Галина Афанасенкова

Умер Евтушенко. Почему любят Родину из-за бугра, а хоронить просят на РОДИНЕ?

Ответы
Просто А...

почему... есть те, кто умирает здесь и просят хоронить здесь..
***
Как ветра осенние подметали плаху,
Солнце шло сторонкою, да время стороной.
И хотел я жить. И умирал да сослепу, со страху,
Потому, что я не знал, что ты со мной.
Как ветра осенние заметали небо,
Плакали, тревожили облака.
Я не знал, как жить. Ведь я еще не выпек хлеба,
А на губах не сохла капля молока.
Как ветра осенние да подули ближе…
Закружили голову. И ну давай кружить
Ой -ёй-ёй, да я сумел бы выжить,
Если бы не было такой простой работы – жить.
Как ветры осенние жали – не жалели рожь…
Ведь тебя посеяли, чтоб ты пригодился.
Ведь совсем неважно, от чего помрешь,
Ведь куда важнее, для чего родился.
Как ветра осенние черной птицей голосили…
А ты откуда взялся, богатырь-снегирь?
Я хотел бы жить, жить и умереть в России,
Если б не было такой земли – Сибирь.
Как ветра осенние уносят мое семя…
Листья воскресения да с весточки – весны.
Я хочу дожить, хочу увидеть время,
Когда эти песни станут не нужны." (С)
Саша Башлачев

Галина Афанасенкова

да, Но нет таких, которые умирают здесь, а просят похоронить там🤣

Саша Аут

Эмигранты уезжают,
Уж, какой не знай волны.
Пиво с водкою мешают,
Закусон родной - блины.

Вырвались, прошли напасти
На чужбине дивный рай.
Изобилие и счастье
Лишь ладони подставляй.

Сыпется оно из рога,
И карьера и бабло.
Господи ну как же много,
Как же всё же повезло…

Ну а после ностальгия
По берёзам и лугам.
Ах ты, матушка Россия,
Почему мы где-то там?

Приезжайте и живите
Здесь всё так же как всегда.
Улыбнитесь и поймите
Нам и горе не беда.

И пускай, тут нет достатка,
До порядка далеко,
Но зато здесь спится сладко
Да и дышится легко.

Оторвать то можно корни,
Навсегда забыть своё.
Но душа, она всё помнит,
Не обманешь ты её.

Владимир Панферов

Вопрос спорный . Конечно великий поэт, конечно трибун 60, конечно многими любим и почитаем. И уехал из страны в большей части не по своей воли, но в душе оставался Русским. И Бог ему судья какие лекции он читал "тем" студентам. Но о Такие были времена, такие были нравы. И в завещал себя похоронить в Переделкино рядом с Пастернаком тоже не случайно. Все имеет смысл. Главное - обрела душа бунтаря покой. Простим ему грехи вольные и невольные.

Игорь Кузьмин

ностальгия по прожитым.счастливым годам...я сам часто прихожу к дому где прожил большую и счастливую частьсвоей жизни.меня в тот дом привезли в 2 года.а уехал я от туда в27. все мои лучшие года.все мои друзья и моя душа остались в том дворе...каждое дерево посаженное моим отцом.каждый кирпич.каждый выступ того дома напоминает мне о той.теплой.беззаботной жизни....

Юрий Трущенков

Это очень просто понять . Жить с деньгами лучше и проще там , где никто тебя об этом не спросит . Но , вот если умереть там , то никто о тебе ничего не вспомнит и не скажет . А на Родине -и скажут , и вспомнят , и за могилой поухаживают . Вот и всё ... Как в поговорке : о мёртвых или хорошо - или никак ... Так вот там - никак , а на Родине -хорошо .

Галина Афанасенкова

вы правы, видимо

Виктор Минаков

И заметьтепросил похоронить рядом с величайшим поэтом Пастернаком,которого знают все образованные поколения россиян в отл от г Гангнуса ,который последние 20 лет прожил в Америкее и совр молодежи имя Евтушенко по барабану. Зато в Переделкино рядом с великим, вроде как разделяя его славу.

Александр Скачедуб

Ну, вы зря так! Он жил и работал в стране почти 60 лет!!! А, когда развалился СССР, уехал преподавать русское слово в США... К тому же, уже тогда, он имел проблемы со зоровьем (рак) . Его отъезд позволил ему пожить дольше... Так, что, я бы, на вашем месте, снял этот вопрос, как кощунственный...

Наталья

тот же случай с Хворостовским.Но вот посмотрите,когда в стране было трудно всем они поехали за лучшей жизнью за бугор,это даже про еще здравствующих,а как в стране жизнь наладилась они назад поползли петь им понадобилось,потому что там они никому не нужны

Аптер Пётр Яковлевич

Дай Бог,что бы все люди были такими патриотами,каким был великий русский поэт и гражданин Евгений Александрович Евтушенко.Этот человек заслужил человеческую память и быть похороненным в России.Потому,что "поэт в России,больше чем поэт"

Аптер Пётр Яковлевич

Слов нет?

Галина Афанасенкова

от вашей слепой доброты

Аптер Пётр Яковлевич

Я не понимаю,что значит слепая доброта.Я просто разбираюсь в том,о чём написал Вам.А Вы,вероятнее всего,не очень разбираетесь и по-советски продолжаете хаять всех нормальных людей.Поверьте мне,что в России и на Украине гораздо больше "непатриотов",чем тот,кого Вы пытаетесь очернить.Извините за резкость

Галина Афанасенкова

Преклоняюсь перед вашем разбиранием во всем, о чем вы пишите. Но...остаюсь при своем.

Аптер Пётр Яковлевич

Это Ваше право

Сергей Кузнецов

Особенность творческих личностей. Вспомните, как надрачивают на Бродского, который придет умирать на Васькин остров. А когда завещание открыли... Вообще, мой профессор был его другом этости и многое про него рассказал... интересного

Petr Marchenko

...просто они очень бедные люди !! Душой имеется ввиду!! Ведь это как надо страдать, осознавая только перед самим собой, что ты продал собственную, бессмертную душу за кусок металла.... А остальное - слова, иногда , просто пустые слова..

Галина Афанасенкова

согласна полностью

Галина Романенко

Да, меня это тоже всегда интересует.Наверно нужно лежать там, где тебе было хорошо и комфортно.Я была на могиле Бродского в Венеции, она вся в цветах и подарках.Т.е. те для кого ты писал и кто тебя любит придут к тебе везде.

Галина Афанасенкова

пока ты в памяти своего поколения

Леонид 獅子急 Шестаков

что уж там, имел возможность оплачивать этот дорогостоящий и комфортный дом престарелых...в родном отечестве не любят немощных...а богатеньких стремятся обокрасть...такова наша реальность...при всей любви к отечеству...

Галина Афанасенкова

здесь бы тоже смог. Не бедствовал

Леонид 獅子急 Шестаков

выходит, что там комфортнее богатым старикам....чего уж...мы такого достигнем нескоро...

Галина Афанасенкова

ага. а еще их детям, родственникам и прочее И ГДЕ Ж тот поэт в России, который больше ,чем поэт?

Леонид 獅子急 Шестаков

до определённого возраста...на встречах это даже не комментируется...там комфортнее...любить немытую Россию...

Галина Афанасенкова

грош , значит ,цена их взглядам

Слава Касьянов

Да кто же там поймет наш менталитет, на котором воспитывался поэт. Не думаю, что его стихи также эмоционально воспринимались, как на родине. А тут народ гуманный. Даже Солженицина приняли как заслуженного лауреата.

Ва
Валерий

это же россия русь,так кактут нигде такого нет у меня приятель немец,год прожил в германии и вернулся и дети его за ним приехали,недавно спросил назад не хочеш говорит не хочу.тут рыбалка охота все друзья шашлыки

Владимир Хорламов

тут они звезды -там посредственность .. живущая на дивидендах того что заработали здесь .. бабки стригут здесь -тратят там.Но чувство мест , где прошло детство образующего понятие РОДИНА- тянет обратно,

Владимир Хорламов

даже серебряков сбежавший в канаду сказав что тут дураков много полгода живет здесь снимается ..там он никому не нужен.. как и нечистая ..и томин и казаков все вернулись и куча других.. которые считаю что их заставляют любить Родину ..

Ольга Мерлина

Такое впечатление по ответам, что поэзию его и не знают. Легко все в одну кучку, личную жизнь и творчество. И все злые, потому что не знают его стихов. Но имя знают и теперь хочется попинать мертвого.

Ольга Мерлина

А вы у нас не из русских? А вы уж за всех все решили. Хорошо, что мало осталось вашего злого патриотизма.

Галина Афанасенкова

напрасно так думаете. Много

Ольга Мерлина

Почитала здесь, на сайте все отклики о кончине поэта. Вы в меньшинстве.

Галина Афанасенкова

Я- в большинстве.

Ольга Мерлина

Ну-ну...

Им
Имя

Глупость человеческая.при жизни без проблем жил? Или не знает, что знаменит? Что известных всегда будут помнить, где бы бренное тело не сгнило.я этого не понимаю.......если там чужой, то зачем уезжал?

Nico Fasulakis

Жизнь за бугром лучше. Просто могила на родине была. Родные люди могли навестить. И за бугром захоронения не вечны. Через несколько лет опять платить надо, иначе на это место другого похоронят

Галина Афанасенкова

а уже какая разница .

Евгений Секретарь

Если я правильно помню, то неслабый кусок Америки пренадлежит России,а значит мы,Россияне, везде дома ,хоронится лучше ближе к родственникам, может кто и портрет крестик.А вообще, небо одно.

Галина Афанасенкова

а я считаю, что если ты без Родины мог жить, то и умирать здесь не надо. Предательство должно быть одно.

Евгений Секретарь

Может и права.