Аркадий

У вас есть кофемолка? Есть? Возьмите лист бумаги (тетрадный), положите на стол. Переверните кофемолку и включительно ее. Это непросто, надо нажать на выключатель. Поднесите ее к листу. Что произошло? Почему?

Ответы
Елена

прилипнет, у вентиляторов есть " всас"- это зона до лопастей и " выброс" - это после, в первом случае создается разрешение воздуха, во втором нагнетание , все зависит конечно от угла наклона лопастей...

Аркадий

Посмотрите на угол наклона лопастей кофемолки!

Александр Жук Эстония Таллин

Лист бумаги поднимется и будет ууничтожен кофемолкой?. Значит ночи сработали как нечто двигающееся с большой скоростью и уменьшая давление

Аркадий

Нк будет уничтожен. Только присосется.

Александр Жук Эстония Таллин

Ах да он ведь целый подразумевается

Аркадий

Да.

Агния Андронова

Что-то мне кофемолку жалко, пожалуй, я не буду экспериментировать. А что должно произойти? Вы мне так скажите.

Аркадий

Присосется.

Агния Андронова

Кофемолка не испортится? Надо внуку показать сей фокус - он как раз физику начал учить в 7-ом классе.

Аркадий

У меня не испортилась.

Агния Андронова

Напишите еще о каких-нибудь опытах - я и сама всегда любила их проводить, а теперь тем более, есть с кем.

Аркадий

Посмотрите в Интернете. Там много.

Skif

А вы попробуйтеовтрлить эксперимент с дымящейсигаретой в пепельнице. Сразу видно будет куда воздуз уходит.

Аркадий

Пробовал. Он не уходит.

Skif

Ладно, сам попробую. Дам знать.

Аркадий

Хорошо. Посмотрим, какие сделаете выводы..

Лана ...

не смогу это воспроизвести: моя без крышки не включается...но, видимо, поток воздуха прижимает лист...

Аркадий

Моя тоже. Пришлось исхитряться...

Лана ...

заинтриговали... не усну, пока не попробую)))

Лариса

Прилипнет. Почему? Откуда я знаю. Турбулентность ,видимо,какая-то возникает. Там же винты крутятся!

Лариса

Значит - не надо! Видите же - держит!

Аркадий

Не, законы физические не обойдешь... )))

Лариса

Чего предлагаете? Обойти под землёй?

Аркадий

Зачем так глубоко?

Лариса

Чтобы никто ни ухом,ни рылом!

Елена ******

Нет, Я не хочу таких экспериментов. Использую кофемолку по назначению.

Ольга Баскакова

вы меня пугаете....но очень интересно, что должно произойти???????

Аркадий

Ага. Понятно. Оператор? Разработчик аппаратуры? Обслуживание?

Ольга Баскакова

врач)))) высшей категории))))

Аркадий

Понятно.

Ольга Баскакова

спокойной ночи)

Аркадий

Спокойной ночи.

Ирэн Амурская

перечитайте ваш текс....не понятно...3 предложение...

Аркадий

Нет, это интересный эксперимент. Если нет кофемолки, могу написать, что произойдёт. Листок притянется к чаше кофемолки! У меня притягивались даже лёгкие полиэтиленовые крышки.

Аркадий

А, вот объяснение феномена непростое.

Ирэн Амурская

какое же?

Аркадий

Нож кофемолки создаёт внутри чашки вихрь.

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

это надо же было додуматься такое проделать...

Аркадий

Что вы хотите ? Пользы от вихря? Все пылесосы без мешка!

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

да не от вихря. от вращений кофемолки. а безмешковым пылесоспм мешок заменяет корпус, так что вихрю и там негде разгуляться.

Аркадий

Не понял. Тада скажите, что Вы хотите от интересного эксперимента, показывающего действие вихря?

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

действие вихря и в новостях про торнадо хорошо видно, во всех подробностях

Аркадий

Не понял. Если не интересен эксперимент, просто пропустите.

Элеонора Семёнова

И что же? У меня нет кофемолки,а знать хочется.

Аркадий

Присасывается.

Аркадий

Присасывается.

Аркадий

Присасывается.

Svetlana Davlyatova

И что будет , я просто данный момент на работе?

Аркадий

Присасыывается

Тамара Калинина

Не буду так делать. Не хочу портить кофемолку.

Аркадий

Ей ничего не будет. Проверено.

Нино Джанджгава

Кофемолки нет. ..кофе давно молотый продают

Аркадий

Ею можно все молот..

Елёна

я не буду пить кофе из тетрадных листов..)))

Аркадий

Вы не поверите, но лист не перемелится!

Елёна

не могу проверить.. я люблю кофе, молотый ручной кофемолкой..))

Аркадий

О, да, совсем другой аромат.

Люция*******

Не шутите так,можно и крова лешиться!:)))

Аркадий

Почему это? Я делал, ничего не лишился.

Салтуша Ахметова

зачем все так усложнять, живите проще

Аркадий

Неинтересно

Rima Kravcenko

и что такое значит?много что влетает?

Аркадий

🙂

Rima Kravcenko

👀

Аркадий

^_^

Rima Kravcenko

👓

Rima Kravcenko

👓

Галина А.

У меня ручная. Не включается))

Галина А.

Не обижайтесь. Я дилетант

Аркадий

Не обидаюсь. На что обижаться?

Галина А.

Вы меня поправили, я решила что обидела

Аркадий

Не-а. Все нормально.

Галина А.

Ну и замечательно))

Любовь Родина

закон физики иентилятор

Аркадий

Что "вентилятор"?

Аркадий

У вентилятора, если заметили, лопасту под углом. Он сзади себя воздух забирает, и вперёд гонит.