.... Реус

Знаете ли вы, что в конце вьетнамской версии известной сказки Золушка (Там-Кам) расчленяет злую сестру, складывает куски тела в горшок, варит и отправляет это кушанье мачехе. Та ест блюдо с большим аппетитом, пока не находит на дне горшка голову собственной дочери, после чего умирает от шока?

Ответы
Ирина Масленицына

А знаете ли вы, что изначально сказка про Золушку была сказкой египетской? Золушка (Родопис) была греческой рабыней у египетского богатого скотовладельца. Она пасла этот самый скот. Хозяин заметил, как она красиво танцует и подарил ей позолоченные сандалии. Дочери хозяина (две) из зпвисти украли сандалии и бросили в Нил. Одну девушка выловила, а другую выхватил из воды орёл, который был богом Тотом. Орёл полетел в Мемфис и сбросил сандалию к ногам молодого фараона. Фараон воспринял это как руководство к действию, полученное от богов, и велел искать хозяйку сандалии. Ну, в общем Родопис стала женой фараона, и сразу же попросила мужа найти супругов и для дочерей своего хозяина. Потому что женщина без мужа от зависти к более успешным дамам способна на всякие гадости, а замужем она становится спокойной и умиротворённой.

.... Реус

Есть вариация от братьев Гримм: у них злобные сёстры режут собственные ступни по размеру хрустальных башмачков – в надежде обмануть принца. Но хитрость не удаётся – на помощь принцу прилетают два голубя и выклёвывают глаза мошенниц. В конце концов, сёстры заканчивают свои дни слепыми нищенками, в то время как Золушка наслаждается роскошью и безмятежным счастьем в королевском замке.

Ирина Масленицына

Но это всё более поздние варианты. Первым был египетский. Он был совершенно добрым. Как, в принципе, и современная адаптация для детей.

.... Реус

Ну да, прям сама доброта.

Татьяна Сивенкова

А знаете ли вы, что в сказке "Золушка" самого автора, мачеха отрезает своим дочерям пятку и палец из-за того, что туфелька не лезет на ногу, со словами: "Не расстраивайся! Станешь королевой ходить не придется - будут везде на руках носить, а принц и без пальца (без пятки) любить будет, главное чтобы туфелька оделась!" И дочки отрезают себе палец и пятку. Тот еще сказочник был Шарль Перро

.... Реус

Но есть гораздо более жестокая вариация от братьев Гримм: у них злобные сёстры режут собственные ступни по размеру хрустальных башмачков – в надежде обмануть принца. Но хитрость не удаётся – на помощь принцу прилетают два голубя и выклёвывают глаза мошенниц. В конце концов, сёстры заканчивают свои дни слепыми нищенками, в то время как Золушка наслаждается роскошью и безмятежным счастьем в королевском замке.

Татьяна Сивенкова

Дааааа! Сказочники, блин

.... Реус

Это точно.. Жестокое негуманное Средневековье.

Татьяна Сивенкова

Дикие люди!

.... Реус

Та да. Нам сильно повезло с местом и временем рождения.

Люба Борисова

представляю себе горшок.... в котором на дне завалялась где то человеческая голова... как оттуда мачеха ела... а ложка какая должна была быть...ну вьетнамцы страшилки рассказывают..

.... Реус

Ну да.

Ольга Закотина

А вы почитайте первоисточники всех европейских и русских сказок. Такая же расчленёнка! Ну, и зверские же времена тогда были!!!

.... Реус

Это да.

Н*
Наталька ***

Мдя..А Вы сказки братьев Грим читали?))Тоже,знаете ли...Чикатило курит в сторонке))

.... Реус

Читал, и согласен.

Н*
Наталька ***

а мы потом удивляемся,откуда наши дети такие жестокие..

.... Реус

Это да.

Анна Иванова

Не знаю. Это плохой конец сказки. Мне не нравится. Хорошо, что я не кореянка.

.... Реус

Да, всем не угодить.

Зоя Овсиенко

в русских сказках (Афанасьевском сборнике тоже есть что-то подобное...)

Сергей Сафонов

Такую сказку ни детям рассказывать, а дальнобойщикам, хрен уснешь

Галина Чернышева

Прочитав такую сказочку-на всю жизнь обзаведешься бессонницей.

.... Реус

Да чего ж так уж совсем-то...

Галина Чернышева

Нууууууууууу,у Вас и крепкие нервы....

.... Реус

Но есть гораздо более жестокая вариация от братьев Гримм: у них злобные сёстры режут собственные ступни по размеру хрустальных башмачков – в надежде обмануть принца. Но хитрость не удаётся – на помощь принцу прилетают два голубя и выклёвывают глаза мошенниц. В конце концов, сёстры заканчивают свои дни слепыми нищенками, в то время как Золушка наслаждается роскошью и безмятежным счастьем в королевском замке.

Галина Чернышева

ДА !Оптимистичненько....

.... Реус

Средневековье, однако...

Gold Frog

а вы когда читали это слюни сглатывали или платочком утирали?

.... Реус

И что?

Gold Frog

ну что ж вы уважаемый - такую тему для вопроса нашли зашибенную а отрабатываете ее на 3 с минусом ....готовьтесь лучше , зимнюю сессию в спрашивалке вы завалили ....в русском фольклоре до хрена таких сюжетов ....а традиция украшать ели гирляндами пошла от древних друидов - они жертвовали елям кишки принесенных в жертву соплеменников или пленных ))))))))))))))))))) приятного аппетита )))))))))))))))))))))

.... Реус

Про друидов я знаю. И что?

Gold Frog

с новым годом ...

.... Реус

А при чём тут это? Или вам абы чего ляпнуть?

Галина

вьетнамцы еще те фантазеры(((( что с голодухи не придумаешь.....

.... Реус

Вот. Надо всё попробовать.

Галина

Дочка лягушку в Таиланде ела...говорит -съедобно вполне

.... Реус

Конечно. У них мясо как куриное.

Галина

С запахом рыбы ...

.... Реус

Ну да.

Татьяна Черенёва Г.оренбург

Жестокая сказка,русский вариант мне больше нравится...

.... Реус

А французский оригинал не читали?

Раиса Яркова

Это не только у вьетнамцев такие добренькие сказочки.

.... Реус

Ну да, это общее.

Раиса Яркова

Бедные дети. Поэтому наши сказочники всегда адаптировали сказки для советских деток. Делали их добрее и человечнее.

.... Реус

Конечно.

Ольга Кротова

а еще сказка? а дети которые ее прочитают или услышат?

.... Реус

Но почему именно виноваты?

Ольга Кротова

потому что я работаю с детьми, и как ребенок воспринимает мир, зависит от связи со взрослыми, а ему такую сказку преподнесут???

.... Реус

Но он повзрослеет и поймёт. Не будет же он всю свою жизнь верить в Деда Мороза, например.

Ольга Кротова

Глупости даже взрослому хочется верить в сказкц

.... Реус

С чего вы это взяли?

Светлана Хоменко

Нет не знала. Кошмар. Вот это сказка. Ужастик какой-то.

.... Реус

Жуть вообще...

Лариса Богданова

Я сама сейчас прибываю в шоке... Ничего себе сказочка

.... Реус

Та да.

Мила Берд

Боже!!!вот это сказка...как же её детям читать.Опасно

.... Реус

Детям средневековые сказки в оригинале вообще лучше не читать.

Мила Берд

Пожалуй.а где вы это нашли??я хочу почитать их

.... Реус

Самой сказки я не читал. Может, у бр. Гримм есть. У них злобные сёстры режут собственные ступни по размеру хрустальных башмачков – в надежде обмануть принца. Но хитрость не удаётся – на помощь принцу прилетают два голубя и выклёвывают глаза мошенниц. В конце концов, сёстры заканчивают свои дни слепыми нищенками, в то время как Золушка наслаждается роскошью и безмятежным счастьем в королевском замке.

Мила Берд

Да у этих братцев хоть ужастики снимай.ладно спасибо я поищу просто средневековые сказки.Просто интересно

.... Реус

Да.

Мила Берд

С Новым Годом вас!

.... Реус

И вас!

Лариса Пукасова

Вот это поворот!! "Добрая сказочка для деточек" 😱

.... Реус

Это да. — А почему у вас дети такие седые?
— А я им на ночь вместо сказок правду рассказываю.

Лариса Пукасова

Не будем о страшном.... 😳

Людмила Ульяновская

Как бы не умереть и нам от такого финала сказки

.... Реус

Это всё в прошлом.

Людмила Ульяновская

Как бы не умереть и нам от такого финала сказки