Ма
Марта

Какой из вас шашлычник?Какой фрукт хорошо размягчает мясо в процессе маринования?

Ответы
Виталий Мирошник

Как-то попробовал мелко нашинковыный киви добавить в свиной шашлык. Наутро какая-то размазня получилась, так и хочется вставить слово "сопли". И шашлык не очень, вкус немясной -- кисло-слащавый.
А вот айва -- класс. Даже говядину бережно размягчает, сохраняя форму и вкус.
Неплох барбарис.
В последние годы использую вместо лимонов, уксусов и пр. кислятины красное сухое вино. На 2 кг мяса 1/2 стакана вина, 1 кг мелко нарезанного реп. лука (хорошо продавить и помять), лавровый лист, чëрный перец из мельнички, щепотку зиры, соль, грузинской аджики 1 ст. ложку.

Ма
Марта

спасибо! попробую

Радость

Я тоже записала. Благодарю, всех.

Виталий Мирошник

Добавлю.
Самый вкусный шашлык -- шашлык без маринада. Но обязательное условие -- мясо должно быть молодым. Свинина или баранина до 5 месяцев взрастом. Телятина -- до 7. Птица -- до 2,5-3 мес. Но это возможно только в сельской местности, где люди держат хозяйство, купить или воспользоваться своим.
Добавляется соль, чëрный перец, можно молотой зиры немного (на любителя). Тщательно перемешать (до растворения соли), поместить под гнëт на полчаса-час.
Именно это и есть настоящий шашлык, изначальный рецепт. В горах Киргизии пастухи угоняли отары овец на весь сезон в горные долины и зелëные склоны пастись. А это более полугода. В течение этого времени рождались ягнята. Вот из такого "неучтëнного" поголовья и делался шашлык. Т.к. тушка была маленькая, то и излишков мяса не было (холодильники отсутствовали), а до следующего приëма пищи остатки туши вполне хорошо сохранялись в холодной родниковой или горной воде.

Радость

😇😘🤩

Мастер Буми

На ум приходит три фрукта: ананас, зеленые яблоки желательно кислые, киви. Хотя я предпочитаю мёд. Он сожержит протеазы, которые разрушают белковые соединения, в результате мясо становится мягче. Хотя не уверен, что этот способ подойдет для шашлыка... Марриновать придется от 20 часов и больше.

Просто Я

Вообще без соли на сутки в горчице и луке, а потом обмазать майонезом оставить на час, поставить жарить на средний огонь без лука, лук добавить за 10 минут до окончания жарки шашлыка и посолить тогда же и можно чуть чеснока выдавить, невероятно вкусно, сочно и тает во рту

Вера Гудкова

интересно. надо попробовать.

Ina Jin D Rin

🤔 К говядине 🥩 подойдёт кефир 🥛; к свинине - лук и майонез или лимон, можно также использовать минералку. Курица ещё быстрее маринуется, если говядина дольше всех - с вечера замариновать и поставить в холодильник; а свинина - 3 часа; курица - 1 час или 1,5

Ма
Марта

спасибо!

Юрий Ласковец

я раз говядину в кефире 4дн. держал😜

Ina Jin D Rin

Ну, про 4 не знаю 🤷🏽‍♂️

Юрий Ласковец

верхний слой выкинул

Ina Jin D Rin

Не скажу про верхний слой - делали в банке

Маремьяна

Подойдет сок томатный или помидоры, сок киви, ананасовый или гранатовый. А вообще лучшие средства для размягчения мяса это лук, алкоголь, кислая среда, фрукты и овощи, масло, горчица, кисломолочные продукты, чай, крахмал, соевый соус, пробка.

Ву
Вулкан

Нада выбирать не столько маринад, как свежесть мяса и...... шашлычную часть, которая с небольшой прослойкой сала. капая на угли жаркий дым сам преобразует шашлык в .......длительное.... гастро-путешествие)🍖🍖🍖🍖🍖🍖🍖🍷🍷🥃🍻🍷🧃🧃🧃🧃🧊)

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

дилетансткая постановка вопроса. размягчает агрессивней всего киви, но никакой уважающий себя шашлычник не станет к этому рибегать. разве только если ему не придётся готовить шашлык для бомжей из сгинувшей чисто по возрасту коровы.

Алексей Старшинов

Однажды армянка мне открыла рецепт классического шашлыка... Мясо , лук в три раза больше , чем мяса, перец, соль по вкусу и больше НИЧЕГО! Мариновать часа 2-4, обычно столько горит костер, чтобы получить угли.

Проехали

Все зависит от того, где вы собираетесь делать шашлык. На кавказе его маринуют с сухим виноградным вином. В россии в основном с уксусом. Рецептов много и у каждого народа свои секреты.

Василий Комышний

фрукт? Никогда не делал мясо в фруктах. Если брать ягоды, то, несомненно это вишня. а я делаю всегда в однопроцентном кефире, ещё минералочка хорошо размягчает, там ведь углекислота))

Сергей Хрулёв

Я в шашлыке больше люблю мясо. Если оно никакое, то и фрукт никакой не поможет. Кстати, спасибо, что напомнили! В воскресенье день пограничника. Надо шашлычок замариновать😎👌

Сергей Хрулёв

Здорово! Мы были на сцене Славянского базара в Витебске, но сравнительно давно. Около 20 лет назад. У нас там замечательные друзья, пограничники, афганцы, ребята что надо!

Ма
Марта

приезжайте снова на Славянский базар...он у нас каждый год

Сергей Хрулёв

Я даже в Херсон не могу попасть. У меня там сестра.

Ма
Марта

ну в Херсон сложнее

Сергей Хрулёв

Понятное дело. Пока никак и никуда.

Zorro De Vigo ***

Киви считается,, но я бы не стал лук ломтиками , а лучше на блендере и саму кашицу сверху выложить и мариновать не долго пока угли делаете , вообще много рецептов ,а откуда сама

Ма
Марта

да...знаю

Zorro De Vigo ***

Еще бы столько советчиков

Ма
Марта

🙂столько новых рецептов

Zorro De Vigo ***

Да-а-а а-а-а-а-а

Адский Кот Бегемот (Александер)

Вообще у меня лук + кефир, специи по вкусу и на ночь, перед этим часа на 3 в соляной раствор 4ст.л. соли + 1ч.л. сахара на литр воды. Идеально сочный и мягкий

Андрей Григорьев

Цитрусовые. Хотя мне и вина достаточно, любого. А все рассказать - этого ни один шашлычник не расскажет) И в Вас я, простите, не чувствую шашлычника

Marina Sadovaya

Я на коньяке. + специи

Александр Колосов

Один шашлычник говорил мне, что вместо уксуса применяет майонез. А так: жена говорила мне: Лучше бы ты у плиты стоял, у тебя вкуснее получается.

Ру
Рубен

При мариновке мясо, не какой фрукт не размягчает мясо, идёт толко лук, зелень, соль, чёрный и красный перец и красный вино.... больше нечего.

Ру
Рубен

Сухой?...

Ма
Марта

угу)))

Ру
Рубен

А салат какой?

Ма
Марта

даже не знаю какой выбрать...много вкусных салатов

Ру
Рубен

Ну тогда скажем, огурцы-помидоры, зелёный лук, сыр-оливки-немного зелен с оливковым маслом, русский салат, что ещё можно положить на стале?

Максим Jw

На ведро баранины максимум 1 киви. Но это крайний случай.
Баранина маринуется в ночь и самый правильный рецепт это советский ГОСТ.

Адам Шестеркин

Ну,если барану или корове было лет двадцать,то нужно размягчать.Только такой шашлык не нужен.не вкусный он как не размягчай...

Павел True.

Фрукт в маринад табу. Если мясо изначально куплено просроченным, то фрукт-не-фрукт, а никакая кислота не размягчит

Be
Beznika

Идеальный маринад для свинины- айран, томатный сок, лук, соль, чёрный молотый перец. Или любые специи по вкусу.