Ва
Валера

Ильич вещал что религия эт опиум для народа, че выходит, по Ленину, верующие - духовные наркоманы?

Ответы
Ирина

образное определение религии, ставшее широко известным благодаря Карлу Марксу, использовавшему его в своей работе «К критике гегелевской философии права». Сравнение религии с опиумом, однако, известно ещё до Маркса. Считается, что первым его использовали маркиз де Сад в своём романе «Жюльетта» (1797) и немецкий поэт Новалис в сборнике афоризмов «Цветочная пыльца» (1798). Подобное сравнение встречается также в произведениях других поэтов, писателей и философов (Чарльз Кингсли, Генрих Гейне, Ленин). При этом следует учитывать, что во времена Маркса опиум в основном использовался в медицине как обезболивающее средство. Т.е. религия уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе.

Лора

ну вот и добился, что тело его как музейный экспонат выставлен на всеобщее обозрение ....

Ди
Диана

аПсолютно верно подметил, вечно молодой чел

Татьяна Юрьевна

Конечно. Всякие разные секты.

Дайлова Надежда Гомель

Ваще геть обкуренные! 😀

Надежда Генералова

а я таких много встречала.

Феечка На Шпилечках)))

а че, нет?

Феечка На Шпилечках)))

не нарывайся

Ва
Валера

бе, бе, бе

Феечка На Шпилечках)))

скромно промолчу))

Ва
Валера

слова закончились

Alina Nn

верно!

Alina Nn

хм...удовольствие же! какая разница от чего его получать? эмоция та же самая

Александр, Н.новгород

Так и удовольствие от фанатизма есть... подумай.

Alina Nn

ну дак ты его отнес уже к другой категории

Александр, Н.новгород

так в чём вопрос? Не можешь отличить удовольствие от бега от удовольствие от водки? 😄

Alina Nn

а зачем их разделять на три пункта? есть удовольствие и есть. А от водки, наркотиков, спорта или еды - какая разница? зависимость одна! а от чего без разницы