Татьяна Гафарова

И почему жемчуг вдруг бывает черным интересно?

Ответы
Таня

Чёрный жемчуг сорта Таити может принимать любую известную форму: круглую, каплеобразную, бутонообразную (button sshape), овальную полукруглую, circle, барокко, полу-барокко. Этот жемчуг отличается способностью ярко переливаться на солнечном свете, а также необычной «металлической» расцветкой, нехарактерной для других сортов морского жемчуга. Считается, что жемчуг Таити чаще всего бывает «чёрным», отчего и появилось его второе название «чёрный жемчуг», хотя на самом деле он серый с более или менее светлыми оттенками. Кроме того, встречаются жемчужины этого сорта с совершенно нетипичной расцветкой: например, синей (paecock), баклажановой (eggplant), зелёной, оливковой (olive green), голубой и даже красной (magenta). Наиболее ценными, а значит, и дорогими считаются переливчато-синяя и кобальтовая синяя расцветки, за ними по престижности следуют радужная
черный жемчуг
(rainbow), серая и золотистая. Также чрезвычайно популярен жемчуг с пергаментной (parchment), лимонной и золотисто-оранжевой расцветкой.

Валерий Симоненко

Для эксклюзива... А вообще-то, кто его знает! Неее, научный люд, наверное, скучно вам про то расскажет.

Надежда Иванова

Раковина грязная))))) а если серьезно, люди так то тоже ни одного цвета))))

Франя

наверно от сорта малюска зависит но если честно то не знаю

Кыся **

Да он как юмор, или как зависть, только два цвета и имеет ))

Лев Некусачий

Не всякая улитка может позволить себе цветной принтер.

Валентина Яковлева

это зависит от пищи, которой питается моллюск

Татьяна Гафарова

а это точно?

Валентина Яковлева

да, жемчуг в наше время выращивают искусственно и в корм моллюскам добавляют красители, от этого жемчуг бывает розовым, черным с различными оттенками

Татьяна Гафарова

Спасибо!!!!

Валентина Яковлева

не за что )

Igor Kruchev

не политкорректно-жемчуг бывает афроидный

Татьяна Гафарова

еще интереснее,а говорят искуственно кормят и красители в пищу добавляют!

Igor Kruchev

вот работка-то жемчужиу кормить!!!

Татьяна Гафарова

и я про то!!!

Igor Kruchev

а то

Оксана Марущак

это точно. но он такой красивый!

Александр Праздников

ИЗ ЧЕРНОЙ РАКОВИНЫ ВЫЛУПИЛСЯ

[...] [.......]

а других цветов разве нету?

Айман Казиева

КАК ДЕНЬ И НОЧЬ В ПРИРОДЕ...

Татьяна Гафарова

интересное сравнение

Юрий Баранчиков

И на Солнце бывают пятна....

Ст
Станислав

его наверно покрасили

Владимир Малиновский

И розовым тоже бывает.

Сергей Минин

трудное детство

Марина *

не знаю

Татьяна Гафарова

взаимно

Маша Клименко

незнаю