Владимир Данилов

Кто назовет один из основополагающих принципов Дзен Буддизма ?

Ответы
Элис Кален

Характеристика и особенности принципов дзен-буддизма, его влияния на японскую культуру, отражение в национальных искусствах, живописи, чайной церемонии, искусстве разбивки садов. Значения философии дзен-буддизма для европейской культуры ХХ века.

Юлия Светлова

1. Неотрицание всего - все есть Будда, как бы трудно это ни было понять.
2. Умение медитировать, т.е. осознавать себя и природу, освобождаться от аффектов.
3. Доверяй своему сердцу-сознанию - в нем содержатся ответы на все вопросы.

Мария Зараменских

- особое откровение без посредства св. Писания;
- независимость от слов и букв;
- прямой контакт с духовной сущностью человека;
- постижение сокровенной природы человека и достижение совершенства Будды.

Сергей Коновалов

Особая передача вне Учения (священных писаний[105]);
Не опираться на слова и тексты;
Прямое указание на сознание человека;
Созерцая свою природу, становиться буддой.

Лариса Круглова

1.особое откровение, полная независимость от слов. 2.Прямоу контакт с духовной сущностью. 3.Достижение понимания сокровенной природы человека и совершенства Будды.

Наталья Артемова

понимание мира, преданность искусству и работе, богатство содержания, открытость интуиции, выражение врожденной красоты, неуловимое очарование несовершенства

Дмитрий Некрасов

) Сказать по чести, Владимир, я не знаю, кто назовёт один из этих принципов... Лично я в этом не просвещён. Но, может подойдёт принцип - "Живи и дай жить другим"!!???

Н*
Незнакомка ***

религиозное чувство верующего должно основываться на его личном понимании и опыте, а не на вере или авторитете одних лишь священных писаний.

Алина Дикая

Особая передача вне Учения;
Не опираться на слова и тексты;
Прямое указание на сознание человека;
Созерцая свою природу, становиться буддой.

Алина Дикая

Особая передача вне Учения;
Не опираться на слова и тексты;
Прямое указание на сознание человека;
Созерцая свою природу, становиться буддой.

Алина Дикая

Особая передача вне Учения;
Не опираться на слова и тексты;
Прямое указание на сознание человека;
Созерцая свою природу, становиться буддой.

Алина Дикая

Особая передача вне Учения;
Не опираться на слова и тексты;
Прямое указание на сознание человека;
Созерцая свою природу, становиться буддой.

Алина Дикая

Особая передача вне Учения;
Не опираться на слова и тексты;
Прямое указание на сознание человека;
Созерцая свою природу, становиться буддой.

Алина Дикая

Особая передача вне Учения;
Не опираться на слова и тексты;
Прямое указание на сознание человека;
Созерцая свою природу, становиться буддой.

Ольга Кудрявцева

Нет древа мудрости (Бодхи),

И нет зеркальной глади;

С начала самого нет ничего,

Так что же может пылью покрываться?

Анатолий Галанцев

Цель человека -самодостаточность; главное для личности не то, что происходит вовне, главное — внутренний мир.

Сергей Капустин

На моем чердаке подобной информации нет. Может отрешенность, созерцательность, безбрачие, нестяжательство....

Валентина

Этот вопрос лучше задать Знатокам. Можно конечно поискать ответ и по интернету, только стоит ли время терять

Mi
Mitereya

это вопрос на засыпку? может я и знаю но не озвучу...а если ты знаешь зачем мне озвучивать ?

Геннадий Уманский

Проникновение в истинную природу ума или души является основной целью дзэн-буддизма.