надежда попереписываться

На
Надежда

А турки при чем?

Я-
Я-Искал-Тебя

с юга же

На
Надежда

донецк .. там турков нет)

Валерий Герасимов

Аналонеуязвимость!!!..Ну,это..типа..натурал,короче..

Михаил Румянцев

Как-то москвичу сказал - Айда! Он меня не понял.

Сергій

Тремпель у нас)))), а ещё у нас жменя

На
Надежда

жменя это горсть, так? )

Сергій

Да

Александр Захаров

Вехотка, да есть такое слово.

На
Надежда

и много других

Валерий Дементьев

гэта миня не затычится

Александр

Припасаться, например.

Григорий

Вехотка и мне понятна

На
Надежда

А многим нет ) А голбец? гаманок?

Григорий

Эти уже непонятны😊

На
Надежда

голбец это погреб, а гаманокмредко используют слово это кошелек

Григорий

А бичёвка?

На
Надежда

Веревка толстая

Григорий

т.е. бечёвка.. Это как шпагат, но он не толстый 🖼

На
Надежда

Ну веревка же, прочная.

Марго Беккер

ооо их много в Питере!

Радик Хайруллин

Не знаю таких слов

На
Надежда

Жаль )) А голбец? гаманок? шаньги?

Радик Хайруллин

В первый раз слышу

На
Надежда

))

Vahab Ehmedov

А ты из откуда?

На
Надежда

Я с Урала

Vahab Ehmedov

Как у вас там тепло или холодно?

На
Надежда

Сейчас я на севере. Тепло

Vahab Ehmedov

Что делаешь чем занимаешься?

На
Надежда

работаю

Vahab Ehmedov

Удачи тебя

Vahab Ehmedov

Кем работаешь?

Indees Rybckin

Вмбрелка