Ирина

А как Вы думаете, "что будет, если всесокрушающая сила натолкнется на неодолимое препятствие?"

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это классическая задача Зенона Элейского, и правильно она формулируется так: "Что будет, если всесокрушающее ядро попадет в несокрушимый столб?" Средневековый вариант - "Бог всесилен и всемогущ. Может ли он создать такой камень, который сам не сможет поднять?" Решение этого софизма первым дал еще Демокрит - "В условии задачи содержится противоречие"

Ирина

😘 (этот вариант - цитата из "Страны туманов") Спасибо!!!

Смирнова Наиля

Виктор, Вы не перестаёте меня удивлять своими познаниями в разных областях. Респект!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Наиля, ну каждый же знает много всего интересного, - я ведь отвечаю только на то, где что-то понимаю. Отвечал бы на все подряд - выглядел бы весьма бледно...

Просто А...

это к Алексан Сергеичу...
"Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны;
Потом понравились; потом
Съезжались каждый день верхом
И скоро стали неразлучны." (с)
😉

Ирина

Приятно знать

Просто А...

.. я уважаю Пушкина, но без фанатизма. Мне нравится в его стихах - слог, размер, ритм.. Исторические сакральные смыслы. Но, я не фанат его стихов. Я - вообще - не фанат ни чей... Как у Пешкова (Горького) - "Учитесь у всех, не подражайте ни кому"...

Ирина

Разделяю Ваше мнение.

Просто А...

) "ну, это нормально" (с)

Ирина

👍

Роберт

- последователи ВСЕСОКРУШАЮЩЕЙ СИЛЫ скажут, что она специально не разбила НЕОДОЛИМОЕ, дабы проверить нас, дабы испытывать и воспитывать нас.

Ирина

О, да!!!

B. S.

Если она "всесокрушающая" - то и выполнит свою задачу - у нее нет неодолимых препятствий - "против лома - нет приема" - вот как-то вот так !

Ирина

Спасибо за Ваше мнение

Артур Недбайло

Деревенская школа. Поп на уроке говорит - "Бог всемогущ и всесилен !" Ученик. "А може вин зробыты таку каменюку шоб и сам не пидняв ?"

Ирина

) примерно так... но на самом деле это довольно старый схоластический вопрос

Артур Недбайло

Да. Знаю. Так же, кто первый курица или яйцо ?

Ирина

Из той же области вопросов. Но с точки зрения софистики все эти вопросы построены на внутреннем неразрешимом противоречии.

Артур Недбайло

Наверное так и есть.

Ирина

да

Анна Шарыгина

будет огонь пыль дым и разлетится это сила на кусочки может это будут метиориты и будут светится как звезды очень далеко

Ирина

Спасибо за вариант

Евгений Янченко

я думаю конца света не будет и катаклизма в масштабе земного шара не будет. и катаклизма в масштабе вселенной не будет.

Ирина

Неплохо бы так

Иван Иванович

Будет взрыв чудовищной силы.И высвободившаяся энергия этого взрыва,поглотит все в ближайшем окружении вселенной.

Ирина

Вполне вероятный сценарий

Сергей Никонов

Типичный софизм. Сможет ли всемогущий Бог создатьь такой камень, который не сможет поднять

Ирина

)

Александр Покалин

Она, если всесокрушающая, договорится и с таким препятствием. Вопрос только времени...

Ирина

Хороший вариант

Александр Покалин

Для кого-то и беспроигрышный...

Ирина

верно

Александр Жданов

такого в Природе не бывает. Так как первое - физическое понятие, второе - философское.

Ирина

👏

Александр Жданов

ну, что Вы.... полно те.

Александр Бойцов

никогда не бывает абсолютно равных сил....одна сила окажется хоть чуточку сильнее....

Ирина

Действительно ... Вы правы

Александр Бойцов

Удачи Вам, Ирина...

Ирина

Спасибо! И Вам - удачи!

Колосков Сергей

Сила удариться в препятствие и отскочит. Получиться всесокрушающий отскок.

Ирина

О!

Колосков Сергей

Спасибо за вопрос и за О!

Ирина

Пожалуйста!

Олег Гришин

Неодолимое всесокрушающее препятствие в виде несокрушимого силового поля.

Ирина

Тоже вариант

Ирина

Тоже вариант

Александр Савич

...Природные катаклизмы, а в человеческом социуму - бардак на долгие годы)))

Ирина

Действительно, Вы правы

Eugen Schitz

Первое-это будет думать как это преодолеть,а потом о том, что это такое.

Ирина

Я до этого произведения не добралась что-то.... но у нас цикл произведений Конан Дойля издавали - приобрела, потихоньку собираюсь "в себя" и читаю

Eugen Schitz

И нетпрепятствий?

Ирина

главное препятствие - собственная лень... хотя может это действительно депрессия..

Eugen Schitz

Никогда не думайте о дипрессии иона будет!

Ирина

) как-то так. Вчера мне в очередной раз о ней сказали. купила бутылку крымского красного вина - мне много не надо 100-150 мл и "а кому какое дело до моей депрессии?"

Fedor Shkenev

А столкновение предполагается упруго-компенсирующееся-или же нет?

Ирина

Предположения каждый сам строит

Fedor Shkenev

В самом простом случае-очень большое выделение тепла

Ирина

Спасибо за ответ. Действительно, такое возможно.

Аркадий

Ага. "Может ли бог создать такой камень, который не сможет поднять?"

Ирина

)

Аркадий

Но, в моём примере развивается миф о всемогуществе бога. И у вас все просто, всесокрушающей силы в нашем мире быть не может.

Ирина

Может

Аркадий

Нет. В нашей мире всему есть предел.

Ирина

А почему обязательно в нашем мире?

Аркадий

Потому, что в другом нет нас.

Ирина

Ах, ну да.

Максик Ласковый )

Волна либо откатился обратно, получив отпор. Либо пробьет плотину.

Ирина

Логично! Спасибо за ответ

Евгений Трапезников

Если вы спросите об этом попа то он ответит - все зависит от бога.

Ирина

И ответ реально - верный , а что уж каждый подразумевает под Богом,.... это каждый решает сам

Евгений Трапезников

Бог - что или кто?

Ирина

У всех по-разному. А правильнее сказать "Нечто"