Саида (Samarkand)

В Риме большой властью пользовались патриции — потомки patres — отцов. Очень большой властью в семье пользовались pater familias — глава семьи. А кого римляне называли pater patriae?

Ответы
Павел Филатов

ОТЕЦ НАРОДОВ-КАК НАШ СТАЛИН. У НИХ БЫЛ ЦИЦЕРОН.

Бейбит Баймулдин

основателей республики

Неизвестный Неизвестен

Основатель рода

Неизвестный Неизвестен

Дело в том, что после перевода с русского на латынь а потом обратно получается совсем не то что хотел сказать.

Саида (Samarkand)

почти как узбекский

Неизвестный Неизвестен

Да и большинство наверное. Но с латынью более заметно наверное из-за того что это более древний язык.

Саида (Samarkand)

Данте навлек на себя гнев и насмешки всей просвещённой Европы, но именно потому его "Божественная комедия", как сонеты Петрарки и "Декамерон" Боккачио, пользовалась огромной популярностью в Италии. Чем?

Неизвестный Неизвестен

Тем что писал не на латыни

Максим Anonimus

Отцы отечества.

Саида (Samarkand)

условно ...можно назвать

Максим Anonimus

ваш вариант?

Саида (Samarkand)

ответ пока не скажу

Кsюnя (Оксана)

Папу римского?

Саида (Samarkand)

нет

Кsюnя (Оксана)

Может Ромула и Рэма?

Саида (Samarkand)

речь не о них