На
Ната

Сегодня на уроке одна ученица удивила меня своим вопросом? А у вас нет фото как египтяне доставали мозг во время бальзамирования? Жесть не кажется ли вам?

Ответы
Ал
Александр

Да нормально даже. Не всякому ребёнку интересна та «дичь», с помощью которой обездвиживают (когда он должен постоянно двигаться для обогащения кислородом новых клеток), выращивают раба-послушного и просто крадут лучшие годы для познания настоящего (живого) мира, в который он пришёл. Авицена тоже интересовался необычными для того времени вопросами😉 Печально будет если «стадо» её «затопчет». Сам «отсидел» в подобном режимном учреждении.👋😉

На
Ната

Ну прям так жёстко сказали)

Ал
Александр

Понравилось?😉 Я старался🤣

На
Ната

Для многих это так

Ал
Александр

Ну и печально 🤷🏼‍♂️ Может им внушили, что в «стаде» легче выжить?🤔 Но наверняка не сказали, что стадо всегда ведут на убой👋😉🌷

На
Ната

Ради Бога)

Тёмная Материя

Так это по телевизору показывали. Его вынимали через нос, якобы делая отверстие в голове. Были там и картинки. По Рен-ТВ. Наверное в интернете есть и фото этих картинок. Но, конечно же, эти картинки - новодел.

На
Ната

Нечего им мозг разглядывать

Тёмная Материя

Ну по всей видимости, смотрели уже) какой хоть класс?)

На
Ната

Тёмная Материя

Пора уже, биология скоро.

На
Ната

Нескоро в 8 классе

Анатолий Скорняков

Нина это действительно было и операция называлась-трепарация Но конечно же фото этого ни у кого не будет тогда же не было фотоаппаратов а нарисовать могут и это

На
Ната

Трепанация это же в черепе сверлили отверстие, а египтяне удаляли мозг через нос

Анатолий Скорняков

Да интересно

Mihail Ozur

Похвалите ученицу за любознательность.Поищите в интернете кинохронику с места бальзамирования , интервью со жрецами и покажите ей.

На
Ната

Показала

Mihail Ozur

Нина ,я сразу понял,что Вы уважаете наглядность в преподавании. Дальнейших Вам методических успехов. Недавно в Храме Гроба Господня, в Кувуклии от меня тоже строго потребовали показать могилу ,где находятся кости Христа.

Александр

Читал я про парасхитов и их методы по извлечению...Впечатление, что там были анатомические театры, а не ритуальные телодвижения.

Игорь

ученица аналогопаталогом будет

Александр

Можно положить любознательного мальца на парту и показать, как через нос выскребали мозг, предварительно взболтав его в черепе кочергой...

Бо
Боka

И кочерга была раскаленной добела

Александр

Ну да. Пособие можно покрасить в белый, не уродовать же учеников.

Старый Знакомый

нормальный ученический интерес..а то, что упор делаете про фото - так имелось ввиду фото рисунков египетских про этот процесс)

Старый Знакомый

так жесть то в чем?))))

На
Ната

Выше почитайте

Старый Знакомый

в учебнике пишется про процесс бальзамирования..пишется про инструменты..апиводится фото рисунков..В чем проблема?))) Ученик интересуется - надо удовлетворять интерес...он же по программе)))

На
Ната

У меня фото мозга нет

Старый Знакомый

а и не надо ж..интерес, думаю, был в познании собственно процесса в то древнее время, сравнивая с сегодняшним)))

Сергей Волков

Думаю, что она имела ввиду картинку, изображение)))) Ведь в учебниках много картинок тех эпох когда фотографии ещё не было..

Владимир Должиков

вы еще тражиции похоронных контор не рассматривали,
до наших времен с тех пор процветающих

Di
Dimidrolishe

меня этот вопрос ещё в совецкое время интересовал )))) .... но я то уже знаю что через нос ))))

World See

Сказали бы есть конечно,даже док. фильм сняли про это,только он строго засекречен😂😉

Ва
Варвара

Нормальный вопрос. Любознательный ребенок.
Это для нас почему-то дико звучит.

Улугбек

Стоит задуматься... Любознательность это или... проблемная психика ребёнка!!!

Улугбек

Настораживает!.. Стоит заняться сим ребёнком внимательней!!!

На
Ната

Да они всё на учёте у психологов. У нас интернат школа

Улугбек

Значит, Вы - тоже, детские психологи!!!

На
Ната

Получается.

Улугбек

Здравствуйте!!! Коллега!!!

Фи
Фиан

А что, разве нет таких фотографий или видеозаписей? Должны же сохраниться!

На
Ната

5 класс же

Фи
Фиан

Так и мне интересно! Должны же остаться фотографии фароонов!

На
Ната

Фото я показывала с гробниц

Фи
Фиан

А разве фарооны сами селфи не делали?

Na
Name

Сказали бы ей, что есть, они в те времена фото на mozgov.net выставляли)

Психоделический Енотик )

Нет ) что для нас жесть то другим норм ) они бальзамировали все )

На
Ната

Верно

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Надеюсь, вы выкрутились, сославшись на тайны бальзамирования?

На
Ната

Так я про это и рассказывала) 🖼

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Интересная должно быть книга . . .

На
Ната

Очень!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Посмотрю при случае . . . Спасибо!🌹

На
Ната

Окей)

The Test

Есть не только фото но и видео. Что то вы на ученицу грешите

Упс

Жесть какой крутой вопрос... А у вас есть? Покажите, а? 😏

На
Ната

Неа

Упс

Жааль.. А знаете? Что ответили девочке?

На
Ната

Такого фото нет)

Упс

Фот может и нет.. Но. Я сейчас даже загуглил - не задумывался, оч интересно. Все-таки какие удивительные дети бывают...

Трансназальная краниотомия называется. Через ноздрю вынимали. Там где кость в черепе тонкая - делали отверстие.

На
Ната

Ну да) они щас смотрят ужастики с малых лет(

Упс

Это называется любопытство. 🙂 Оно двигает людишек вперед. Но как логично и по-взрослому она спросила... Умная девченка. Если не рассказали - расскажите, такое любопытство нужно удовлетворять чтоб оно не пропало 😏

На
Ната

Рассказала)

Сергей Субботний

детки наши разучились мыслить. сплошные штампы. беда.

Во
Ворлд

ну дети) чем им еще выпендриваться друг перед другом)