Марк

какая точка земной поверхности максимально удалена от центра Земли?

Ответы
Юлия Юлия

Вулкан Чимборасо является самой отдаленной точкой нашей планеты. Чимборасо некогда был буйствовавшим вулканом. Со временем вулкан утих и Чимборасо стал просто ледяным острием.
Считается, что самым высоким местом на земле является гора Джомолунгма. Если брать высоту горы от ее основания до вершины, то высочайшими пиками можно назвать Арарат и Мак-Кинли. Ну а если в расчет принять подводную (или подземную) часть горы, то наиболее высокой будет Мауна-Кеа. Гора эта располагается на дне Тихого океана, на поверхности виднеется только её пик
Но, а что, если высоту горы считать не с плоскости земной поверхности и не с уровня моря, и даже не с морского дна, а, к примеру, с центра планеты?
В таком случае самая высокая точка нашей земли располагается в Эквадоре. А называется гора — вулкан Чимборасо. Гора Чимборасо располагается в Андах, всего в 150 километрах от столицы Эквадора — КитоГоры в этой местности раскинулись на несколько десятков километров, высота их колеблется в пределах от 2 до 4 тысяч метров. Среди этих гор величественно возвышается вулкан Чимборасо, верхушка которого всегда покрыта снегами и льдом. На пике этого вулкана находится самая отдаленная от центра планеты точка. Этот вулкан давно бездействует: последнее извержение произошло две-три тысячи лет назад. Высота Чимборасо составляет 6384 метров. По европейским меркам гора невероятно высока. Но все равно до Гималаев ей еще далеко. Самой удаленной точкой от центра Земли Чимборасо стала вследствие своего удачного местоположения.

Марк

Умничка !!!

Юлия Юлия

лень правда писать было

Марк

😄

Слесарчук Нина

Чимборазо – наиболее удаленная точка поверхности от центра Земли
У Эвереста есть соперники! Покрытый ледниками вулкан Чимборазо расположен на территории Эквадора вблизи нулевого меридиана. Он имеет высоту 6310 метров, что больше высоты горы Мауна Кеа и меньше высоты Эвереста. Однако, гора Чимборазо имеет свой рекорд – ее вершина дальше всех расположена от центра Земли.

Такой, с первого взгляда, странный факт легко объясняется тем, что форма Земли далека от шарообразной. Наша планета на самом деле – сфероид, сплющенный со стороны полюсов. Говоря научным языком, образующая земной поверхности имеет эллиптическую форму. Поэтому экваториальные области находятся на большем удалении от центра Земли, чем полярные.

Вулкан Чимборазо расположен на широте всего один градус к югу от экватора, поэтому такое расположение позволяет ему быть рекордсменом. Вершина Чимборазо удалена от центра Земли на 6384 километра, что более чем на 2 километра превышает высоту «макушки» Эвереста.

Марк

Всё хорошо,но нулевой меридиан проходит через Англию и на юг через Африку и т.д.

Наташа Пяткова

Чимборасо — неактивный вулкан, расположенный в горной цепи Анд в Эквадоре. Его высота в пике — 6 268.2 метров Его вершина является самой далёкой точкой от центра Земли благодаря особому положению вулкана на выпуклости экватора
Земля не является идеальной сферой, из-за сильного вращения планета получается более "толстой" вокруг экватора, и более узкой вокруг полюсов. Чимборасо расположился на один градус южнее экватора, в то время как Эверест почти на 28 градусов севернее. Несмотря на то, что Чимборасо на 2580 метров ниже по сравнению с Эверестом, он всё равно на 2168 километров дальше центра Земли, чем высочайшая точка горы Эверест

Марк

Дневник,пожалуйста,пять с плюсом !

Наташа Пяткова

благодарю

Марк

😄

Pələng

Чимборасо (Chimborazo) — потухший вулкан, самая высокая точка Эквадора. Его высота 6 267 м. (измерена с помощью дифференциальной GPS в 1990-х годах), 6 310 м. (по данным системы SRTM). Последний раз извергался в первом тысячелетии нашей эры (предположительно 400—700 гг. н. э.). Его вершина — самая удалённая от центра Земли точка её поверхности. С XVI века по начало XIX века Чимборасо считался высочайшей вершиной на Земле.

Марк

Умничка!

Кот Базилио

;"Вершина, наиболее удаленная от центра Земли";"Чимборасо";"Гора, вершина которой дальше всех удалена от центра Земли, расположена в 158 км к югу от экватора на территории Эквадора в Южной Америке. Это пик Чимборасо (6267 м) в Андах. Его вершина находится на 2150м дальше от центра Земли, чем Эверест, поскольку на широте Эквадора радиус Земли больше."

Кот Базилио

Сам знаю!!!))) не похвалишь сам, не дождёшься!

Марк

дождался же....

Кот Базилио

Так я с запасом...! Картошку в подполе тоже держат...!

Марк

умничка! удачи!

Кот Базилио

Спасибо!

Арина _ _ _ _ _

Это пик Чимборасо. Гора расположена в Андах, в Эквадоре и имеет высоту 6267 м. Несмотря на то, что сам пик относительно уровня моря ниже, чем самая высокая точка Земли (Эверест, 8848 м), радиус Земли на широте, на которой расположен Чимборасо, больше, чем радиус нашей планете на широте Эвереста.Вроде так!

Марк

умничка!

Сергей.

"Гора, вершина которой дальше всех удалена от центра Земли, расположена в 158 км к югу от экватора на территории Эквадора в Южной Америке. Это пик Чимборасо (6267 м) в Андах. Его вершина находится на 2150м дальше от центра Земли, чем Эверест, поскольку на широте Эквадора радиус Земли больше."

Марк

Все правильно . Наверно,интересно познавать (и мне тоже)Мир в живую?

Светлана Антонова

то ли в Ливии есть местечко Аль-Азизиа, вершина которого максимально удалена от центра Земли, то ли Джомолунгма , то ли Чимборасо (исп. Chimborazo, IPA: [tʃimboˈɾaso]) — потухший вулкан, самая высокая точка Эквадора... Однако перемерить надо!!!

Марк

умничка ! 😄

Светлана Антонова

😞 Ой, спасибо!!!

Людмила Кулакова

Вулкан Чимборасо: Самая удалённая от Центра Земли точка. это самая высокая точка Эквадора. Его вершина является самой далёкой точкой от центра Земли благодаря особому положению вулкана на выпуклости экватора.

Марк

😄

Меня Не Завут Я Сам Прихожу

просто интересно а можно узнать зачем это вам ,и зачем здесь задавать такие тупые вопросы? здесь вроде вам не гугл а если действительно интересно то забейте в поисковике самую высокую гору и узнаете )))

Марк

....и Вы как "умнее всех" категорично не правы,но самомнение прёт....

Меня Не Завут Я Сам Прихожу

а почему вы так решили что я умнее всех из за того что подсказал где найти ответ на ваш вопрос ))) обоснуйте в начале в чём я категорически неправ а только потом можете кидаться словами Чимборасо

Марк

😄

Геннадий Цой

Привет, Виктор! Живы мужики, а то одни женщины кругом. Земля как геоид шире всего по экватору. Эверест 8 км не сравнится с земным радиусом. Думаю, самая удаленная точка Земли - Килиманджаро.

Марк

нет...,но мысль удачная!

Та
Тата

Та которая находится под водной поверхностью, не помню в каком океане находится... Ну или другой ответ- самая высокая вершина с противоположной стороны земли

Марк

А логика у Вас в отпуске? 😄

Та
Тата

Да)) по телефону разговаривала)) подумалось что это отЛуны))).. А вообще это гора, а вот название не помню))

Марк

Я подумал,что Вам "до лампочки", а у Вас масштаб гораздо больше!

Та
Тата

))) спс)

Марк

😉

Елена Феоктистова

Думаю, что пик Джомолунгма. Гималаи достаточно близки к Экватору, каковой отстоит от центра Земли более, чем полюса, ну и плюс собственная высота этой горы.

Марк

В Андах гора ниже Эвереста,но ближе к экватору.....

Елена Феоктистова

А конкретно? Если это высокая гора, она, наверное, имеет собственное имя?)

Vera Dorodnaya

Из-за выпуклости экватора самыми удалёнными точками поверхности от центра Земли являются вершина вулкана Чимборасо в Эквадоре и гора Уаскаран в Пер

Марк

умничка! (интернет помог?)

Vera Dorodnaya

со школы про чимбаросо знаю,ну а второй-с википедии

Марк

Уверен,что Вы ещё и красивая.....!

Vera Dorodnaya

конечно

Марк

😄

Борис Назаров

Из-за выпуклости экватора самыми удалёнными точками поверхности от центра Земли являются вершина вулкана Чимборасо.

Марк

Вы получаете приз за правильный ответ- 😄

Борис Назаров

Спасибо! Яндекс знает почти всё!

Малика Мамаджанова

наверно вершина самой высокой горы, если можно сказать что земля абсолютно круглая, ну или имеет форму точного шара

Королевна ... Нет Богиня !!!

Чимборасо ( вулкан в Эквадоре ) его вершина — самая удалённая от центра Земли точка её поверхности.

Марк

Богиня,Вы как всегда правы!

Марк

😄

Ремедиос Прекрасная

ой) это что-то очень умное. чувствуешь себя школьницей O_o наверное вершина какой-нибудь горы...

Марк

Верно! И поближе к экватору.....

Ремедиос Прекрасная

а почему к экватору?

Людмила Сулейменова

Я знаю, какая самая близкая точка земли находится ближе всего к Создателю, это Крайний Север

Марк

Создатель находится на Северном полюсе?

Татьяна Казакова

Это принцип вопроса-как далеко можно зайти в лес. До середины, так ка после начнется выход.