Ferro Et Igni

Какой известный математик впервые ввёл в обиход термин алгоритм?

Ответы
Sl

Слово «алгоритм» впервые упоминается в 12 веке и связано с имени хорезмского учёного Мусы аль-Хорезми. Промежуточные уточнения были у Куанси,Шюке...Но, считается , что в 17 веке Лейбниц… впервые использовал слово «алгоритм», в современном восприятии, как систематический способ решения проблем дифференциального исчисления.)))

Ferro Et Igni

Но, считается , что в 17 веке Лейбниц… впервые использовал слово!! - да)

Sl

:)))

Ferro Et Igni

ум не спрячешь..Светлана - я про вас.....

Sl

Даже и не знаю..комплимент ли это в настоящий период) В любом случае, благодарю.Правда!)

Ferro Et Igni

Трудно скрыть то что вылазит наружу) - да и не надо....

Sl

Не буду) 🙂 Спасибо за вопросы!

Ferro Et Igni

спс за ответы!

Ол
Олелия

Само слово «алгоритм» происходит от имени хорезмского учёного Абу Абдуллах Мухаммеда ибн Муса аль-Хорезми (алгоритм — аль-Хорезми). Около 825 года он написал сочинение, в котором впервые дал описание придуманной в Индии позиционной десятичной системы счисления. ( ПРОЧИТАЛА СТАТЬЮ. уВЛЕКЛАСЬ. иНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС)

Ferro Et Igni

и Лейбниц)

Ол
Олелия

Дочитаю! Спасибо!

Калиниченко Игорь

Аль-хорезми стал именем термина, а вот кто его ввел, не помню. Но,Хорезми не работал с алгоритмами. Геометрия, астрономия, алгебра. Помню его памятник в Ташкент, у нас на Катартале( улица Такая) ..Он, был из гипса. И постоянно его снизу подмывало водой. Каждый год его ремонтировали, и все хотели отлить в граните)..

Ferro Et Igni

в Европ. науку - Лейбниц

Калиниченко Игорь

Вообще, теория алгоритмов.Ну, она была теорией. Пока не появилась Её Величество Вычислительная Техника. Ну, да ..Лейбниц. И первый арифмометр.

Анна Скютте

Интересно, что известный французский математик Никола Шюке (Nicolas Chuquet, 1445—1488) в реестр ... Но уже в начале 70-х годов XX столетия, когда компьютеры перестали быть экзотической диковинкой, слово «алгоритм» стремительно входит в обиход.

Elena Boger

Алгоритм – это изначально математическое понятие, которое ввел в обиход арабский математик Аль-Хорезми в IX в. для выполнения ... шагов в алгоритме должно завершиться заведомо известным результатом

Ferro Et Igni

🌹

Elena Boger

🙂

Ferro Et Igni

в Европе первый в науке Лейбниц ввел термин

Таня Алтунина

Слово "алгоритм" было введено в обращение узбекским математиком, основателем алгебры, жившим в IX веке - аль-Хорезми. В науке использовать понятия "алгоритм" начал немецкий ученый Лейбниц в 17-м веке.

Ferro Et Igni

🌹 🌹 🌹

Ferro Et Igni

блеск. а не ответ!

Таня Алтунина

спасибо...

Ferro Et Igni

вам спс!

Светлана Хоменко

Слово "алгоритм" происходит от великого среднеазиатского ученого 8-9вв. Аль Хорезми. Впервые это было сделано в 1936г. американским математиком Эмилем Постом.

Oxana Vyatkina

Узбек сто ли какой то был. Сложно запомнить имя. Описал вроде порядок десятичной системы счисления. Могу ошибаться. Не судите строго.

Ferro Et Igni

Нет. Европеец

Oxana Vyatkina

Тогда не знаю

Ксения Керн

Это для меня жизненно необходимо: знать, кто и зачем ввёл в "обиход"?? такой термин. Я подумаю долго, а потом отвечу. Можно?

Ferro Et Igni

😉

Снежана Иванова

средневековый восточный мудрец-математик Аль-Хорезми. кстати, от его имени и происходит слово "алгоритм"

Ferro Et Igni

Лейбниц, в европейской науке...

Снежана Иванова

Вы не уточнили в вопросе, что речь идет о первом употреблении термина именно в европейской науке. Я ответила Вам исходя из опубликованного Вашего вопроса, а не из того, что Вы имели в виду, но не озвучили. В целом считаю постановку данного вопроса в том виде, в каком он подан Вами, некорректной.

Ferro Et Igni

Возможно

Зо
Золушка

Если знаете, то ответьте а какой математик ввел термин дифференциал, синус, косинус и тангенс,

Андрей :\>_

термин появился в честь Аль-Хорезми, а вот кто впервые его использовал - не помню

Снежана

Вообще термин происходит от имени великого восточного ученого Аль Хорезми

О-
О-Ля-Ля)))

Даааа..)))если скорость пули совпадет со скоростью реакции охраны)))

Конфетка К

Если бы он был известным, я бы его фамилию обязательно назвала)))))

Fahr

еще лучше) один из основателей медицины)

Ferro Et Igni

Лейбниц

Александр Емельянов

Карл ))) Который потом обманным путём похитил кораллы у Клары , предварительно склонив её к сожительству

Сергей Дурдымов

Количество охраны влияет на число помех для пули. И только.

Оксана Скоробогатова

вы разгадываете кроссворд, или ищете друга-математика?

Ferro Et Igni

все сразу

Оксана Скоробогатова

все сразу нельзя, голова закружится...

Ferro Et Igni

🌹

Марита Шамрай

Нет пуля быстрее всегда но я не отвечала на этот вопрос

Та
Татка

Вот это вопросик кстати, стало стыдно, т.к. не помню

Ferro Et Igni

Лейбниц - в Европ. науке

Вакиль

разве упомнишь всех... какой- нибудь Ковалевский...