Винер Кадрачёв

Каковы идеальные отношения между личностью и государством?

Когда личность служит государству или когда государство служит личности? Какова идеальная форма правления? Когда человек вправе не подчиняться диктатуре государства? Какова предельно допустимая степень влияния государства? В каком случае человек, протестующий против установленных порядков, окажется прав?

Ответы
Марина Кокорина

Характер взаимоотношений государства и личности является важнейшим показателем состояния общества в целом, целей и перспектив его развития. Невозможно понять современное общество и современного человека без изучения многообразных отношений людей с государством.
Личность - это индивидуально определенная совокупность социально значимых свойств человека, проявляющихся в отношениях между людьми. Понятие личности, личностные характеристики отдельного человека органически связаны с обществом, его особенностями. Общество - это исторически развивающаяся система отношений между людьми, продукт взаимодействия людей в процессе их совместной жизнедеятельности. Общество и личность - взаимообусловливающие друг друга явления, существующие лишь в неразрывном единстве.
Положение личности в обществе предопределено и обусловлено не только ее собственной активностью и способностями и тем более не только физической и духовной принадлежностью носителя личностных свойств к человеческому роду. Основные параметры и черты этого положения заданы и воспроизводятся исторически конкретным, неповторимым общественным организмом в целом, содержащим в себе влияние и роль всех общественных явлений и атрибутов. К числу таких безусловных реалий общества уже на протяжении более пяти тысячелетий относятся, государственно-правовые явления.

Винер Кадрачёв

Действительно приятно получить столь развернутый ответ на свой вопрос)) Благодарю. Приятного Вам вечера и отличного настроения).

Марина Кокорина

благодарю. Быть добру.

Serg B..............

Идеальные ... как и в любых отношениях - когда взаимно поддерживают друг друга. Идеальная форма правления - теократия, монархия тоже ничего , а демократии не существует в принципе (Для Украины и России.). Не подчиняться диктатуре - прямой путь к знакомству с "механизмом подчинения" вашего государства (Суды, милиция, .. .). Чем меньше государство вмешивается в дела граждан, тем лучше для граждан ("Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы" Корнелий Тацит. ). Ни в каком случае не окажется прав человек, протестующий против государства - раздавят)).

Мастер По Маргаритам

1) Государство служит личности, и личность служит государству. При этом каждый должен осознавать зачем и почему это нужно делать. 2) Идеальной нет, демократия лучшее из того что есть. 3) Диктатуры быть не должно в принципе. Когда она есть, у человека уже нет никаких прав, только возможности. 4) О влиянии государства вроде бы и в РФской и Штатовской конституциях всё неплохо написано. 5) Прав тогда, когда он порядочней, чем идеалы "государства".

Орман Абдыкешов

Прав во всем Н.Назарбаев надо всегда придерживаться политики главы государства

Иван Федорович

Когда государство служит одной личности, а все остальные служат государству.

Грета

не важно какое время и какое правительство- кто хочет тот и живет.

Надежда Журавлёва

когда права и обязанности выполняются.. и закон не как дышло..

Тамара Александровна

тема для философского трактата страниц эдак на тысячу...

Medetbek M-R Karabaev

бюрократия-служба государству! демократия!

Llhama Bayramova

когда государство служит личности

Боже Вiльна

идеальные - как в хорошей семье.

Павел Наухацкий

Прав Тот --у Кого Прав Больше!))

Валентина Казанская

Вам трактат написать ?