Ольга Просто ******

Знакомые купили домик в деревне для постоянного проживания(хотят разъехаться с дочкой ) ,что вперед сделать: утеплить (дверь ,окна ,потолок ,пол ,поставить хорошую печку ),или завести в дом блага цивилизации (вода ,канализация ,душ ,туалет ,стиральная машинка )?Денег хватит только на одно ...не правильных ответов быть не может ...интересует Ваше мнение .Спасибо за ответы .

Ответы
Дмитрий Назаренко

Жизнь на сказку не похожа.
Ждали Вову на пути
Солнце Красное спасти.
Он пришёл с медведем тоже,
В кимано в руках коньки,
Думали нам по пути.
Только он зайдя в сартир,
Там коньки и утопил.
Пьёт саке он в поднебесной
И не думает о том,
На кого оставил дом.
Толерантность усадил,
Пейсы, бороду впустил,
Сел в корабль и уплыл.
За морем теперь воюет,
Там тепло и в ус не дует.
Нас ведут во тьму харьки
Только нам не по пути,
Души Света не спасти.
Вот по этой то причине
Пригорюнился народ
"Кто же, кто же нас спасёт
Солнце красное вернёт!"
Нет, ни кто к нам не прийдёт
Души наши не спасёт.
Нам самим огонь сейчас
Разжигать уж пробил час.
Дует ветер, с нами Свет
Начинается РАсСВЕТ!
Пробил наш час,
Мы увидели Свет.
В наших сердцах
Загорелся РАсСВЕТ.

Пока Мы едины
Мы не победимы!

Галя

Вы знаете.....Вы ничего еще не знаете.....Я думала так же,когда купила дом в селе для себя и отца....Вроде,старому человеку надо блага цивилизации...Но дом стал требовать совсем другое: забор, насос в колодец,дрова для бани. Зиму перезимовали...холодно...Надо утеплять...Надо покупать более мощн.АГВ. Этой зимой от снега крыша поехала, в долги влезла,починили.....ДОм -это не дача, он съест все,что есть...Сейчас мечтаю его продать и купить квартиру...Надо 1000 раз все взвесить....Забыла сказать,нечестными оказались продавцы. Оформленная земля оказалась проблемной, пришлось переоформлять и попала я на бабло конкретно...Выкарабкиваюсь, как могу...жду перемен...

Al
Alexc

почитал ответы. большая часть толковых. люди или сами в особняках живут или просто спецы . таки да - утепление/укрепление первоначальная задача. дело и в том что без тепла коммуникации разрушатся в первую же зиму (у самого трубы слетали не раз) , но и в том что без постоянного прогрева дом будет отвлажняться . а далее сырость , грибок . и это не исправимо. будет рушиться сам дом. "блага цивилизации" - они нужны , а утепление/укрепление - НЕОБХОДИМО !!

Ольга Просто ******

Спасибо за развернутый ответ .Мы тоже так думаем -главное тепло .

Артемий Майоров

Бредовый вопрос, сперва окна вставляются, затем коммуникации все это канализация, водопровод и газопровод (сам газом не пользуюсь), после внутренняя отделка и утепление, после уже чистовая отделка и тд и тп пока не поставят мебель, делать что то одно нет смысла, либо постепенно делать подкапливая денег, либо с малой суммой ниделать ничего раз хватет лишь на одно

Елена Скворцова

Я - за блага цивилизации. Постирать - нужна вода... Кушать приготовить - тоже вода, купаться - вода... Не натаскаешься ведер с улицы да на улицу. Второй момент - туалет. Вы только представьте, как посещать это заведение на улице в морозы зимой!!! бррр. Эти блага цивилизации стали основной составляющей нашей жизни. А утеплить дом можно будет и позже, постепенно.

Валерий Чикало

Утеплить, провести...Стиралка, однозначно, подождет...
У меня ситуация аналогичная : денег - в обрез и ... новая квартира в новостройке. Только голые стены....Поэтому сперва - сделать квартиру жилой : провести электропроводку, сантехника... А все остальное - со временем, по мере возможности... Потолки, стены, полы....

Николай Журавлев

Я бы сначала все-таки сделал первое - все-таки без "благ цивилизации" они же не совсем останутся даже в этом случае..А вот без тепла, без потолка, дверей и окон....тяжело..И потом, все "блага" можно постепенно как-то устраивать самому, поставить биотуалет, просто вывести гофру на улицу для слива чистой воды и т.д.

Ольга Просто ******

Спасибо за совет .

Николай Журавлев

Это не совет, а размышления, как бы я сам поступил...Советы даю только своим двум сыновьям

Александр Бавин

Я сельский житель . Вот представьте :- У вас в доме все блага , как вы говорите . Туалет , душ , вода , канализация , машина стиральная , но в доме ... пол скрипит ,с потолка сыплется , печка дымит и как в итоге -8 градусов . Туалет и канализация перемёрзли , пол ледяной , ну и т.д. . Вот я нарисовал картинку . Выбирайте !

Ольга Просто ******

Спасибо большое !!!👍

Задолжник

Утеплить и печь поставить! Без вариантов! Это в первоочередное и конечно воду в дом и сделать слив! Я слив сделал дня за три, вместо бетонных колец сделал автопокрышки, их на эстэошках бесплатно раздают. В вверх сливной ямы обязательно трубочку, что бы газы выходили

Ольга Просто ******

Классный совет !!!Спасибо .

Denis Sem

Не достаточно данных) В каком состоянии? Насколько требуется утепление? насколько доступны блага? Можно блага сразу, потому как без них сложно, а утепление постепенно... потому как ну не совсем же он продуваемый? Да и горячая вода из благ связана с утеплением...

Сергей Никифоров

крутая деревня - все коммуникации есть!!! Если дом нормальный - то блага. а если ненормальный - сначала сделать нормальным. Только на фига такой покупали??? - который надо раскатывать по брёвнышку до фундамента, выправлять фундамент, а потом снова собирать?????????

Ольга Просто ******

Дом крепкий ,только немного его в порядок нужно привести .

Сергей Никифоров

сначала - в порядок, а то потом всё передвигать придётся. начните с крыши. ПРОВОДКА!!!!!!!! каналья. водопровод, печь, окна, двери. Полы и потолок - либо до печи, либо после - смотреть надо.

Ольга Просто ******

Крыша в порядке,проводка тоже ....а вот все остальное требует ремонта ...

Сергей Никифоров

тогда - вперёд!!! Когда переезд намечается? Как потеплеет можно печку класть. Земля оттает - отводить каналью( или у них кессон?) , заводить воду. Найдите путёвую бригаду и готовьте деньги. Узнайте , где работали и мнение заказчиков. На печнике - не экономьте!!! Лучше один раз заплатить, потом всю жизнь радоваться, чем сэкономить, а потом плеваться и переделывать - дороже получится... Где объект? - область, район.

Ольга Просто ******

Они уже переехали ...эту зиму прожили ...но очень тяжело было (в морозы 18-20 больше не поднимается )хотя топили два раза в день ...одних дров 25 кубов сожгли ....воду и канализацию просто надо в дом завести ...в селе все это есть (разрешение на сложно получить )название села я не помню ,километров 90 в сторону Тулы от Серпухова .Спасибо еще раз .

Сергей Никифоров

Дом каменный , деревянный, деревянный и обложенный кирпичом или обшит? В любом случае -1. утепление с наружной стороны необходимо. 2. все щели на полу и потолке, и стыки со стеной заделать - минвата. пенка - снизу подсасывает, вверх улетает - как в трубе.

Хевессанор

50/50 самое необходимое... например теплый пол это уже блажь... а вот печка нужна... вода-колодец есть или колонка.. электрического колодца нет... так что оно нужно... газ нафиг, ибо на электрическом тоже возможно готовить, а на костре еще лучше .. ну и т д...

Ольга Просто ******

Спасибо ,согласна с Вами ..колонка за калиткой ...метров 10 от крыльца ,канализация в водопровод в селе есть ...только врезаться надо (разрешение не сложно получить )а вот с газом проблема ...привозной .

Игорь Брушневский

Если человек не может без цивилизации, значит ему надо все проводить, но если человек хочет уединения с природой , то о каких благах мы говорим . Нам природа и так все дает , только умеем ли мы всем этим правильно пользоваться ?

Ольга Просто ******

Жизнь заставляет ...в маленькой двушке жить семь человек ...(два пенсионера ,дочь с мужем и трое детей )очень сложно ...

Валериан Загородний

Поставить хорошую печку, провести воду и электричество. Можно обойтись уличным туалетом, помыться в корыте, продукты сохранить в сенях, постирать вручную. А вот зимой без тепла - никак! Остальное - по мере накопления денег.

Ольга Просто ******

👍Спасибо .

Вл
Владимир

Первым делом утеплить и печь, иначе ​вода ,канализация ,душ ,туалет ,стиральная машинка все это дело перемерзнет зимой и полопается. А ​воду ,канализацию ,душ ,туалет это в процессе проживания можно сделать своими силами

Ольга Просто ******

Согласна с Вами ...при необходимости поможем (это наши друзья )

Вл
Владимир

Хорошо, если рядом колодец то поставить насос-станцию и электонагреватель для воды литров на 80.

Ольга Просто ******

Колодцев там нет ,колонки с водонапорной башней ...скважины глубокие ..более 60 метров (узнавали )

Вл
Владимир

Лучше завести в дом трубу, закопав ниже глубины промерзания, также и с канализацией

Ольга Просто ******

Спасибо за совет .

Ольга Просто ******

Пригодится в хозяйстве ...😉

Артур

Дом без тепла? Никаким благам зимой рад не будешь. Утепляйтесь. Зиму перетопчетесь, зато в тепле. А на следующий год уже и с цивилизацией заморочитесь. Живу в деревне, в своём доме, строю ещё один.

Ольга Просто ******

Спасибо за совет .Удачи Вам .

Артур

Взаимно)

Ел
Елена

Оля, ну ответят вам. Вы согласитесь или нет. Но дом то не ваш. Пусть они сами решают, как им лучше, ну и насколько финансы позволяют. Люди же взрослые. Вас то каким боком это интересует?

Ольга Просто ******

Просто знакомая попросила написать в сети ,в гости приедут ...дам почитать ...(зачем им это ...не знаю )

Ел
Елена

Ну так и вам не нужно, тем более. Они сами разберутся.

Павел Павел

В первую очередь утеплить дом! Засыпать керамзитом потолок, запенить монтажной пеной щели в полах, застелить ДВП, сверху линолеум или ковролин. Ну и т.д. Всё остальное вторично.

Ольга Просто ******

Спасибо за совет .

Павел Павел

Пожалуйста)

Юрий Суровегин

...как в том анекдоте:....приходит одна в турагенство и говорит:...хочу отдохнуть где нибудь....ей:...а сколько у вас денег....та назвала...ей-отдыхайте и закройте дверь с той стороны...

Aa
Aaaaaaaaaaaaaaaaaaa

с начало проводят трубы (вода, газ, тепло и так далее), а потом утепляют, замуровывают, клеят, красят и так далее, то есть внешний вид. Т.Е. с начало что внутри стен, потом снаружи.