Даша Феофилова

Гебен–германский линейный крейсер.В Черное море он попал через пролив Дарданеллы с разрешенияТурции и обстрелял этот порт?какой порт?

Ответы
Черная Мамба 🇷🇺

Ночью 16 октября два турецких миноносца ворвались в Одесскую гавань, обстреляли порт и город, потопили канонерскую лодку «Донец» и безнаказанно ушли в море. На рассвете «Гебен» подошел к Севастополю и подверг обстрелу порт и город. Береговые батареи открыли огонь с запозданием. Дозорные миноносцы атаковали крейсер, но безуспешно, и «Гебен» тоже свободно удалился в море.

Лев Рябов

Поти или Новороссийск...?