Джалал Эминов

МОЖНО ЛИ НАЗЫВАТЬ ЧЕЛОВЕКА ВЕРУЮЩИМ , ЕСЛИ ОН ПОКЛОНЯЕТСЯ ИДОЛАМ?

Ответы
Нонна Колеухова

Лучше Священного Писания не скажет никто: Иоан. 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе», потому что их поклонение зависит от того, что видимо.)
2 Кор. 5:7, СП: «Мы ходим верою, а не вИдением [«а не тем, что мы видим», СмП]».
Ис. 40:18, ПАМ: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним?»
Деян. 17:29, СП: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого».

Джалал Эминов

СОГЛАСЕН , В ИСЛАМЕ АЛЛАХ ТОЖЕ НЕ ИМЕЕТ ОБРАЗА И ПОДОБИЯ

Олег Сухой

а христиане какому изображению молятся.? впрочем идол и есть с греческого -"изображение". так же и буддизм. ну только ислам да и то бег вокруг хижины вернее копии первенцев человечества да еще и с метеоритом в стене тоже как то архиично. так что все относительно. да и в любой вере есть заповедь не убий. только какая тогда это вера когда ради нее кровь течет тысячилетиями

Джалал Эминов

ВЫ ПРАВЫ

Людмила Иванова

Верующий - это тот, кто верит, и не просто , а по-настоящему. Если он верит в идолов именно так, то он и есть верующий. Мы привыкли, что есть Бог, Аллах , но наши боги - это только наши боги. А для него идолы являются богами.

Джалал Эминов

БОГ КОТОРЫЙ НЕ ИМЕЕТ СИЛЫ , НЕ СЧИТАЕТСЯ БОГОМ

Людмила Иванова

Это как посмотреть. Глядя на идола, мы думаем, что он силы не имеет. А тот, кто ему поклоняется, так не думает. Он как раз думает, что наши боги силы не имеют.

Джалал Эминов

У МЕНЯ НЕ БОГИ, У МЕНЯ 1 БОГ АЛЛАХ,ОН ТВОРЕЦ.

Людмила Иванова

Ну, это у Вас Аллах, а у меня Иисус, а у кого-то Иегова и т.д. И каждый думает, что только его Бог - это Бог вообще, а все остальные поклоняются идолам. Уважаемый Джалал, есть такое слово ,оно , правда, иноязычное - толерантность, а по-русски просто терпимость, вот этого от нас ждет жизнь. А то, пожалуй, передеремся еще из-за веры.

Джалал Эминов

ЖИЗНЬ ДОКАЖЕТ , А КОМУ -ТО УЖЕ ДОКАЗАЛА, ЖЕЛАЮ ВАМ НЕ ПОВТОРЯТ ЧУЖИХ ОЩИБОК

Татьяна Ходыкина

верующий - от слова верить, а вот в кого и во что тут другой вопрос, сейчас пошла волна язычества, типа модно возвращаться к корням и верить разным силы и поклоняться истуканам

Джалал Эминов

А СУЕВЕРНЫЙ ТОЖЕ ВЕРУЮЩИЙ

Татьяна Ходыкина

он верит в суеверия, что верит, то и получает

Джалал Эминов

СУЕВЕРИЕ НЕ ОТРАЖАЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, ЗНАЧИТЬ ЭТО НЕ ИСТИННАЯ ВЕРА , КАК ТОГДА ЕГО МОЖНО НАЗЫВАТЬ ВЕРУЮЩИМ

Татьяна Ходыкина

что для вас истинная вера?

Джалал Эминов

ИСЛАМ

Татьяна Ходыкина

а для меня ХРИСТИАНСТВО

Джалал Эминов

ВЕРОЯТНО ВАМ ИСТИНА БЕЗРАЗЛИЧНА

Татьяна Рожкова

на земном шаре много религий и у всех смысл один ЛЮБИТЬ НЕНАВРЕДИТЬ , БЫТЬ ЧИСТЫМ ДУШОЙ И ТЕЛОМ какая разница кто как своего Бога называет

Джалал Эминов

НЕ У ВСЕ ОДИН СМЫСЛ, ЕСТЬ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ БОГОИЗБРАННЫЙ НАРОД, ОНИ НЕ ПРИЗНАЮТ ДРУГИХ ЗА ЛЮДЕЙ, ОНИ СЧИТАЮТ ИХ ЗА СКОТОВ

Татьяна Рожкова

знаете поговорку : в семье не без урода

Джалал Эминов

УРОДСКИХ РЕЛИГИЙ МНОГО И ПРИЗНАВАТЬ ИХ ЗА ДОБРО БЫЛО БЫ НЕСПРАВЕДЛИВО ПО ОТНОШЕНИИ К ТЕМ , КТО ОТ НИХ СТРАДАЕТ

Нина Федулова

можно, каждый верит в то, что хочет
"Все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере..."

Джалал Эминов

«Поистине Аллах не смотрит на ваши тела и не смотрит на ваш облик, однако смотрит на ваши сердца и дела».

Ирина Филиппова

Религию придумали священнослужители ,чтоб контролировать управлять людьми,И если человек во что-то верит-это его право.

Джалал Эминов

А ОТКУДА ПРОИЗОШЛА ЖИЗНЬ

Ирина Филиппова

Все это эволюция

Джалал Эминов

И ВЫ ВЕРИТЕ ТАКОЙ ЕРУНДЕ

Татьяна Березовская

Нет. Бог неоднократно говорил об идолах, как о мерзости и о том, что за идолопоклонством следует проклятие.

Джалал Эминов

МОЛОДЕЦ

Татьяна Березовская

))))))))))))))))))))))))

Людмила Таран

НЕТ. это идолопоклонник! А вера настоящая - вера в высшее существо - Бога, каким бы именем Его не называли.

Джалал Эминов

ВЕРА В БОГА С РЕЛИГИЕЙ ИСЛАМ

Людмила Таран

Бог один - имён у Него много!

Илона Юнанова

Возможно, если он не понимает, что это идол, а может он покается в скором времени и не будет поклоняться.

Джалал Эминов

И ДА И НЕТ

Илона Юнанова

почему задали такой вопрос?

Джалал Эминов

ЧТОБ ЛЮДИ ЗАДУМАЛИСЬ НАД ТЕМ , ЧЕМУ ОНИ ПОКЛОНЯЮТСЯ И ЕСТЬ ЛИ ПОЛЬЗА ОТ НЕГО

Маня Спирогами

Можно назвать любого человека верующим, если он в кого-то или во что-то верит !

Джалал Эминов

А ВЕРУЮЩЕГО КОТОРЫЙ ЗАБЛУЖДАЕТСЯ КАК НАЗЫВАТЬ

Маня Спирогами

А кто сказал что он заблуждается ?Не известно какая религия права..

Джалал Эминов

ИЗВЕСТНО , ИСТИННАЯ РЕЛИГИЯ АЛЛАХА -ЭТО ПОКОРНОСТЬ ЕМУ

Маня Спирогами

Каждый верующий считает свою религию истинной.

Мила Надеина

Верить можно во что угодно если тебе приносит пользу и не вредит окружающим

Джалал Эминов

ЗАБЛУЖДЕНИЯ НИКОГДА ПОЛЬЗУ НЕ ПРИНЕСУТ

Ирина Маркова

Верующий - это тот, который верит. А во что верит человек - это его дело...

Атыргуль Дуйшеева

Разные религии разному верят,если их религия позволяет можно наверно

Ольга Алиева

Думаю да. Не важно - кому именно, тно он во что-то или кого-то верит!...

Джалал Эминов

ДАЖЕ САТАНЕ

Ольга Алиева

Нет разницы...

Светлана Маркова

Таковые на ложном пути! И верят не истине, а человеческому вымыслу!

Светлана Маркова

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. -Иоанна 3-16

Джалал Эминов

САМИ ПОДУМАЙТЕ КАК БОГ МОЖЕТ РОЖАТЬ ДЕТЕЙ, ВЫ ВЕРИТЕ В ЭТО , ЭТО ЖЕ БОГОХУЛЬСТВО, БОГ ОДИН И ОН НЕИЗМЕНЕН

Светлана Маркова

Я вам написала, не свои слова, а слова из Слова Божьего! Там не написано, что Он рожал! Что написано, то и я вам написала, еще раз внимательно прочтите. В Библии не указывается, как был рожден Сын Божий, не надо додумывать! Что Бог открыл, то написано! Прочтите Новый завет, если хотите понять! Я уже писала, что это вам решать. У вас, как и у всех людей, свобода выбора, пока вы на земле и живы! Вам решать, верить или нет! Всего хорошего!

Джалал Эминов

СПАСИБО ЗА ДИАЛОГ, ВСЕГО ДОБРОГО!

Светлана Маркова

Всего доброго и вам!

Тамара Кузнецова

Каждый человек верующий. Разница только в том, чему он верит и кому

Джалал Эминов

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ВЕРИТЬ ПОСЛАННИКАМ АЛЛАХА , ТО ОН НЕВЕРУЮЩИЙ НАПОДОБИЕ КАК ФАРАОН.МЫ ЖЕ НЕ ГОВОРИМ ЧТО ФАРАОН БЫЛ ВЕРУЮЩИМ

Тамара Кузнецова

А почему нужно верить только посланникам Аллаха. Я уважаю все религии. Сама я христианка.

Джалал Эминов

А РАЗВЕ ИИСУС (МИР ЕМУ) НЕ ПОСЛАННИК АЛЛАХА

Тамара Кузнецова

Я всегда считала, что Иисус - посланник Бога

Джалал Эминов

А МОИССЕЙ

Вера Пятигорова

у каждого человека есть своя вера , но мне кажется что бог один

Джалал Эминов

АЛЛАХ ОН И ЕСТЬ БОГ .ИСЛАМ - ЭТО ЕГО РЕЛИГИЯ

Вера Пятигорова

согласна

Джалал Эминов

СЛАВА АЛЛАХУ

Жанна Сим

любая вера к какому-либо Богу-это поклонение какому-то идолу

Ольга Чередник

И да, и нет, смотря какая вера. Поклонение идолам - тоже вера

Ольга Чередник

это вера приобретенная, не настоящая, разве не так? а приобретенной вере вполне возможно изменить, т.е. поменять своё мнение

Джалал Эминов

НАСТОЯЩАЯ ВЕРА- ЭТО ИСЛАМ, А ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - ЭТО ЗАБЛУЖДЕНИЯ

Ольга Чередник

очень возможно, почему бы и нет - это мнение всякого про свою веру

Джалал Эминов

НАУКА ПОДТВЕДИТЬ

Ольга Чередник

да, наука много чего подтверждает