Ал
Александрович

Быть незлым просто, быть добрым - сложней; любой акт доброты - всегда усилие... А. Кончаловский На ваш взгляд, верно сказано?

Ответы
Де
Дед'уктор

Так думает вся наша российская элита! И это показывает их настоящую сущность! На самом деле, люди разные: для кого-то сделать больно человеку немыслимо! Есть люди добрые . А есть "волкИ позорные".

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Конечно! Доброта предполагает действие. А это всегда усилие, часто в ущерб себе. А вот быть добреньким - просто! Наобещал 300 бочек арестантоав, сладкие слова сказал - и в дамках!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Я на это отвечаю, цитируя - ОНЕ ХОЧУТ СВОЮ ОБРАЗОВАННОСТЬ ПОКАЗАТЬ!!!!))

Ал
Александрович

Это из чеховской "Свадьбы"реплика невесты... И в продолжении её: и поэтому говорят непонятно!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Хиииии! Знаете,Валера, свекровь , умнейшая женщина, сказала мне- Лёля! Когда тебе станет казаться, что всё не так, мода не та, детей воспитывают не так, трава раньше была зеленей, а огурцы пупырчатей- значит, ты стареешь! Часто, начиная ворчать, вспоминаю ее и замолкаю! Старею...

Ал
Александрович

Не совсем понял лирическое отступление со свекровью в главной роли...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Я это к тому, что ..проходят годы - меняются моды..А мы ворчим...Я про себя.

Ирина Донскова

Странно сказано..если человек изначально добрый, то почему ему должно быть сложно? 😳 Если Кончаловский писал про себя, тогда становится понятно..

Раиса Ицкович

Доброта излишне- тоже наказуема. Порой это принимается как -"ты дурак" Если к доброте прибавить мудрости- что то и получится

Ал
Александрович

Ну это не у всех может получится : мудрость - удел избранных! А добрый человек (не добренький!) и не задумывается никогда, как в чьих-то глазах он будет выглядеть - он действует по зову души!

Раиса Ицкович

Дай Бог, чтоб люди не пользовались этим во зло

Rima Kravcenko

ну жизнь богата у актера.есть что сказать про доброту. но он сам ее тоже не особо пониает

Кларис

Конечно. Как минимум надо оторваться, образно говоря, от дивана и что-то сделать.

Светлана

не когда не считала мысли Кончаловского умными или мудрыми....доброта--это акт?

Ал
Александрович

Ну почему многие ассоциируют слово "акт" в связке со словом "половой"? Нормальное нейтральное слово, способное сочетаться со многими словами разной семантики (содержания): акт возмездия, акт протеста... наконец, акт доброты?

Светлана

Я ж не про то....Доброта идёт от души и не является каким-то продуманным действом) Или--это уже не доброта

Ал
Александрович

Прошу извинить, а то другие, отвечая на вопрос, писали, что слово "акт" у них ассоциируется именно с...

Светлана

нет--нет)) я о другом думала) само слово АКТ и ДОБРОТА несовместимы)) Но,это только моё мнение

Ал
Александрович

Человек перевёл старушку через проезжую часть - разве это не добрый поступок? Так вот: действие, поступок, акт - слова одного смыслового ряда и вполне совместимы и даже взаимозаменяемы - странно, где вы здесь усмотрели несовместимость?!

Александр

Добрым быть несложно, потому-что страдания людей мотивируют на акты доброты.

Ал
Александрович

Я говорю несколько о другом: незлой и добрый - тождественные понятия?

Александр

Да не тождественны. Об этом уже в вашем вопросе есть достаточно чёткое определение.

Ирина

Нет. По крайней мере, мне необходимо прилагать усилие, чтобы не быть доброй

Ал
Александрович

Бывает, наверное, и такое, прямо противоположное - в это может разобраться только психолог.

Светлана Костина

Некоторые не прилагают усилий,чтоб быть добрыми.Мне кажется это данность.

Ал
Александрович

Вполне согласен, а понятие "усилие" я употребил, чтобы обозначить контраст между "незлобностью" и "добротой" - добрый всегда остановится, чтобы выяснить происхождение зла, совершающегося у него на глазах, а злой пройдёт мимо.

Светлана Костина

С этим соглашусь 😊

Лана*Свет

степень добрпоты зависит от меры эгоизма. обратная пропорциональность.

Nikolai Garskov

... у выпускников начальных классов!)

Лана*Свет

))) ожидается удиваление по поводу изречения неизвестного ранее героя в сем диалоге..

Ал
Александрович

Что за манера - встревать в чужой диалог с никому не понятной репликой?

Лана*Свет

в нашем с Колей кругу друкзей это приветствуется.. и не как встревание. а как дополнение..

Nikolai Garskov

Еще один Непонятливый попался. Это Вы "встряли в разговор друзей. А мы можем обсуждать Ваши вопросы и так и сяк. На этом сайт основан. Хотите личного общения в личку и ступайте. И не надо никого здесь учить манерам. Привыкните или уйдете на сайт знакомств. Там к Вам никто не встрянет. Не обижайтесь...

Капитанская Дочка

кончаловский воспитан в такой семье, где доброта считалась усилием

Ал
Александрович

Не знаю - я не биограф этой семьи, но не думаю, что это могло иметь место: отец - известный поэт, а два сына - оба режиссёры с мировой известностью, один из которых - Никита Сергеевич - даже Оскаровский лауреат.

Капитанская Дочка

ну вы же не про воспитание говорите, а про заслуги...А ДЕТСКИЙ поэт Сергей Михалков всегда говорил, что он не любит маленьких детей и не умеет с ними общаться...общение с ними для него было всегда усилием

Ал
Александрович

Говоря об их заслугах, я только хотел подчеркнуть этим, что члены такой высоко интеллектуальной семьи не могли быть злыми людьми.

Капитанская Дочка

вам 5 лет чтоли?

Ал
Александрович

Что ли...

Мария

да причем здесь этот ------! быть добрым всегда легче и проще,чем злым!

Ал
Александрович

Это с какой стороны посмотреть...

Наташенька

Нет. Быть добрым нормально...это как дышать-естественно...

Винецкая Клара

а КТО он вообще????никогда не воспринимала подобных....

Ал
Александрович

Брат Никиты Михалкова - его то вы знаете? Он тоже кинорежиссёр.

Винецкая Клара

нет.."михалковы" не мои кумиры...

Чашка Coffe. С-Петербург

Значит, я просто незлая - мне очень легко бытьтакой

Ал
Александрович

А это уже немало!

Чашка Coffe. С-Петербург

Конечно. Мне даже нравится, что я не злюка))))

Ал
Александрович

Смею предполагать, что и окружающим тоже.

Чашка Coffe. С-Петербург

Судя по коллегам и начальсту, - ДА

Петр Ермаков

А Кончаловский не сильно изводил себя усилиями....

Ал
Александрович

А он и не объявлял себя добрым; он просто поделился с нами своим соображением. По моему разумению, он прав.

Петр Ермаков

Ай да молодец....

Валентина ***

быть добрым просто, но вот прощать - сложнее

Ал
Александрович

Возражений не имеется, хотя эти понятия не одного смыслового ряда и не могут быть противопоставлены.

Валентина ***

остановимся на том. что возражений не имеется

Александр Харитонов

Согласен. Но добавил бы, не к чему все это.

Дм
Дмитрий

как точно он стырил слова А. Толстого

Ал
Александрович

Может быть, я не вникал...