Ольга Ничипор

В каком зодиальном созвездии имеются ясли?

Ответы
Фреди Крюгер

У древнего писателя Плипия Старшего есть такие строки: «В знаке Рака есть две малые звезды, называемые Ослятами,. а среди них—маленькое облачко, которое называют Яслями». Поэтическая фантазия древних приписывала небесным Ослятам вполне земной аппетит — было распространено поверье, что иногда небесные Ослята кормятся из небесных Яслей. Ясли считались в древности хорошим указателем погоды,, и один древний поэт настойчиво советует:

«Следить за Яслями: подобно легкому туману
Они плывут на севере в владеньях Рака.
Границы их — две слабые звезды,
То два Осленка, разделенные Яслями,
Которые на чистом ясном небе
Подчас внезапно исчезают, две ж звезды
Как будто приближаются друг к другу.
Лугов тогда не смочит непогода;
Когда же Ясли темны и Ослята
Сияют неизменно — будет дождь!»-
Вовсе не считая описанную методику приемлемой для современной метеорологии, все же отыщем небесных Ослят и их кормушку — Ясли.Ослята — звезды g и d Рака — одни из самых ярких звезд: в этом обширном, но состоящем из слабых звезд созвездии. Между ними и чуть справа невооруженный глаз ясно различает какую-то туманную звезду. Какой бы зоркостью вы ни обладали, эта странная туманная звезда, обозначенная буквой e, не покажет вам никаких подробностей. И все-таки e Рака не звезда, а одно из наиболее замечательных рассеянных скоплений земного звездного неба, еще в незапамятные времена названное Яслями. Только Галилею удалось разгадать, что скрывается за обманчивой внешностью «туманной звезды», — в поле зрения его телескопа Ясли распались па множество слабо светящихся звездочек. Посмотрите на этот звездный рой в бинокль или телескоп (при слабом -увеличении), и вы поймете восторг Галилея, который не находил слов для описания этого великолепного зрелища. Ясли — типичное рассеянное звездное скопление (обозначается М 44). Оно лишь немногим дальше Плеяд — до Яслей 160 пс. Сотня звезд, образующая Ясли, занимает в пространстве область поперечником около 5 пс. В телескопы в Яслях видны звезды -от 6m до 11m, главным образом горячие белые гиганты с некоторой примесью более холодных звезд, сходных с Солнцем. Оба этих звездных скопления по своей пространственной плотности (количеству звезд в единице объема) не идут ни в какое сравнение с очень плотными, особенно в центре, шаровыми звездными скоплениями. В созвездии Рака есть еще одно рассеянное звездное скопление М 67. Оно находится чуть правее а Рака, и отыскать его, пользуясь звездной картой, не составит никакого труда. Вот «паспортные данные» другого звездного роя. Расстояние — 800 пс, диаметр около 4 пс. В состав М 67 входит 80 звезд от 10m до 14m, причем, как и в Яслях, это в основном горячие белые гиганты. Ясли и М 67 — два близнеца. Но как различен их внешний облик для земного наблюдателя! Ясли отлично видны невооруженным глазом как туманная звезда 3m,7, М 67 имеет интегральный блеск 7m,3 и в школьные телескопы кажется светящимся светлым пятном. Причина — различие расстояний: Ясли почти в 6 раз ближе к нам, чем М 67. В созвездии Рака замечательна кратная звезда z. Древние считали ее одиночной, ничем не выделяющейся звездочкой 5m. В 1656 г. Тобиас Майер, имя которого мы уже упоминали в связи с туманностью Андромеды, «раздвоил» z Рака. С 1781 г., после наблюдений Вильяма Гершеля, z Рака считали тройной звездой. Теперь же мы знаем, что внешне скромная звездочка z Рака на самом деле представляет собой сложную систему из пяти звезд! Главная желтая звезда А (5m,7), похожая на наше Солнце, -на расстоянии 1",2 имеет горячий голубой спутник 6m,0 (звезда В). На удалении 6'' от звезды А видна звездочка 6m (звезда С), которая в свою очередь имеет спутник 7m,8 (звезда В). Наконец, спектральный анализ показывает, что звезда В также имеет спутник (звезду Е). Вся эта сложная система из пяти звезд тщательно изучена, и нам хорошо известны периоды обращения в различных ее парах. Например, звезды А и В обращаются вокруг общего центра масс за 60 лет. Звезда С кружит вокруг них с периодом в 1137 лет, обращаясь одновременно вместе с D вокруг общего центра масс с периодом в 17,6 года. Вот какая сложность скрывается за внешней простотой! 👿

Ирина

Скажи , пожалуйста, просто не знаю

Таша Мишина

Мой знак Зодиака - Рак!