Мария Лорис

В переводе с японского, слово "бака" означает "дурак", слово "гайдзин" - "чужой". А как с японского переводится "бака-гайдзин"?

Ответы
Don Без Pardon

В актуальном же японском языке нисходящие этнонимы для белых людей поражают своей простотой и неядреностью. Все они строятся присовокуплением к слову «гайдзин» уточняющих лексем. Широкое употребление имеют три этнонима: «хэнна гайдзин» («странный гайдзин»), «фурё-гайдзин» («нехороший гайдзин») и «бака-гайдзин» («гайдзин-дурак»).

Don Без Pardon

Культура востока в большей степени отлична от западной,как в стилистике так и в религии.Пишу,не от красного словца,ибо уже более 5 лет с ними работаю

Мария Лорис

Именно с японцами?

Don Без Pardon

и с японцами,и с корейцами,если угодно.

Мария Лорис

Я понимаю, что мой вопрос оскорбил Вас в лучших чувствах, но далеко не всем довелось работать с японцами. Поэтому я, как и многие другие люди, довольствуюсь доступными мне печатными источниками. Более того, различные издательства руководствуются разными принципами при составлении одинаковых, казалось бы, разговорников. Всех благ.

Don Без Pardon

Пожалуйста

Константин Богач

Свежая капелька росы, только что упавшая с лепестка папоротника, растущего на востоке Фудзиямы.

Мария Лорис

Какая красота... 🌹

Александр Александр

американец ) сокращение японского слова гайкокудзин иностранец ))))))))

Мария Лорис

)))))))) Про сокращение не знала. Спасибо))

Александр Александр

не за что ))))))))))

Александр Александр

))) и с праздником тебя всего всего и всего хорошего тебе

Мария Лорис

Спасибо большое!)))

Аким

Бака-гайдзин в переводе с японского означает "глупый иностранец".

Мария Лорис

Не смотрела))

Аким

Советую глянуть. Если есть желание. )

Мария Лорис

Спасибо. Гляну. Он, обычно, в хороших фильмах снимался.)

Аким

А то!! 😉

Dasha Kozukhar

логично было бы предположить чужой дурак......а на самом деле?

Dasha Kozukhar

пожалуйста......еще кофеёчку держите...

Мария Лорис

Какая прелесть! Вы возвращаете меня к жизни!)))

Dasha Kozukhar

аааа....это я умею! сахарку в кофеек....и камфетку в прикусочку....мммммм......

Мария Лорис

Ням...я пошла обедать...))))

Dasha Kozukhar

приятного и до скорого!

Максим Солдаткин

Я знаю что "чо" по японски .ж...... а по китайски телевизор

Максим Солдаткин

А как ваш муж относится к такого рода переписке в спрашивалке или он спит

Мария Лорис

Да нормально. Я переписываюсь. Но не более того. Чем это общение отличается от любого другого?

Максим Солдаткин

Ну да правильно, а я уже начинаю засыпать за клавиатурой, не знаю как у вас а здесь уже 3 час ночи, все иду одевать пижаму

Мария Лорис

У нас тоже уже глубокая ночь. Спокойной ночи.

Максим Солдаткин

Спокойной ночи. 😉

Александр Кобцев

гайдзин - иностранец. всочетании с бака - американец

Мария Лорис

Верно))

Дмитрий Денисов

Здесь наверно уместнее "гайдзин" - "чужестранец" ...

Мария Лорис

Нет...там иная логика.

Дмитрий Денисов

И какой? интересен ваш ход мысли!

Мария Лорис

к сожалению, это не мой ход мыслей - прочитала, посмеялась, поделилась. Это из русско-японского разговорника - американец.

Дмитрий Денисов

На самом деле, это небольшое искажение фактов, вы можете поискать в интернете перевод, но "гайдзин" - "чужестранец" ...

Мария Лорис

Я искала)) И согласна с те, что это - искажение. Но тут - за что купила, за то продаю. Я не придумала ничего. То, что я написала - это цитата.

Дмитрий Денисов

впрочем с тем что они дураки я согласен на все 100

Мария Лорис

По-моему, с этим согласны все. Кроме них самих. )))) Эволюция существует. Только идет она в обратном направлении. И венец её...

Игорь Исаков

Американец устроившийся в Российский колхоз!

Роман Орлов

но, кстати, правильно будет "гайдзин но бака"

Мария Лорис

😮 Вы знаете японский? Я-то его не знаю - за что купила, за то продаю))

Роман Орлов

начинал учить когда-то=)

Мария Лорис

И как переводится с "но"?))

Роман Орлов

но - предлог, означающий принадлежность

Мария Лорис

Ясно. Только как это перевести?

Роман Орлов

гайдзин дурак

Мария Лорис

В этом случае да)) но я-то другой вариант предложила. Причем "мой" вариант - это цитата из русско-японского разговорника))

Андрей Анджеев

МММ...НУ...МОЖЕТ..-СУМАСШЕДШИЙ НЕЗНАКОМЕЦ...

Мария Лорис

Нет))

Андрей Анджеев

НУ НЕ ЗНАЮ

Мария Лорис

Американец

Андрей Анджеев

НУ В ПРИНЦИПЕ ОДНО И ТОЖЕ 🙂

Мария Лорис

)))))))

Сеитмемет Аметов

как вы думаете нам необходимо это знать.

Мария Лорис

Как Вы думаете, меня интересует Ваше мнение по данному вопросу?

Сеитмемет Аметов

мне не надо думать .есть факт он же задан

Мария Лорис

Оно и заметно, что думать Вам не надо.

Сеитмемет Аметов

Мария вы же мне написали меня не интересует ваша точка зрения .. я молчу вы дальше если вас не интересует почему я должен думать.. подумайте над словами...

Алекс Карфангер

НАВЕРНОЕ НЕ НАШ ДУРАК... А КАК ПО ВАШЕМУ ??

Мария Лорис

По-моему - японцы молодцы)) Американец))

Алекс Карфангер

И ПРАВДА МОЛОДЦЫ ЯПОНЦЫ )))) ВЕРНО КАК ПОДМЕЧЕНО )))

Мария Лорис

:);):)

Музыкальный Кот 🐈

"Американец" или "американский турист"

Мария Лорис

Американец))

Владимир Попов

иностранец чаще всего американец... 😄

Монте Кристо

глупый иностранец !) можно перевести

Монте Кристо

да правду говорю !) сижу !)

Мария Лорис

А за что?;)

Монте Кристо

помог не тому !) прикрыл,собой,не тех!) отмазал,не ту!)

Мария Лорис

Мда...грустно...Но, смотрю, оптимизма не теряешь!) Это здорово))

Монте Кристо

с ним,с оптимизмом,легче!) вот и стараюсь не унывать,и другим желаю хоть улыбнуться и про проблемы забыть!) ну хоть не на долго!)

Константин Шакиров

Акомутохеровато как переводится?)))

Мария Лорис

Даже не представляю)))))

Константин Шакиров

))))))))))))))))))

Мария Лорис

Я проиграла. Мне ответить нечем))))

Константин Шакиров

Так и мне тоже))

Мария Лорис

Боевая ничья? 😉

Рафаэль Хафизов

дурак учиться на чужих ошибках 🌹

Мария Лорис

Возможно. Но так же возможно, что средний американец просто не понял бы, что от него хотят))

Рафаэль Хафизов

это логично наш человек интелектом выше ведь у них все умные головы куплены из других стран

Мария Лорис

Таки да...Да и уровень и принципы государственного образования в наших странах, мягко говоря, разные...

Рафаэль Хафизов

сейчас доходит до наших политиков что наше образование лучше ихнего у нас шире кругозор мы более универсальные в сложных ситуациях и не беспомощны

Мария Лорис

Поздно доходить стало. Они уже почти развалили всю систему образования, доставшуюся от Союза. По крайней мере, у нас, в Молдавии. Надеюсь, что в России, все же люди у руля по-умнее, чем наши "евроинтеграторы", м.ть их(простите за мой старо-французский)...

Игорь Быков

это надо спрашивать у узкоглазых

Василий Комышний

Вопросики у тебя, Маша. Не знаю))

Василий Комышний

Отлично, спасибо. Зрение садится. Ибо любой объект излучает свет определённой частоты Гц. Это вредно глазикам))

Мария Лорис

Поверю на слово)))

Василий Комышний

Под объектом, я конечно же имел в виду, любого типа лампы..

Мария Лорис

Я поняла))