Иф
Ифа

Есть слова и выражения, которые причиняют филологическую боль: плОтят, лОжить, вкусный спектакль, с днем рождением. Делитесь своей болью

Ответы
🇷🇺Anna😊

первое, второе и последнее - это понятно. А вот третье не стоит здесь указывать, это ерунда, и от филологов и от самих актёров такое слышала. Мне понятен смысл этого слова. Когда слово умышленно употребляется "не на своём месте" - это называется ЭРРАТИВом.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Как давно это было.. ещё в школе, в старших классах.. студенты-практиканты по математике, он и она, оба приехали учиться из какой-то глухой деревни.. конец урока, звенит звонок, и она , тыча указкой в угол доски, выдаёт: домашнее задание вот в том угле! ))

Иф
Ифа

*рукалицо

Владимир Ананичев

Да, многие ошибки раздражают. Особенно "популярны" фантазии с мягким знаком. Есть там, где не должен быть, и нет там, где надо. Вопросом же проверить можно! Легко! Что делать? КататЬся. Что делают? Катаются. Есть в вопросе - есть в слове.

Иф
Ифа

согласна

Ко
Котэ

Употребление "не" и "ни",-тся и -ться, словосочетание "справлять" праздники🤦🏻‍♂️(справляют нужду,праздники празднуют или отмечают),так же "день рождениЕ".Такое впечатление,что многие учебник русского языка скупили,а не изучали.

Ко
Котэ

Скурили*

Иф
Ифа

я пониль

Ко
Котэ

🤷‍♂️

Георгий Ламбоцкий

одеть вместо надеть. в период пандемии мозг взрывался. и ведь затыкают же жестко - типа "мы не на экзамене по русскому, кого ты учишь?". эту воинствующую неграмоть я бы гражданства лишал за пренебрежение к родному языка и культуре

Иф
Ифа

и тем не менее, считаются

Георгий Ламбоцкий

и напрасно

Иф
Ифа

надо менять систему образования

Георгий Ламбоцкий

хотя бы немного скорректировать

Иф
Ифа

согласна

Sp
Sp405

Нет слова "ложить"!!! Корень "лож" применяется только с приставками. Без приставок слов с ним не существует. Это элементарная вещь, которую вдалбливают в голову в пятом классе

Дмитрий Баранов

жизнь есть сплошная боль, боль не раскрывшегося потенциала, боль непонимания, боль молчания, несовместимости, боль самовыражения, так много боли с первых дней жизни

Иф
Ифа

у нас буквенная

Дмитрий Баранов

и такое бывает

Валериан Загородний

НЕ хрена себе! Я ТО ЖЕ хочу спать. Я буду есть ТОЖЕ, что и ты. ПравЕльно. ИзвЕните. ЕВОНЫЙ. Запятые и тире невпопад... Да много чего ещё, всё сразу и не припомнить.

Валериан Загородний

Возвращать систему образования СССР, иначе мы точно дойдём до того, что будем писать так, как слышим. Нынешнюю министершу образования пинком под зад, отменить "угадайку" (ЕГЭ). На пост министра образования назначать компетентного человека, а не с улицы, полуграмотное создание. Ужесточить родительский контроль за учащимися детьми, строго наказывать за издевательства над учителями... Правда, и учителя становятся недоучками из-за ЕГЭ. Пример - одна выпускница пед ВУЗа упрямо доказывала, что правильно "траНвай" вместо "траМвай"

Иф
Ифа

йа за

Валериан Загородний

А это что за "ЙА", это на каком языке?

Иф
Ифа

я за,

Валериан Загородний

Так сойдёт.

Андрей Белка

Ихний, корридор, гостинница, алигарх, Б. Мюнгаузен.
И много других слов. Что простительно иностранцу, то позорно для русского (в языке).

Иф
Ифа

да

Андрей Белка

Ия, Вы как интерпретируете Ваш ник ?

Иф
Ифа

Аватар скорее

Андрей Белка

- Аватар (avatar) — это фотография, картинка или любое графическое изображение небольшого.
- Что значит слово Nick?
nickname /ˈnɪkneɪm/ — первоначально «кличка, прозвище», от древнеанглийского an eke name — «другое имя», перешедшее в одинаково звучащее «a nick name»), также сетево́е и́мя — псевдоним, используемый пользователем в Интернете, обычно в местах общения (в блогах, форумах, чатах) как более короткая или новомодная ...

Ym
Yms

Вы должны понимать что сто лет назад говорили по другому. Какая же боль может возникать когда язык меняется постоянно

Иф
Ифа

не до такой степени же

Виктор Соловьев

Буква перестала нести образ.Слова стали Без -образными.. превратились в корни .приставки и тд...Вот где потеря..

Бо
Бока

ПоДскользнулся, губы накачЕнные. Английский тоже уродуют: ресТлер, нет такого слова, есть Реслер борец

Иф
Ифа

В поскользнулся да, почти все д вставляют

Бо
Бока

Ещё: любовь Она такая! Местоимение Она излишне тут. В предложении не может быть два подлежащих. 16 лет был переводчиком, сделал одну ошибку: в контракте не ту валюту указал

Иф
Ифа

В простом предложении да

Бо
Бока

А всё суют местоимения. Такой инстинкт быдла, делай, как все

Иф
Ифа

🤷‍♀️

Ирина

еёйные боли...совсем и не боли...а вот евойные-это да...хоть ляж ...хоть встань...бяда и только🤷‍♀️🤭

Трижды Кот

Терпеть не могу безграмотных и косноязычных, особенно любящих умничать. А лОжат только в штаны

Ник Ци

ЗвОнят, дОговор... Понимаю, что передо мной лох, и его можно (и нужно) "наказать" рублём! 😁 😁

Иф
Ифа

А бывало что так говоря, попадался не лох?

Ник Ци

Бывало и такое! Но он просто силой брал, а не разумом 😁😁

Иф
Ифа

Прям давил как каток?)

Ник Ци

Просто отпиздил и всё 😁😁 И даже договор не помог мну 😀

Иф
Ифа

😂круть

Ал
Алекс

Нет, уже привыкли. Горбачева начал : углУбить и ещё какие то выражения.

Макс Холодный

кладовой (иногда складовщик)🤦‍♂️ звучит как издевательство.

Иф
Ифа

мдеуш

Мишка Квакин

Мишка, пишут мне. Ты живёшь в Сочах, мы приедем.... Осчастливили)))

Иф
Ифа

Дауж)

Валерий Рудаков

красные-белые-большевики Монархисты-отсюда и речь и написание

Иф
Ифа

Валерий. пишите не капсом, а информативней

Валерий Рудаков

ну да

Иф
Ифа

приятного общения

Валерий Рудаков

ВАМ здоровья

Иф
Ифа

взаимно

Просто А...

лабулатория, тубаретка, транвай, ризетка, индификация, инэнэн

Иф
Ифа

еще подколенники, это гольфы))

Просто А...

Ну это почти нормальное слово. А вот дед мой говорил - торфо-биркет, вместо торфо-брикет. )

Иф
Ифа

что это?🤪

Просто А...

Это так называется прессованный в брикеты торф. Им в советские времена в деревнях топили печи, вместо дров. По калорийности и эффективности торфяные брикеты превосходили дрова, они горят очень медленно и дают очень хороший жар. Но купить их вместо дров было очень проблематично. Но дед у меня был ветераном и инвалидом ВОВ и председателем совета ветеранов деревни. Он прошел две войны от начала до конца. И мог выбить для своих ветеранов и дрова и торф и чтобы дорогу заасфальтировали в деревне.

Иф
Ифа

поняла